Убыточный бизнес Таврина скупает масс-маркет

Убыточный бизнес Таврина скупает масс-маркет
Убыточный бизнес Таврина скупает масс-маркет
В скором времени такие торговые сети, как Love republic, Befree, Sela и Zarina могут сменить собственника. ООО «Радио Реклама НН», по цепочке принадлежащая Ивану Таврину, уже согласовала покупку с Федеральной антимонопольной службой.

Эта компания в консорциуме инвесторов уже купила заводы Henkel, а своими силами «Авито». В то же время Таврин продал Gallery – крупнейшего оператора наружной рекламы. Вышеуказанные торговые сети входят в Melon Fashion Group. Права на ее управление, а также на 75% в АО «МФГ Инвест» и собирается приобрести нижегородское рекламное агентство. В ФАС уже пояснили, что на конкуренцию на розничном рынке масс-маркета это никак не повлияет.

Недавно шведская Eastnine собиралась продать 36% в Melon Fashion Group за 15,6 миллиарда рублей Владимиру Палии и его ООО «ГЕМ Инвест». Прошлой же осенью олигарх Владимир Евтушенков выразил желание полностью включить ее в свою АФК «Система», которая уже заплатила порядка 16 миллиардов рублей за акции Eastnine и East Capital Holding AB и ряда частных инвесторов. Хотя с тех пор никаких изменений в акционерном обществе не произошло. ООО «Радио Реклама НН» появилось на рынке в 2017 году. До сих пор в нем работает всего один сотрудник. В прошлом году убыток компании превысил 20 миллионов рублей. Его конечный бенефициар – Иван Таврин, а уставной капитал поделен между ООО «Инфраструктурный холдинг-1» (99,9%) и ООО «Кисмет капитал групп».

Раньше Таврин совладел интернет-провайдером NetByNet и соцсетью VK. В период с 2012 по 2016 годы руководил Мегафоном, а в 2021 году крупным акционером влился в «Циан». Есть у него и компания Kismet, владеющая холдингом «Медиа-1», куда входят развлекательные каналы, такие как Муз-ТВ, Ю, Disney Channel. Таврин выкупил несколько российских активов у иностранных компаний, которые ушли из страны. Например, «дочки» «Авито», которые принадлежали компании из Нидерландов. Это самая крупная сделка, которая обошлась в чуть более 150 миллиардов рублей.

После того, как Таврин продал Gallery, с поста ее гендиректора ушла Мария Комарова, которая в прошлом работала в саратовской мэрии. В 2017 году она занималась развитием интернет сегмента глянцевых журналов Esquire, Cosmopolitan и «Домашний очаг» в Independent Media. Однако, по слухам, она не смогла наладить отношения с акционерами холдинга, и довольно быстро его покинула. Далее был «Апрель групп», где Комарова тоже всего несколько месяцев управляла медийными активами. Самое ее успешное сотрудничество сложилось с Тавриным и его Gallery, так что не исключено, что их сотрудничество продолжится уже в сфере масс-маркета.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Трещины на стенах и невыполненные обещания: как в Иркутской области игнорируют сейсмическую угрозу
22 апреля 2025 Государственная поддержка компании «Сегежа»: стабильное сохранение убыточности компании
22 апреля 2025 Фирма-однодневка с контрактами на 467 миллионов рублей и связь с Сергеем Собяниным: кто покрывает строительные аферы Игоря Васильева?
22 апреля 2025 Лера Кудрявцева высказала недовольство по поводу чрезмерной худобы Аланы Мамаевой
22 апреля 2025 Чиновники Югры находятся под пристальным вниманием прокуратуры: новые аресты в Нижневартовске
22 апреля 2025 Китайские товары выдаются за продукцию Южной Кореи, чтобы избежать американских пошлин
22 апреля 2025 Газификация Красноярского края: от противодействия до использования газовых двигателей в автобусах
22 апреля 2025 Компания арестованного Скрипальщикова получает 247 миллионов на фоне расследования его преступной деятельности
22 апреля 2025 Скончавшегося в возрасте 69 лет Гордона решили похоронить в Петербурге
22 апреля 2025 Гарвард подал иск против администрации Трампа
22 апреля 2025 Судей, которые остановили указы Трампа, запугивают при помощи доставки пиццы
22 апреля 2025 From scam to millions: Anton Postolnikov and the “dirty” money behind Donald Trump
22 апреля 2025 Матвеев осуществляет проверку «наливаек» и внедряет субсидии для аграрных производителей
22 апреля 2025 Кризис мусорной системы Зауралья: власти Кургана доводят единственный полигон до финансового краха и разрабатывают схему на миллиард
22 апреля 2025 Уголовные процессы, фиктивные сделки и экологическая катастрофа: новая глава в деле Зотова и Сергеева
22 апреля 2025 Суд огласит приговор генерал-лейтенанту Ивану Попову по делу о мошенничестве
22 апреля 2025 Уровень поддержки Трампа в США упал до минимальной отметки с момента его возвращения в Белый дом
22 апреля 2025 Украинский кардинал впервые будет принимать участие в выборах Папы Римского
22 апреля 2025 Тюменская компания «СпецМонтажУниверсал» может оказаться должна государству более полутора миллиардов рублей