Генпрокуратура закусила удила в деле деприватизации «Сибэко»

Генпрокуратура закусила удила в деле деприватизации «Сибэко»
Генпрокуратура закусила удила в деле деприватизации «Сибэко»
На Андрея Мельниченко продолжается серьезный накат.

Защита Михаила Абызова считает иск к владельцу СУЭКа и «Еврохима» необоснованным, а эксперты — переделом собственности.

Свердловский райсуд Красноярска продлил до 14 сентября предварительные слушания по иску Генпрокуратуры РФ к структурам Андрея Мельниченко. Ведомство требует изъять в пользу государства электростанции «Сибэко», купленные миллиардером в 2018 году у Михаила Абызова. По мнению прокуратуры, Мельниченко знал, что тот был госслужащим и не мог совершать сделки. Защита Абызова называет иск необоснованным, потому что он сделку не подписывал. Собеседники «Компании» считают, что таким образом Мельниченко побуждают перевести СУЭК и «Еврохим» из Дубая в российскую юрисдикцию.

Об иске Генпрокуратуры к структурам СГК Андрея Мельниченко стало известно 17 августа. Надзорное ведомство требует изъять у них в пользу государства акции компании «Сибэко», владеющей несколькими ТЭЦ в Новосибирске. По данным надзорного ведомства, акции этой компании были куплены 7 февраля 2018 года у офшоров, принадлежавших экс-миллиардеру Михаилу Абызову.

Продавец на тот момент состоял на госслужбе, будучи министром Открытого правительства, заявляет истец, а значит, не имел права заниматься бизнесом. А Мельниченко понимал, что сделка с Абызовым — это «запрещенная антикоррупционным законодательством деятельность» и «порождает акт коррупции», но все равно купил акции, считает Генпрокуратура. Значит, он виноват, и акции у него надо изъять. А вместе с акциями и тепловые электростанции.

«На мой взгляд, иск к Мельниченко необоснован»

Представители Андрея Мельниченко еще в августе заявили, что «изучают» иск, и пока больше никак эту историю не комментировали. Однако защита Михаила Абызова еще в январе 2021 года подала апелляцию с доказательствами, что обвинения в его адрес необоснованны. А значит, необоснован и нынешний иск Генпрокуратуры к Мельниченко.

Дело в том, что у Михаила Абызова четыре года назад Генпрокуратура тоже изъяла активы из-за сделки по продаже «Сибэко». В основе постановления об изъятии активов лежит Соглашение от 6 февраля 2018 года о продаже компании структурам Андрея Мельниченко. Но защита и независимый почерковед еще в 2020 году доказали: подпись Абызова под этим документом сфальсифицирована.

Адвокат Михаила Абызова, управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай напоминает, что Абызов, будучи министром Открытого правительства, не скрывал свое владение активами. А если бы даже и скрывал, то по закону ему грозило бы только увольнение, но не изъятие собственности. Изъять имущество чиновника по закону можно, только если оно имеет коррупционное происхождение и приобретено в период госслужбы. Но Абызов стал владельцем «Сибэко» еще до поступления на госслужбу.

Тем не менее, суд в 2021 году отказался учитывать эти доводы, и не стал приобщать доказательства фальсификации подписи Абызова к материалам дела. А теперь это дело легло в основу иска к Андрею Мельниченко.

Юлий Тай считает иск к Мельниченко необоснованным. Он напоминает, что в сентябре 2020 года суд признал договор купли-продажи акций «Сибэко» недействительным не по статье 169 ГК (сделка противная основам правопорядка и нравственности), вырученная за акции сумма была конфискована по другому основанию, а покупатели, несмотря на требования защиты, к суду тогда не привлекались.

«В ходе рассмотрения дела было доказано, что соглашение Абызовым не подписывалось, и он даже не знал о его существовании, — заявил «Компании» адвокат. — У Абызова лично никогда не было акций «Сибэко». При этом совершенная в феврале 2018 года сделка была абсолютно законной. О ее заключении написали все деловые СМИ (мы нашли при рассмотрении нашего дела пять десятков упоминаний). Трехлетний срок исковой давности к тому моменту очевидно истек. Теперь спустя три года они подали этот, на мой взгляд, необоснованный иск [к Мельниченко]».

«То есть, речь идет о переделе собственности»

Это уже четвертый иск прокуратуры об изъятии частных активов в пользу государства за лето 2023 года, отмечает РБК. Ранее Генпрокуратура подала иски о деприватизации одного из крупнейших производителей метанола и формалина в России «Метафракс Кемикалс», рыбопромышленного холдинга «Тефида» и Пермского порта, Ростовского оптико-механического завода (РОМЗ). В судебных актах истребование имущества объясняется интересами государства и переходом компаний под контроль иностранных лиц либо проживающих за рубежом граждан.

Андрей Мельниченко как раз проживает за рубежом. После введения санкций ЕС против него и его жены, на которую весной 2022 года были переписаны активы СУЭКа и «Еврохима», он был вынужден покинуть швейцарский Сент-Мориц и переехать в Дубай. Там же, в Дубае, открыли юрлица EuroСhem Group AG и Suek AG.

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

Вместе с тем, Мельниченко был одним из самых первых и активных участников редомициляции активов. Еще в 2019 году его кипрская компания «Доналинк», владеющая Приморской ГРЭС и Лучегорским угольным разрезом, стала резидентом российского внутреннего офшора на острове Русском. Тогда же на нем зарегистрировалась в прошлом кипрская «СУЭК Лтд». Мельниченко, в отличие от ряда других миллиардеров, не вышел из РСПП, а 16 марта 2023 года на съезде этой организации стал участником встречи с Владимиром Путиным, хотя под санкции он попал после аналогичной встречи с президентом в 2022-м. На актуальные политические темы миллиардер не высказывался: недавнее интервью The Financial Times с критикой западных санкций Мельниченко дал уже после того, как стало известно об иске.

На этом фоне попытки конфискации его активов выглядят, по меньшей мере, нелогично.

«Это деприватизация и национализация. Таких исков уже много, и будет еще больше, — говорит собеседник «Компании», знакомый с ситуацией. — При этом практика показывает, что изъятые у частных собственников активы у государства надолго не задерживаются и вскоре оказываются в руках других частных собственников. То есть, речь идет о переделе собственности».

«Накат на Мельниченко в последние дни был серьезный, — напоминает политолог Константин Калачев. — Полагаю, что для него это сигнал, касающийся в первую очередь вопросов юрисдикции. И намек, что надо проявить себя бОльшим патриотом. Жить в РФ не обязательно, но появляться на мероприятиях, демонстрирующих единство бизнеса и власти, надо. Но и передел собственности в пользу «правильных людей» за этим тоже может стоять: одно другому не противоречит».


Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака