ОПГ «Герат-Урал»

ОПГ «Герат-Урал»
ОПГ «Герат-Урал»
Свою группировку криминальный авторитет Андрей Селезнев (Селя) сколотил в лихие 90-е в Нижнем Тагиле из бывших воинов-афгенцев (Герат — город в Афганистане).

Чтобы придать рэкету предпринимателей легальный вид, был создан фонд оказания помощи инвалидам войны в Афганистане «Герат-Урал», через который и должны были оказывать «помощь» бизнесмены, попавшие под крышу Сели.

Фонд позволял легко отмывать награбленные деньги. Часть из них бандиты пускали на благотворительность, например действительно для оказания помощи инвалидам войны в Афганистане.

Одно время группировка не встречала противодействия со стороны других преступных формирований. Но начавшаяся в 1993 году всероссийская бандитская война через год докатилась и до Нижнего Тагила.

Убийства авторитетов

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Первое известное следствию убийство селезневцы совершили в марте 1994 года. Тогда на территории таксопарка они из автоматов расстреляли «авторитета» Владимира Малыгина (Малыш), отсидевшего десять лет за убийство и прослывшего в городе беспредельщиком. При этом непосредственными исполнителями убийства Малыша были два бывших участника его собственной банды. Малыш их за что-то избил, те обиделись и подались к Селе. А для того это оказалось очень кстати: Малыш давно уже мешал ему. Разобраться с ним самостоятельно Селя не решался, поскольку боялся мести его людей. А тут такой удобный случай — малыгинские сами предлагают свои услуги. Селя вооружил перебежчиков и после того, как они расстреляли своего босса, взял их к себе штатными киллерами.

В октябре 1995 года эти же люди расстреляли другого «авторитета» — Юрия Смирнова (Букараня). Но доказать тогда ничего не удалось, и расследование этого дела было приостановлено из-за «неустановления лица, которого можно привлечь в качестве обвиняемого».

К 1995 году банда Сели превратилась в хорошо организованное преступное сообщество, оснащенное новейшими техническими средствами, оружием, с четким распределением ролей, жесткой дисциплиной и даже собственной разведкой и контрразведкой. Одно из «разведподразделений» под руководством бывшего милиционера занималось внедрением своих людей во властные структуры города, сбором компромата на чиновников и подкупом сотрудников правоохранительных органов и депутатов местной думы.

Убийства бизнесменов

Окрепнув, группировка Сели положила глаз на крупные предприятия города, в частости на АО «Тагилводка». В итоге в 1995 году АО частично перешло под контроль банды. Неоценимую помощь в этом деле им оказал бывший участковый милиционер Серго Одабашян. Он создал несколько посреднических структур по торговле спиртными напитками и помог человеку Сели устроиться на работу в АО. А тот уже помог организовать производство и сбыт фальшивой водки.

Замдиректора «Тагилводки» Фарид Габзиминов обнаружил махинации и пожаловался в милицию. Вскоре в окно его квартиры влетела граната Ф-1. Предприниматель остался жив, но «намека» не понял. Он продолжал сотрудничать с органами, и тогда его просто расстреляли из автоматов посреди улицы. Гильзы, обнаруженные на месте убийства, оказались идентичными гильзам, оставленным убийцам Букарани. Эта улика позволила возобновить расследование убийства авторитета, однако результатов пришлось ждать долго.

Банда крепко держала в руках предприятия, попавшие в сферу ее интересов. Малейшие попытки руководителей уйти из под контроля могли стоить им жизни. Так, в 1996 году директор торговавшей металлами фирмы «Тагмет» Андрей Ермолаев попытался избавиться от влияния бандитов, но те избавились от него самого: Ермолаева расстреляли вместе с телохранителем Игорем Кокушей. Правда, и на этот раз оперативники задержали предполагаемых убийц, но доказать опять ничего не смогли.
Андрей Ермолаев qrqiutiediqqhkrt uqiuhiqtiqrzvls

В 1997 году последовало новое убийство. Глава подконтрольной Селе фирмы «Север» Александр Ванштейн занимался контрабандой зерна из Казахстана и проворачивал махинации с валютой, но в итоге был уличен селезневцами в «сокрытии прибыли» и застрелен. Машину с трупом Ванштейна бандиты вывезли за город, обложили тротилом и взорвали.

В декабре 1998 года селезневцы взорвали дверь квартиры заместителя гендиректора Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) Николая Крупинина, запретившего отгружать металл селезневской фирме, а затем заминировали автомобиль председателя совета директоров НТМК Александра Катунина. В руки УФСБ и милиции опять попали два причастных к этим покушениям боевика. Но главаря банды Селезнева это никак не задело.

Разгром

И все же «авторитет» попался. В апреле 2000 года, после того как на хранении и перевозке большого количества оружия попались еще двое его людей, Селю объявили в федеральный розыск. И вот Андрея Селезнева арестовали в Екатеринбурге, где он «инспектировал» подопечных коммерсантов. Вслед за шефом в СИЗО отправились 20 его боевиков. Их обвинили в бандитизме, убийствах, вымогательстве и других тяжких преступлениях, а Селе инкриминировали создание преступной группировки и организацию в 1997 году покушения на нижнетагильского уголовного «авторитета» Афоню. Тот выжил, но согласился дать показания только после того, как посадили Селю. В 2001 году Селезнев был приговорен к 7,5 годам колонии, пойдя на сотрудничество со следствием. Пока сидел, часть его людей першла в ОПГ Фортуна».

Новости по теме: В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

Казалось, что выйдя на свободу, Селезнев может начать все с чистого листа. В каком-то роде так и получилось, пока в сентябре 2023 года в Севастополе не был задержан один из участников его ОПГ Рогожкин, 30 лет назад совершивший по приказу Сели два убийства. Был задержан и еще один киллер, связанный с Селей, рассказавший об еще одном убийстве. Теперь Селезнев задержан, отправлен под домашний арест и дожидается своей участи. Про эти убийства он не рассказывал, сотрудничая со следствием в 2000 году…


Распечатать
02 апреля 2025 Блогер Аяз Шабутдинов признал некоторые свои ошибки и начал выплачивать компенсации пострадавшим
02 апреля 2025 Kuban raider in Moscow elites: who stands behind Nikolai Shikhidi’s schemes?
02 апреля 2025 Анастасия Ивлеева стала жертвой мошенников при попытке продать свой загородный дом
02 апреля 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный совершил насильственные действия по отношению к школьникам в туалете на вокзале
02 апреля 2025 Соединенные Штаты исключили Карину Ротенберг из списка санкций
02 апреля 2025 Родственники баскетболиста Яниса Тиммы подозревают Анну Седокову в пропаже его имущества
02 апреля 2025 Компания Microsoft закрыла свои офисы в тринадцати городах России
02 апреля 2025 Трамп намеревается начать военную операцию против Ирана
02 апреля 2025 ГК «Новотранс» Константина Гончарова: "теневой" кошелек власти, который еще не попал под санкции?
02 апреля 2025 Блогер Михаил Литвин подал в суд на своего делового партнера
02 апреля 2025 Министерство финансов США ужесточает санкционное давление на Россию
02 апреля 2025 В США поддержали планы Трампа по разобщению России и Китая
02 апреля 2025 В Вашингтоне может состояться встреча специальных представителей Трампа и Путина
02 апреля 2025 "Светофор" подала в суд на Россельхознадзор из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Ачинский речной порт сталкивается с финансовыми сложностями: как это отражается на строительстве метро-трамвая в Красноярске
02 апреля 2025 В РПЦ рассказали россиянам о значимости испытаний и стойкости
02 апреля 2025 В Солнечногорске сотрудники полиции проигнорировали жалобы о наркопреступлениях и стали объектом насмешек
02 апреля 2025 Житель Ревды с судимостью был наказан за оправдание нацизма
02 апреля 2025 США обращаются к Европе с просьбой повысить военные расходы
02 апреля 2025 Елена Ваенга усилит меры безопасности и контроля на своих концертах в ответ на трагедию в Твери