Офшорный «смотрящий» за активами Евгения Гинера на Украине Александр Святковский

Офшорный «смотрящий» за активами Евгения Гинера на Украине Александр Святковский
Офшорный «смотрящий» за активами Евгения Гинера на Украине Александр Святковский

Бизнесмен Александр Святковский может «охранять» на Украине российские активы президента ФК «ЦСКА» Евгения Гинера, депутата Госдумы Александра Бабакова и «авторитета» Миши Лужнецкого.

Все трое вместе с Максимом Курочкиным по кличке «Макс Бешеный» орудовали в начале 90-х на рынке «Лужники». Заработанные там деньги вкладывали в украинские активы. Некоторые из них просто захватывали.

Ярким примером была попытка «отжать» рынок «Озерка» в Днепре. После этого Максим Курочкин попал в руки силовиков и был убит в 2007 г. во дворе районного суда г. Киева снайпером. Расправиться с Курочкиным могли его подельники, которым надо было сохранить втайне подробности получения активов.

Интересы троицы на Украине официально представляет компания VS Energy, объединяющая гостиничные и энергетические активы. В мае 2022 г. Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила VS Energy в получении активов мошенническим путем, а в ноябре того же года в офисах компании прошли обыски.

В мае акционер VS Energy Вилис Дамбигс рассказывал, что компания не имеет никакого отношения к россиянам и ей приходится доказывать это в суде. Ранее официальные российские СМИ писали, что VS Energy записана на граждан ЕС, которые являются доверенными лицами Александра Бабакова и Михаила Воеводина (Лужнецкого).

Новости по теме: Офшорный "Атлас" Владимира Городенкера

Естественно, что и на Украине должен был быть человек, который присматривал бы за бизнесом троицы. Эта роль предположительно отведена Александру Святковскому. Он – бенефициар 1 компании, учредитель в 5, руководитель в 9 и еще в 5 является подписантом.

 tidttiqzqiqkdatf qqtiehidqtidrtvls

Компания «Арсев» Святковского занимается электромонтажными работами. «ЭСК» - изготовлением металлических конструкций, «Реноме Энерголайн» - торговлей электроэнергией. Это подтверждает связь компаний Святковского с VS Energy.

«Айсберг-Логистик» оказывает финансовые услуги и могла быть связана с Альфа-Банком. Александр Святковский, как умный теленок, двух маток сосал.

Особый интерес представляет «Интерпайп Фабрикэйшн Энд Инжиниринг», в которой руководителем является Александр Щербина. Учредитель компании – «Комфорд Кэпитал», им владеет офшор «Комфорд лимитед» с Сейшельских островов.

Эта компания является конечным бенефициаром около 100 компаний, большая их часть находится в Киеве.

В 2021 г. компания «Комфорд лимитед» засветилась в скандале с украинским депутатом Сергеем Шаховым. На офшор была перерегистрирована его компания «Мрия плюс», занимающаяся строительством в охранной зоне.

Сергея Шахова связывали с «финансовым центром» семьи Януковичей и бывшим скандальным генпрокурором Украины Виктором Пшонкой.

Новости по теме: Ювелирная Pandora пытается вскрыть свой офшорный ящик через суд

Владельцем компании Святковского «Карбон Менеджмент» является офшор ВД КАПІТАЛ С.А с Сейшельских островов, зарегистрированный по тому же адресу, что и «Комфорд лимитед».

Кипрский офшор «ДІЛАК ІНВЕСТМЕНТС ЛІМІТЕД» является владельцем компании «ЭФ ЭНД ЭМ Украина», к которой также имеет отношение Александр Святковский. Конечный бенефициар офшора – Ольга Спектр.

Следы от компании «Гранит Инвест Ракитное» ведут к офшору «Т.А.С. ОВЕРСІАС ІНВЕСТМЕНТС ЛІМІТЕД» и «ТАС ЕВОТЕК», бенефициаром которого выступает Сергей Тигипко, бывший вице-премьер-министр Украины.

Компания «ЭСК» принадлежит офшору ВД КАПІТАЛ С.А с Сейшельских островов, который уже засветился в другой компании Александра Святковского.

Бенефициарами «Смарт Агро Менеджмент» являются SMART AGRO MANAGEMENT LLC из США и сам Александр Святковский.

Подельники Александра Святковского в этом офшорном карнавале - Игорь Шевчук, Сергей Борозенец, Леонид Дудка, Артем Тарасюк, Ольга Спектр, Александр Щербина и Малик Бах, занимающие посты руководителей компаний.

В начале августа против Евгения Гинера завели на Украине уголовное дело.

А принадлежащая троице Гинер-Бабаков-Лужнецкий компания VS Energy продолжает работать на Украине. Деньги из ее предприятий могут выводиться в офшоры, с которыми связан Александр Святковский.

С кем Святковский работает в России?

В компании «Айсберг-Логистик» одним из соучредителей является проживающий в Торонто (Канада) Евгений Коган, который, по информации различных источников, может быть партнером Александра Святковского.

На Украине бизнесмена Когана нет, зато он нашелся в России, возглавлял ликвидированное в 2009 г. ООО «Южноуральские Энергетические Системы» (ЮЭС). Его учредителями были ООО «Профкапитал», которое ликвидировали в 2012 г. и австрийская компания АБПМ ХОЛДИНГ ГМБХ.

Учредитель ООО «Профкапитал» - кипрский офшор ПЕЙЗОУН СЕРВИСИЗ ЛИМИТЕД. За 6 лет компания «Профкапитал» не заработала ни копейки. Возможно, служила для вывода денег.

ООО «ЮЭС» судилось с другими энергетическими компаниями – ООО «Стройкомэнерго» и ООО «ЭСК», у которых были одни владельцы. Первая принадлежала ООО «ЦУП», Алексею и Александру Крикунам, вторая – ООО «Профит», владельцем которого является Елена Крикун.

ООО «Стройэнерго» работало в минус, как и его учредитель ООО ЦУП», имеющее контракты с госструктурами почти на 1 млрд руб. По всей видимости, деньги из компании выводились и выводятся, о чем свидетельствует ее прибыль.

Учредители ООО «ЦУП» - ЗПИФ «Тополиная аллея» под управлением УК «Пифагор» и Елена Крикун.  

Все компании имели прописку в Челябинской области, где у Евгения Гинера были бизнес-интересы. Связанные с ним фирмы собирались перезапустить торгово-логистический комплекс (ТЛК) «Южноуральский». Проект оценивался в 6.8 млрд руб.

В Челябинске находятся предприятия «Ростех» Сергея Чемезова, с которым Евгений Гинер ведет совместный бизнес. Коган вполне мог представлять интересы Гинера в регионе, а сейчас помогает Александру Святковсокму на Украине. Чтобы показать свою лояльность, периодически размещает свои фото в Фейсбуке, на которые ставит украинский флаг. Но ничего при этом не пишет.

Пользователей Фейсбука провести еще можно, а вот СБУ скоро может заинтересоваться Александром Святковским и его офшорными компаниями. Тогда и появятся доказательства связи VS Energy с Гинером, Бабаковым и Лужнецким.

Теги:

Распечатать
13 марта 2025 Продюсерский центр Андрея Кончаловского за четыре года понёс убытки в размере 81,5 миллиона рублей
13 марта 2025 Британия и Франция разрабатывают план ввода миротворческих сил в Украину, который будет приемлем для Трампа
13 марта 2025 В Думе предложили вводить наказание за призывы к санкциям против Российской Федерации
13 марта 2025 Администратор Garantex Алексей Бещеков, задержанный в Индии, ожидает решения по поводу экстрадиции в США
13 марта 2025 Беспилотные летательные аппараты нанесли удары по промышленным объектам в трех регионах России
13 марта 2025 В Иркутской области неизвестный мужчина с автоматом пришел в больницу
13 марта 2025 На пресс-конференции с Лукашенко Путин сделает заявление по Украине
13 марта 2025 Контрабандисты из Ингушетии перевозили оружие в посылках, замаскированных под сковородки
13 марта 2025 Россия передала Соединённым Штатам условия для прекращения огня на территории Украины
13 марта 2025 На одном из заводов в Калужской области произошёл пожар в результате атаки дронов
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 В Саратовской области произошла атака дрона на промышленный объект
13 марта 2025 Россия увеличивает поставки нефти в Индию и Китай, несмотря на санкции
13 марта 2025 Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами
13 марта 2025 Самолет специального посланника Трампа вылетел из Катара в направлении России
13 марта 2025 Гиркин прокомментировал слухи о своей смерти
13 марта 2025 Илон Маск заявил о возможной опасности банкротства США из-за чрезмерного дефицита федерального бюджета
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу