В России предложили узаконить майнинг

В России предложили узаконить майнинг
В России предложили узаконить майнинг
В России предложили узаконить майнинг.

С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов в разговоре с «Лентой.ру».

Депутат отметил, что любое явление, которое де-факто существует, должно быть описано с точки зрения закона, государственного регулирования и процедуры этого регулирования.

«Это в полной мере относится и к майнингу. Поскольку сегодня у нас не существует законодательной базы, но есть процесс, то бюджет Российской Федерации не досчитывается как минимум нескольких десятков миллиардов в год. Это то, что можно получить от отрасли в виде налоговых доходов», — заявил Кирьянов.

При этом, по словам парламентария, на сегодняшний день нет достоверной аналитики о том, что происходит в отрасли.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

«В Государственной Думе этот вопрос обсуждается давно. Я думаю, что большинство депутатов склоняются к мысли, что такие решения надо принимать», — заключил Кирьянов.

Ранее директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщил, что российские майнеры добывают криптовалюты примерно на четыре миллиарда долларов в год. Прибыль майнеров при этом составляет порядка 100 миллиардов рублей.

Представитель Минфина отмечал, что при текущих условиях доходы бюджета от налогообложения отрасли могли бы составить около 20 миллиардов рублей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Зеленский допустил, что может отменить поездку на похороны Папы Римского
25 апреля 2025 Немецкая пресса оказалась под влиянием Усманова
25 апреля 2025 В Подмосковье произошёл пожар на мясокомбинате
25 апреля 2025 Сотрудники компании Xiaomi выразили недовольство «несправедливыми» условиями труда
25 апреля 2025 Из России в Азербайджан были экстрадированы три человека, находящихся в розыске
25 апреля 2025 Rutube, принадлежащий Газпрому, передает данные пользователей в прокуратуру
25 апреля 2025 Зачистка по-кубански, или Как застройщик-махинатор Николай Шихиди пошёл на запугивание вместо оправданий деяний прошлого
25 апреля 2025 Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило украинские спецслужбы в убийстве генерала Москалика
25 апреля 2025 Трамп не исключил возможность встречи с Зеленским в Италии
25 апреля 2025 Алсу и Ян Абрамов поделили имущество на сумму свыше 10 миллиардов рублей
25 апреля 2025 В Чебоксарах закрыли подпольный покерный клуб
25 апреля 2025 Россия увеличила экспорт нефтепродуктов до 2,24 миллиона баррелей в день
25 апреля 2025 Алиса Казьмина перенесла операцию на носу из-за аутоиммунного заболевания
25 апреля 2025 Берлин снова введет запрет на использование российских и советских флагов рядом с памятниками, посвященными военному времени
25 апреля 2025 Во Владимирской области был убит создатель спортивных карт
25 апреля 2025 Шаляпин обвинил Чурикову в удалении интервью из-за «осознания неудачи»
25 апреля 2025 Европейские парламентарии обвинили Трампа в попытках умиротворить Россию
25 апреля 2025 Российские военные насмерть избили картографа
25 апреля 2025 Из Москвы вылетел самолет компании Уиткофф