Криминальная драма Олега Бойко

Криминальная драма Олега Бойко
Криминальная драма Олега Бойко
Российский миллиардер, владелец инвестиционной группы «Finstar» Олег Бойко, чье состояние оценивается в $1,3 млрд, известен своим умением рисковать и делать ставки на самые необычные проекты – от покупки парфюмерной группы «Рив Гош» или петербургского банка «SIAB» до финансирования съемок американских боевиков.

Однако очищенная от рекламного глянца биография самого Бойко вполне могла бы лечь в основу если не уголовного дела, то, как минимум, криминальной драмы.

Широкую известность он получил еще в 90-х как владелец холдинга «ОЛБИ», банка «Национальный кредит» и один из лидеров либеральной партии «Демократический выбор России». Вот только помимо официальной, деятельность бизнесмена имела еще и «теневую» сторону, гораздо менее привлекательную. Речь идет о тесной связи Бойко с криминальным миром, в первую очередь, лидерами «солнцевской» ОПГ и «авторитетом» Семеном Могилевичем, долгое время бывшими его «деловыми партнерами».

Об этом периоде своей жизни бизнесмен предпочитает умалчивать в многочисленных интервью, хотя он мог бы многое рассказать о том, как на практике осуществлялось взаимодействие криминальных, коммерческих и властных структур, а также пролить свет на резонансные преступления прошлого, такие, например, как убийство его бизнес-партнера Шабтая Калмановича, при жизни также связанного с «солнцевскими» и Могилевичем.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле