Сечин с Михельсоном и Тимченко опять выбивают себе преференции

Сечин с Михельсоном и Тимченко опять выбивают себе преференции
Сечин с Михельсоном и Тимченко опять выбивают себе преференции
Роснефть и НОВАТЭК написали премьеру Мишустину жалобу на ФАС и Газпром, разработавших новую схему для тарифов на транспорт газа. Все магистральные газопроводы в стране принадлежат Газпрому, монополист получает плату за пропуск «голубого топлива», но тариф не менялся с 2015 года - при это принцип его формирования засекречен.

Газпром считает, что пора его повышать. Сечину и хозяевам НОВАТЭКа это не нравится, они уверены, что «народное достояние» и так слишком завышает стоимость своих услуг, но выступать в открытую не в их правилах - лучше кулуарно обсудить и отправить письмо Мишустину. А параллельно запустить волну публикаций о крупнейшем налогоплательщике в стране, которого ущемляют несправедливыми тарифами и налогами. В итоге, сокрушается Сечин, компания не может планировать свои инвестиции и развивать проекты. 

Производители газа полагают, что за семь лет переплатили за услуги «Газпрома» по транспортировке газа 431 млрд рублей, поскольку монополист ежегодно снижал капиталовложения в развитие газотранспортной системы, но в тарифе эта составляющая не менялась. «Газпром» уверяет, что потерял около 800 млрд руб. тарифной выручки по сравнению с ситуацией, если бы тарифы индексировались по инфляции. Новая методика расчета тарифа разработана по схеме «вход-выход», где Единая газовая система поделена на зоны, в каждой из которых действует свой тариф.

ФАС уже направила документ в Минюст, но Сечин с Михельсоном настаивают на его отмене и снижении тарифа до «экономически обоснованного уровня» - то есть устраивающего Роснефть и НОВАТЭК (в идеале, конечно, чтобы Миллер еще и приплачивал). Тут можно вспомнить, что глава Роснефти Игорь Сечин в конце прошлого года камнем лег на пути указа президента об ответных мерах на потолок цен для российской нефти, выпрашивая себе статус единого экспортера, а ранее упорно добивался отмены монополии Газпрома на экспорт газа. Сечин с Миллером - давние враги, еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга. Миллер вышел из реформаторов команды Чубайса, Сечин - из кругов близких к КГБ, где и сошелся с Путиным.

У Газпрома же сейчас остро встал денежный вопрос: поставки в Европу рекордно упали, а заместить эти «выпавшие доходы» нечем. Сечин же с Михельсоном не бедствуют, Роснефть выплатила по итогам прошлого года 190,4 млрд рублей дивидендов, НОВАТЭК - 319,9 млрд руб, в то время, как Газпром по итогам 2022-го платить акционерам отказался. Глава «Роснефти», если что, по данным на осень 2021 года владеет 0,1288% акций компании.

Борьба по поводу тарифов пока проходит в основном под ковром, но учитывая любовь Игоря Ивановича к эффектным пиар-ходам можно ожидать появления интересных сливов.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия