Полиметаллическая "заморочка", или кому достанется все золото Несиса

Полиметаллическая "заморочка", или кому достанется все золото Несиса
Полиметаллическая "заморочка", или кому достанется все золото Несиса
Велика вероятность того, что российские активы группы "Полиметалл" отойдут структурам Владислава Свиблова, а сделку профинансирует ВТБ.

Стали известны основные претенденты на российские активы группа Polymetal, которая входит в "ИСТ холдинг" олигарха Александра Несиса. Среди интересантов - "Полюс" Саида Керимова, УГМК Искандера Махмудова, Селигдар - СП Дмитрия Доева и "Ростеха", "АЛРОСА" и хозяин Highland Gold Владислава Свиблова.

С высокой долей вероятности, активы отойдут именно Владиславу Свиблову. В последние годы он устроил небывалую экспансию на рынке золотодобычи, при этом изначально строил бизнес на кредитной поддержке от ВТБ.

Госбанк активно кредитует и структуры "Полимиметалла", и уже сейчас меняет кредитные деньги на доли в предприятиях группы. Несиса и Свиблова объединит "благосклонность" Андрея Костина?

В мае текущего года АО "Полиметалл" попало под блокирующие санкции США, после чего в компании решили перерегистрироваться с острова Джерси в Казахстан. Летом этот процесс был завершен, однако этого оказалось мало: чтобы снять с себя все санкционные риски, Александр Несис и Ко решили выйти из российских активов.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

А они немалые - это проекты на территории Магаданской области, Хабаровском крае, Чукотском АО, Якутии, и других местах. Это огромные деньги.

Кому должен Несис

Но продать актив сложно. Во-первых, нужно разрешение регуляторов в РФ и США. Более 10% "Полиметалла" владеет американский инвестфонд Black Rock. Тот самый, который изо всех сил помогает недружественной Украине, рассчитывая на контракты на восстановление страны после конфликта. Получается, все последние годы он преспокойно получает деньги от разработки российских недр.

Второй фактор - большие долги "Полиметалла". И, кажется, именно здесь зарыта собака: кому отойдет "золото" Несиса? Общий долг активов "Полиметалла" - $2,59 млрд. Из них $2,39 млрд - это долги именно российских структур холдинга перед разными контрагентами - как нашими, так и зарубежными.

 huiqxeiqrziqdtkrt quxixtiqkridvls

В рублевом выражении видно, что все последние годы, начиная с 2019-го, компания лишь наращивала свои кредитные обязательства. Точную структуру долгов в компании не раскрывают - это коммерческая тайна. Но информация об открытых кредитных линиях находится в свободном доступе.

Одним из крупнейших кредиторов "Полиметалла" в РФ стал "Сбербанк", руководимый Германом Грефом. В том самом 2019 году он открыл холдингу Несисов кредитную линию на $500 млн со сроком погашения в 10 лет. Он же, "Сбербанк", самым активным образом кредитует "УГМК" - в 2021 году комбинату предоставили не менее 25 млрд рублей на разработку Ново-Учалинского медноколчеданного месторождения.

Т.е., как минимум одна пятая всего долга "Полиметалла" (включая и зарубежные активы) - перед российским госбанком. Можно было бы предположить, что именно УГМК в итоге получит активы Несиса.

Кроме того, деловые партнеры Несисов - семья предпринимателя Александра Мамута, который сначала очень удачно кредитовал свой бизнес в "Сбербанке", а потом ему же эти убыточные конторы и продал.

 

Однако, у "Полиметалла" есть другой крупный кредитор - госбанк ВТБ, который возглавляет Андрей Костин. И он работает с "Полиметаллом" не менее плотно. Сам взлет этого бизнеса Несиса оказался связан с открытием крупной кредитной линии от ВТБ на 6 млрд рублей, открытой в 2011 году. ($20 млн долларов по курсу 2011 года). Информации о том, что Несис полностью погасил этот долг, нет.

Новости по теме: В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

В 2020 году ВТБ под руководством Костина инвестировал $71 млн в Ведугу, золоторудное месторождение "Полиметалл" в Красноярском крае. Но не просто так, а в обмен на 40,6% акций актива - через покупку 25,7% компании "Амикан" (владеет лицензией на Ведуту).

Т.е. ВТБ и Костин явно проявляют интерес к активам группы. Однако, есть и более показательная история.

На крючке у Костина

В марте 2023 года проходящий через процедуру банкротства "Открытие холдинг" (ОХ) начал оспаривать сделки своих бывший акционеров. ОХ подало сразу два иска к компаниям его группы ИСТ, где в качестве соответчика с Несисом указан и бежавший из страны экс-бенефициар ОХ Вадим Беляев. С них требуют компенсации 13,8 млрд рублей убытков.

У группы ИСТ, в которой у Несиса на момент оспариваемых сделок было 50%, владела порядка 10% "Открытие холдинг". Еще 26% было у Вадима Беляева - давнего бизнес-партнера Несиса.

Речь идет о сделках 2017 года. В первом случае "Открытие" купил пакет "Объединенной вагонной корпорации" (ОВК) на 6,5 млрд рублей, что, по мнению экспертов, было вдвое выше рыночной цены. Вторая сделка случилась уже во время санкции - в результате нее "Открытие" дал согласие на перевод долгов группы ИСТ на компанию, связанную с Беляевым. Долг никто не вернул, сумма ущерба составила 7,3 млрд рублей.

Как известно, в декабре 2022 года банк "Открытие" из ОХ на 100% оказался у ВТБ. Со всеми долгами, судами и обязательствами перед ним контрагентов. Получается, нынешние судебные разбирательства по скандалу Несиса с ОХ находятся в руках у Костина?
Учитывая, что в 2020 году из-за ситуации со сделками по ОВК у группы ИСТ Несиса заморозили активы на 8 млрд рублей, именно господин Костин может помочь решить его судьбу.

Добавим также, что, согласно данным из открытых источников, с 2015 по 2021 год "Полиметалл" получил минимум четыре крупных кредита. И два из них - т.н. климатические кредиты для обеспечения экологической безопасности производства. Крайний из них, от 2021 года - кредит от "дружеского" России "Райффайзенбанка" на $200 млн.

Еще один "зеленый" кредит на $75 млн компания получила от ныне скандально известного банка Societe Generale, который потерял более 3 млрд евро после ухода из РФ после начала СВО. При этом недавно в этом французском банке прошли обыски по делу о налоговом мошенничестве.

Свиблов в интересе

А причем же тут Владислав Свиблов? Дело в том, что изначально его горнорудный бизнес был плотно связан именно с ВТБ и благосклонностью Костина. Именно ВТБ частично профинансировал сделку Свиблова по покупке пакета в 40% в Highland Gold, который обошелся Свиблову в более, чем $570 млн.

До этого госбанк выдал структурам Свиблова кредитов на 70 млрд рублей. Эти деньги пошли на покупку Озёрного полиметаллического месторождения в Бурятии. В залог банк получил компанию, которая и будет работать на этом месторождении. То есть, если дело выгорит, господин Свиблов останется в шоколаде, если же нет – банк заберёт себе убыточную структуру.

И с чего бы Андрею Костину вступать в такую авантюру, если только он сам или его люди не имеют в этом личного коммерческого интереса?

Покупка активов "Полиметалла" прекрасно укладывается в действия Свиблова последних лет. Летом 2022 года он получил российские рудники и производственные линии, которые принадлежали канадской компании Kinross. За них он будет до 2027 года выплачивать $340 млн долларов. Это при том, что ранее золотой бизнес канадцев в России оценивался в $1,5–2 млрд долларов.

Параллельно структуры Владислава Свиблова выкупали никелево-медное месторождение в Амурской области у британской Amur Minerals. Ещё в мае на переговорах фигурировала сумма в $105 млн долларов, после речь зашла идёт всего о $35 млн.

Вот и в этом случае Свиблов может рассчитывать, что уходящие из России братья Несисы, под грузом санкций и долговых обязательств, продадут ему активы с огромным дисконтом. А профинансировать сделку сможет тот же ВТБ, который плотно работает с олигархом.

Кроме того, совсем недавно Свиблов некоторое время владел 5% акций крупного золотодобытчика Petropavlovsk. Это происходило как раз в разгар корпоративного конфликта, в ходе которого структурами "Уральской горно-металлургической компании" ("УГМК") из бизнеса был выдавлен сооснователь Petropavlovsk Павел Масловский. Представители Свиблова своим голосованием "потопили" Масловского, а затем Свиблов с трёхкратной выгодой продал свой пакет.

Если свести все это воедино, можно предположить, что именно Владислав Свиблов в конечном итоге получит активы Несисов в РФ. Только вот будет ли он единственным хозяином, или же в сделке обязательно будут учтены интересы команды Андрея Костина? Основания для таких подозрений есть.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра