"Корпорация" Голубева: вице-губернатор Гончаров ушел "с вещами" осваивать аэропорт

"Корпорация" Голубева: вице-губернатор Гончаров ушел "с вещами" осваивать аэропорт
"Корпорация" Голубева: вице-губернатор Гончаров ушел "с вещами" осваивать аэропорт
Виктор Гончаров уходит с поста вице-губернатора лишь затем, чтобы "освоить" гигантский проект по застройке территории бывшего ростовского аэропорта с партнерами? Причем тут Али Узденов.

Свой пост покинул вице-губернатор Ростовской области Виктор Гончаров - один из ближайших соратников главы региона Василия Голубева. Но ушел недалеко - по сведениям источников, он вернется в руководство Региональной корпорации развития (РКР) Ростовской области.

В 2023 году началась застройка территории бывшего ростовского аэропорта. Инвестиции в проект - свыше 130 млрд рублей, а курировать вопрос будет именно РКР. Впрочем, Гончаров итак небедный человек - его семья ведет бизнес с семьей губернатора. Учитывая это, в застройке аэропорта наверняка учтут интересы "голубевских".

Виктор Гончаров вошел в управление регионом неожиданно, в 2010 году - и сразу на позицию вице-губернатора. В 2011 году регионом была создана Региональная корпорация развития, которая должна была аккумулировать в себе средства от коммунальных платежей населения и других источников, направляя их на важнейшие инфраструктурные проекты Ростовской области.

C 2014 по 2016 годы он возглавлял эту корпорацию, а после вернулся на позицию вице-губернатора, успев побывать еще и Атаманом войска Донского. Однако, в 2023 году, наконец, регион определился с проектом застройки территории бывшего аэропорта - это 40 гектаров лакомой земли, за которую боролись сразу несколько крупных структур.

 tidttiqzqiqkdatf qrdiqkqihxirtvls

Среди них - "Кортрос" Виктора Вексельберга. Его называли основным претендентом на комплексное освоение этой территории. Еще в 2018 году "Кортрос" на инвестиционном форуме в Сочи представил первую концепцию реновации этого участка.

Тогда же президент группы Вениамин Голубицкий говорил, что подана заявка в правительство региона на реализацию крупного инвестиционного проекта. Осенью 2022 года правительство Ростовской области начало судиться со структурами Вексельберга - значительная часть территории вернулась под контроль властей.

Любимая "ЮСИ" губернатора

Судя по всему, с Вексельбергом не договорились. А договорились с местной компанией "ЮгСтройИнвест" (ЮСИ), проекты которой неоднократно двигал и на все лады хвалил Василий Голубев.

Например, на счету компании сразу три крупных объекта, входящих в перечень "100 инвестиционных проектов" Голубева, включая застройку микрорайона "Красный Аксай".

Как утверждает автор блога k0m2375 на платформе "Живой Журнал", якобы при застройке последнего ЮСИ испытывало такие проблемы - что даже с подрядчиками пришлось рассчитывался квартирами, которые тут же по демпингу перепродавались на "Авито". Кроме того, тот же автор утверждает, будто риелторы отговаривали людей от покупки квартир в "Красном Аксае" из-за якобы бессвайного фундамента и множества других проблем.

А совсем недавно Голубев инспектировал строительство ЮСИ микрорайона "Левобережный", и в той же поездке дал старт застройке аэропорта.

Соглашение о комплексной застройке района аэропорта с ЮСИ господин Голубев подписал на ПМЭФ-2023. На территории бывшего аэропорта появится 5 школ, 10 детских садов, поликлиники и областной консультативно-диагностический центр. Часть площадей будет отдана под торговлю и офисы.

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

Дома и социальную инфраструктуру будет реализовывать именно ЮСИ, а курировать процесс должна будет как раз Региональная корпорация развития, которую может возглавить Виктор Гончаров.

Основной бенефициар и гендиректор ЮСИ - Юрий Иванов. Но тут впору говорить о целом конгломерате компаний - он выступал учредителем 30 юридических лиц, из которых 13 действующие - они работают в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях.

Широкому кругу читателей эта компания известна скандалом с варварской вырубкой любимой ростовчанами Александровской рощи для застройщик ее ЖК. Проект получил одобрение администрации Голубева по социальным причинам: фирма обязалась передать 5% квартир в пользу обманутых дольщиков.

Все это вылилось в несанкционированные акции протеста против вырубки рощи. Но разве это могло остановить проект, в котором могут быть "зашиты" интересы губернатора?

"Эффективный менеджер" в РКР

Возвращаясь к Виктору Гончарову: находясь в статусе вице-губернатора, он сам же и курировал Региональную корпорацию развития. Между тем, вокруг нее - тоже масса скандалов. В 2020 году писал "Блокнот", корпорация вкладывала деньги, полученные от коммунальных платежей жителей, в различные убыточные компании. И это - вместо крупных инфраструктурных проектов?

С августа 2020 года контролировать этот процесс должен был бывший сити-менеджер Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев. Он также один из ближайших соратников губернатора. Его назначили Председателем Совета директоров РКР, где он находится до сих пор.

Только вот с поста сити-менеджера он уходил на крайне негативном фоне. Кушнарёва критиковали за неудачное проведение транспортной реформы, которое вылилось в передел рынка общественного транспорта и обернулось для ростовчан массой неудобств.

В обмен на 800 квартир для обманутых дольщиков он отдал под застройку 32 га рощи в Александровке, спровоцировав несанкционированные акции протеста местных жителей, о чем мы упоминали выше. Также ему пеняли на затянувшееся строительство нового ростовского кладбища, скандальный ремонт улицы Станиславского (были сорваны все сроки), да и многое другое.

Видимо, именно за эти "успехи" Голубев и "посадил" его в Совет директоров КРК. Таким образом, с Виктором Гончаровым на позиции гендиректора КРК будет полностью контролироваться людьми, лично лояльными губернатору.

Фактор Узденова

В лояльности Виктора Гончарова Василию Голубеву сомневаться не приходится. Их сыновья ведут совместный бизнес по производству вина и розливу питьевой воды в Ростовской области. Об этом пишет "Блокнот".

Ранее компанию им составлял один из сыновей бывшего руководителя "Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону", скандальнейшего олигарха Али Узденова – Евгений Алиевич Узденов. Не исключено, что сам Узденов-старший вкладывался в этот бизнес.

Али Узденов - один из самых влиятельных бизнесменов и управленцев не только в Ростовской области, а на всем Юге России. Он возглавляет агрохолдинг "Степь", который входит в контур АФК Система Владимира Евтушенкова. И он же может быть "кошельком" губернатора Голубева. Его даже называют неофициальным "хозяином Ростова".

Ранее наше издание предполагало, что в должности главы "Степи" Али Узденов мог стоять за недружественным поглощением кондитерской фабрики "Мишкино". Оданко скандалов за ним куда больше.

В 2021 году была выявлена преступная группа, во главе которой, по версии следствия, стоял Виталий Борзенко, бывший более 20 лет главой Аксайского района Ростовской области. Это самый богатый район региона, который дает серьезный процент на любых выборах. Т.е. Борзенко должен быть человеком Голубева. Вместе с Борзенко под следствие попали бизнесмен Карим Бабаев (якобы "мозг" группировки) и его сыновья, которые "держали" многие рынки Аксайского района.

Как утверждают авторы сайта "Русский криминал", якобы Карим Бабаев - давний бизнес-партнер очень уважаемого в Ростове человека, вице-президента АФК "Система" Али Узденова. Именно последнему авторы сайта приписывают владение рынками на территории Аксайского района, и даже майнинговыми фермами, которые там будто бы прятали. Причем якобы отвечает за все в этом бизнесе сын Узденова Евгений.

Если это правда - могло бы такое происходить без ведома Василия Голубева? Сомневаемся. А ведь можно вспомнить, как он Узденова наградил медалью "За заслуги перед Ростовской областью" - за вклад в социально-экономическое развитие региона. Может быть, "развивал" он лишь доходы голубевской команды?

Ростовское трио: Голубев, Гончаров, Кушнарев

Возвращаясь к Виктору Гончарову, с 2002 года он руководил ОАО "Янтарное" в Мартыновском районе Ростовской области, которое занимается выращиванием винограда и производством алкогольной продукции. Сейчас семья Виктора Георгиевича контролирует еще одного крупного производителя винограда и вина - АО "Танаис" в Усть-донецком районе.

Сейчас 29% акций "Танаис" принадлежит ООО "Константа", которое напрямую связано с сыном губернатора Алексеем Голубевым. Ранее у него было 52% долей компании, но в 2021 году вышел из капитала. Видимо, только формально.

Ныне же 47% "Танаиса" - за предполагаемой родственницей Виктора Гончарова Еленой Гончаровой. А еще 52% - у Константина Кушнарева, который может приходиться близким родственником нынешнему Председателю Совета директоров РКР Виталию Кушнареву.

При этом доля Гончаровой находится в доверительном управлении. Надо полагать, что от самого Виктора Гончарова? И вот, что интересно: в 2015 году гендиректоров "Констнанты" был Евгений Гончаров, а 2015 по 2019 годы он же занимал должность директора ООО "Константа".

Другой общий бизнес сыновей Голубева и Гончарова касается продажи питьевой воды. Это уже известное ООО "Листопадовские источники". По трети компании владеют Алексей Голубев, Константин Кушнарев и Евгений Гончаров.

До недавнего времени в составе владельцев был и сын Али Узденова - Евгений Алиевич Узденов. А до 2016 года компания и вовсе принадлежала уже упомянутому "Танаис". Таким образом, можно наблюдать вероятную спайку власти и бизнеса. А теперь подоспел и новый проект, уже под государственным "зонтиком": застройка района бывшего аэропорта. Есть, где разгуляться.

moscow-post


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра