Шодиев Фаттах (Патох). VIP-узбек в бельгийской шкуре ждёт ордер на арест

Шодиев Фаттах (Патох). VIP-узбек в бельгийской шкуре ждёт ордер на арест
Шодиев Фаттах (Патох). VIP-узбек в бельгийской шкуре ждёт ордер на арест
«Некоторое время назад авторитетные французские издания Le Monde и Liberacion поделились со своими читателями информацией, вызвавшей серьезный общественный резонанс.

В их материалах сообщалось о том, что в 2009 году президенты Франции и Казахстана спасали от тюрьмы некоего Патоха Шодиева, бизнесмена – уроженца Узбекистана. По версии изданий, Николя Саркози ради этого даже отправился в Астану, и в результате в бельгийское законодательство якобы были внесены изменения, позволившие Шодиеву остаться на свободе. Внимательно изучив эту историю, журналисты выяснили ряд любопытных фактов.

Патох Шодиев - совладелец и сооснователь крупнейшей в Казахстане горнодобывающей компании ENRC. Одновременно он является богатейшим гражданином Бельгии (с состоянием свыше $3,7 млрд), филантропом, президентом Всемирного фонда за демократию и доктором политических наук. Шодиев приписывает себе дружеские отношения с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, бывшим президентом Франции Николя Саркози, даже с (бывшим) премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Будучи подобным образом представленным, Шодиев для иностранных СМИ становится прямо-таки политическим исполином. Однако всё оказалось гораздо прозаичнее.

Первым местом работы Патоха Шодиева была газета «Сырдарьинская правда», где он занимал скромную должность корректора. Потом Шодиев окончил МГИМО, и его распределили на работу в торговое представительство СССР в Японии. После развала СССР Шодиев вернулся в Казахстан и занялся бизнесом. Его партнёрами стали будущие сооснователи Евразийской национальной ресурсной корпорации (ENRC) Александр Машкевич и Алиджан Ибрагимов. Бизнесмены начали сотрудничество с бельгийской компанией Tractebel, которая в середине 90-х появилась на казахстанском рынке с огромной выгодой для себя. В частности, Tractebel получила от государства несколько активов по сильно заниженным ценам... В 1994-1995 годах Минэнергоуглепром Казахстана подписал с бельгийцами соглашение о создании ряда совместных предприятий. Этого так и не произошло - однако Tractebel сумел приобрести всего за $5 млн компанию «Алматыэнерго».

Уже в 1997 году бельгийская компания взяла в концессию казахстанские магистральные газопроводы. За это Шодиев, Машкевич и Ибрагимов получили от Tractebel $55 млн «отката», проведенного в документах как «консультационные услуги». В том же 1997 году Шодиев стал бельгийским гражданином, а вскоре - ещё и фигурантом уголовного дела об отмывании денег. Кроме того, Tractebel объявила, что была вынуждена дать подсудимым взятку, и подала на них в суд.

Шодиев, Патох, Фаттах, Каюмович, биография, новости, Википедия, скандал, ENRC, уголовное, расследование, махинации, Назарбаев, Бельгия, Франция, Саркози khiqhhikkiqduvlsШодиев бразгает на голяшки

Расследование длилось более 10 лет, вскрывались все новые и новые факты. Так, в начале «нулевых» судья добавил к обвинениям приобретение недвижимости в Бельгии на деньги, носящие криминальное происхождение. Следствие также обнаружило офшорный банк International Financial Bank Limited, который на островах Кука открыл Шодаев. Однако вскоре ситуация изменилась - бельгийские власти приняли закон, по которому уголовное преследование может быть заменено на денежное возмещение. В соответствии с новыми правилами, бизнесмен заключил соглашение с судом и выплатил 23 млн евро, чтобы прокуратура Бельгии окончательно закрыла это дело.

Но прошло немногим более трёх лет, и эта история привлекла внимание… Французская пресса распространила информацию, что в спасении казахского олигарха от бельгийского правосудия принимал участие тогдашний президент Франции Николя Саркози. Как сообщали Le Monde и Liberacion, парижская прокуратура ещё с 2013 года расследует дело о коррупции в ближайшем окружении Саркози. Речь идет о даче взятки в размере 300 тыс. евро бывшему советнику президента и чиновнику по особым поручениям Жан-Франсуа Этьену де Розе. Утверждалось, что эти деньги ему перечислил Шодиев в благодарность за влияние Саркози и его помощников на бельгийский суд. По версии французских изданий, во время визита Саркози в Казахстан 6 октября 2009 года Назарбаев попросил французского президента защитить интересы казахских предпринимателей (в первую очередь — Шодиева) в Бельгии. В тот период Шодиев якобы активно встречался с представителями крупного европейского бизнеса, обсуждая с ними готовящиеся сделки между Казахстаном и Францией.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

«Согласно Этьену де Розе, компания Eurocopter пыталась также «продвинуть начальный контракт с Россией, касающийся примерно 50 боевых вертолётов», - цитирует Liberacion секретный документ, подготовленный Этьеном де Розе для Саркози. Поскольку Шодиев «очень близок и к Медведеву», его фигура «неизбежна для поддержки, в частности, этого проекта», - говорится в нём. Liberacion утверждает, что в Елисейском дворце была создана специальная «команда» с единственной целью - спасти Шодиева в Бельгии. Именно она начала лоббировать идею спасительных законодательных изменений через бельгийского политика Армана де Декер, который одновременно был и адвокатом Шодиева, и председателем бельгийского Сената. Когда Шодиеву удалось избежать тюремного срока, её участники, подчеркивает французская пресса, получили денежные вознаграждения от казахского бизнесмена. Шодиев при этом якобы уверил Этьена де Розе в своей признательности за спасение и обещал поддержать контракты Eurocopter в России.

По версии Le Monde, именно в благодарность за услуги Саркози Казахстан заключил в 2010 году контракты на сборку в Астане вертолетов EC145 производства компании Eurocopter (сейчас - Airbus Helicopters) и закупку другой продукции на сумму в 2 млрд евро. При всей солидности заявленных сумм, вызывает серьёзное сомнение способность казахско-бельгийского олигарха как-то повлиять на заключение контракта по покупке 50 французских вертолетов. Ни до, ни после у Шодиева не было и быть не могло прямых контактов с председателем правительства РФ Медведевым. Как не может быть и речи о принадлежности мошенника и взяточника к «ближнему кругу» Медведева.

Также вызывает недоумение версия о том, что олигарх мог быть причастен к лоббированию интересов Eurocopter в Казахстане. В настоящее время есть заслуживающая доверия информация о том, что Шодиева сегодня попросту не пускают ни в Казахстан, ни даже в родной Узбекистан.

Зато обращает на себя внимание то, что история о коррупции в окружении Саркози и его влиянии на соседнюю Бельгию появилась именно тогда, когда бывший президент заявил о намерении снова баллотироваться на пост главы государства. Эксперты считают, что это может быть элементом внутриполитической борьбы.

Самому Шодиеву шумиха вокруг Саркози и упоминания собственного имени «на руку» - ведь это хотя бы каким-то образом «прикрывает» его репутацию расхитителя бюджетных средств. Кроме того, Патох Шодиев старательно прислоняется к званиям, наградам, а также к обладателям таковых. В Википедии упоминается, что  – обладатель ордена Почета «за заслуги перед государством, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны» и ордена Барыс III степени, полученный по случаю 20-летия независимости Казахстана. Правда, таких награждённых в Казахстане по случаю праздника десятки тысяч граждан. Также Шодиев представляется как доктор наук и действующий академик казахстанской национальная академия естественных наук, автор более 30 научных трудов. Он возглавляет Всемирный фонд развития демократии и является основателем благотворительного фонда, который назвал в свою честь.

Однако дутые заслуги - в махинациях не помощники. Два года назад ENRC пришлось распрощаться с имиджем прозрачной компании, торгуемой на престижной Лондонской фондовой бирже (LSE). В ходе делистинга выяснилось, что при подаче документов на включение в котировальный список в отчётности ENRC были выявлены нарушения, несовместимые с листингом на LSE. Однако по каким-то причинам компанию все-таки зачислили, что вызвало серьёзные вопросы у государственных органов Великобритании.

Кроме того, неправительственная организация Global Witness передала специальный отчёт в английский парламент, в котором обвинила казахстанскую компанию в подкупе лидеров некоторых стран Африки. В докладе утверждалось, что казахи через офшоры выплачивали миллионы долларов доверенному лицу президента Джозефа Кабилы ради получения доступа к ресурсам и покупки нужных активов.

Вся история с Шодиевым напоминает карьеру другого известного бизнесмена - Бернарда Мэдоффа. Он тоже тщательно выстраивал как свою безупречную репутацию, так и финансовую пирамиду, в конце концов приведшую его на скамью подсудимых», - делятся своим мнением коллеги «Компромат1» в  под заголовком «Патох Шодиев: главарю казахской мафии светит тюрьма в США и ЕС».

© Оригинал материала взят с https://ystav.net/article/shodiev-fattah-patoh-vip-uzbek-v-belgijskoj-shkure-zhdyot-order-na-arest?fbclid=IwAR2-tlXIau3nwFpxt4s2Lv15V0vLuqm1Jt3YFd_bc3iGfPtveK-ylVpXIG8 - Шодиев Фаттах (Патох). VIP-узбек в бельгийской шкуре ждёт ордер на арест - Ystav.net. ystav.net - всегда самый актуальный, проверенный и лучший компромат!


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией