Суд начал рассмотрение апелляций по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

Суд начал рассмотрение апелляций по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
Суд начал рассмотрение апелляций по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
В Кемеровском областном суде началось рассмотрение апелляций по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

Об этом сообщает РЕН ТВ.

Апелляционные жалобы поступили от осужденных начальницы Госстройнадзора Кузбасса Танзили Комковой, ее сына — Эдуарда Комкова, главы инспекции Госстройнадзора Кузбасса Светланы Шенгерей и руководителя «ИСК "Ресурс"» Никиты Чередниченко.

В 2021 году Комковой дали 18 лет лишения свободы за злоупотребление полномочиями при строительстве ТЦ и получение взятки в размере семи миллионов рублей от застройщика «Зимней вишни» — генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». В 2014 году Комкова получила взятку в виде автомобиля стоимостью более 1,5 миллиона рублей за покровительство застройщику при возведении блок-секции многоэтажного дома в Междуреченске. Она легализовала имущество, полученное преступным путем. Суд также оштрафовал экс-чиновницу на 80 миллионов рублей.

Сын женщины осужден на десять лет. Чередниченко, представлявший интересы «Кемеровского кондитерского комбината», осужден на 15 лет заключения и штраф в размере 70,5 миллиона рублей. Бывший заместитель главы Госстройнадзора Кузбасса Светлана Шенгерей получила наказание в виде семи лет лишения свободы.

Новости по теме: Героя Абхазии признали киллером из-за семечек

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Причиной стало короткое замыкание. Пока огонь распространялся, находившиеся в кинотеатре неподалеку от эпицентра пожара люди ничего не знали о происходящем.

Позже в одном из кинозалов мужчины решили закрыть дверь, чтобы не допустить проникновения дыма. Это лишило жизни всех находившихся там людей, кроме одного, выбравшегося через аварийный выход из кинозала и потерявшего сознание рядом с ним — спасатели нашли его и вынесли из ТРК, но аварийную дверь не обнаружили. Всего при пожаре пострадали 60 человек, 37 из них — дети.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия