Минздрав не разрешил россиянке приобрести эффективное лекарство от рака

Минздрав не разрешил россиянке приобрести эффективное лекарство от рака
Минздрав не разрешил россиянке приобрести эффективное лекарство от рака
Сценаристке из Москвы Ульяна Микуленок , болеющая раком четвертой стадии, врачи рекомендовали не зарегистрированный в РФ препарат Лонсурф.

Минздрав России и департамент здравоохранения Москвы ответили отказом на запрос о разрешенной законом индивидуальной закупке препарата, сообщил телеграм-канал “Kosa.Media”.

После того, как в 2023 году у девушки появились метастазы в легких она обратилась в Институт хирургии Вишневского и по результатам анализов специалисты центра посоветовали курс, содержащий препарат Лонсурф.

“В России он не зарегистрирован, но по закону россияне могут получить за счет бюджета даже незарегистрированные препараты «по жизненно важным показаниям».Ульяна рассказывает, что сначала она решила убедиться, что этот препарат сработает, и с помощью друзей и доброжелателей собрала деньги на 4 курса лечения (один месячный курс стоит не менее двух тысяч евро).

Химиотерапию им она проходила в частной клинике. После третьего курса ее состояние стало улучшаться, - говорится в сообщении. - Ульяна говорит, что, получив результаты обследований, написала обращения в Минздрав и департамент здравоохранения Москвы с просьбой об индивидуальной закупке препарата. Но из департамента ей ответили отказом, сообщив, что клинический центр «Коммунарка», где Ульяна состоит на учете, не назначал ей такого лечения (ответ есть в распоряжении «Косы»)”.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

По мнению онколога-химиотерапевта Дмитрия Синявина, входившего в консилиум врачей, рекомендовавших препарат, отказ от государственных органов, вероятно, вызван особенностями финансирования страховой медицины. “Иначе его объяснить сложно: на практике незарегистрированные препараты не раз закупались и ввозились по решению консилиума”, - констатировал он.

Сама Ульяна, воспитывающего восьмилетнего сына, рассказала, что у нее было уже много курсов химиотерапии.

“И я знаю, что есть препарат, который может помочь. В моем случае уже нельзя рисковать с препаратами, которые могут не сработать”, - сказала девушка.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия