Совладелец «РЕСО-Гарантия» обеспечил себе безбедную старость в Куршевеле

Совладелец «РЕСО-Гарантия» обеспечил себе безбедную старость в Куршевеле
Совладелец «РЕСО-Гарантия» обеспечил себе безбедную старость в Куршевеле
Речь, как пишет Le Monde, может идти об отмывании денег. По информации издания, предприниматель Николай Саркисов скупал недвижимость в Куршевеле при помощи кредита от Бернара Арно.

Что в этом незаконного и как расследование отразится на репутации одного из самых состоятельных людей в мире?

В декабре 2022 года французское подразделение финансовой разведки Минэкономики Франции Tracfin направило в прокуратуру Лиона записку о главе LVMH Бернаре Арно и российском предпринимателе Николае Саркисове. В документе, с которым удалось ознакомиться газете Le Monde, перечислены операции, которые могут приравнять к отмыванию денег.

Издание пишет, что совладелец страховой компании «РЕСО-Гарантия» приобрел 14 единиц жилья у одного продавца в 2018 году за 16 млн евро в рамках сложной сделки с участием компаний, базирующихся во Франции, Люксембурге и на Кипре. При этом его имя не фигурирует в бухгалтерских книгах фирмы, осуществлявшей покупку. Считается, что компания под названием La Fleche купила еще три объекта недвижимости у другой фирмы, также принадлежащей Саркисову. По данным газеты, продажа самому себе позволила россиянину приобрести около 1,2 млн евро.

Арно подозревают в том, что он одолжил Саркисову более 18 млн евро для этой сделки. Затем, как полагают, он приобрел La Fleche, фактически став владельцем портфеля недвижимости. Следователи считают, что Саркисов заработал на операции 2 млн евро, но они все еще не знают, сколько он заплатил за кредит. Смена владельца могла быть направлена на то, чтобы «скрыть точное происхождение средств», а также личность «конечного бенефициара», то есть Арно.

С чем связано такое пристальное внимание к фигуре Арно? Комментирует эксперт в области международного и американского права Александр Трещев:

«Странность этой сделки заключается не в том, что он получил заем от одной из компаний Арно, а в том, что деньги были получены из Люксембурга и с Кипра. Там есть офшорные компании. Все финансовые разведки Европы как только видят, что пришли какие-то деньги, рассматривают эти транзакции через лупу, поскольку, как правило, это связано с отмыванием денег. Ведется очень деликатное расследование с учетом личности Арно, но сам факт общения и одалживания денег российским бизнесменам бросает тень на этого человека и не делает для него исключения со стороны французской Фемиды».

Le Monde сообщила, что расследование сосредоточено на покупке более дюжины квартир на горнолыжном курорте Куршевель, где конгломерат Арно LVMH и связанные с ним холдинговые структуры владеют несколькими крупными объектами недвижимости.

Согласно семейным преданиям, Арно имеет особую связь с Куршевелем. Именно там он научился кататься на лыжах в детстве, а теперь владеет особняком и роскошным отелем Cheval Blanc. Это обитель миллиардера, где цена ночи в отеле может достигать нескольких десятков тысяч евро за ночь. И это один из ведущих активов в портфеле недвижимости Арно. На сегодняшний день состояние гендиректора LVMH оценивается в 212 млрд долларов. По версии Forbes, он занимает первое место.

Расследование продолжается с декабря 2022 года. В СМИ информация об участии Арно в сделке появлялась не раз. В конце сентября — за относительно долгое время — снова. По мнению члена бюро Ассоциации русскоговорящих гидов-переводчиков Франции Дмитрия Мисуркина, это связано с предстоящими выборами в стране:

«Сейчас Франция входит в электоральный период. Соответственно, люди решают свои политические вопросы. Обычная подковерная борьба. СМИ же не независимы. Они выражают политические и экономические интересы определенных групп. Дальше, в зависимости от сложных связей, эта тема обсуждается. До сегодняшнего дня группа LVMH была недосягаема в силу того, что Бернар Арно воздерживается от политических высказываний, занимается бизнесом, особо не светится, ведет себя крайне прилично, занимается благотворительностью. Более того, он в хороших отношениях с семьей нынешнего главы государства. Поэтому это непростая тема, даже деликатная».

Французская финразведка Tracfin не установила факта совершения преступления. Эксперты говорят, что уголовное дело вряд ли будет возбуждено. Это больше похоже на очередной скандал, который показывает всему миру, что иметь дело с российским бизнесом сейчас рискованно.

В ответе на запрос ТАСС адвокаты Саркисова признали реальность этих сделок, но не назвали приобретателя, обозначив его как «очень известную французскую группу недвижимости, принадлежащую крупному французскому холдингу», а сам бизнесмен отношения к сделкам не имел, никогда не встречался лично с Бернаром Арно, а операции проводили команды его холдинга, ответственные за инвестиции в недвижимость в Европе.

Business FM также отправила запрос Николаю Саркисову.

Другие новости по теме:

Конверт с надписью «Яд» обнаружили в подвале здания полиции в Саратовской области
Конверт с надписью «Яд» обнаружили в подвале здания полиции в Саратовской области
Бывший вратарь "Алании", ЦСКА и российской сборной Вениамин Мандрыкин скончался после инфаркта
Бывший вратарь "Алании", ЦСКА и российской сборной Вениамин Мандрыкин скончался после инфаркта
В Улан-Удэ преподавателя детской школы искусств обвинили в педофилии
В Улан-Удэ преподавателя детской школы искусств обвинили в педофилии
Мужчина за 2 недели перевёл 3 млн рублей в крипту по уговору возлюбленной из чата знакомств, но деньги улетели на счета криптомошенников
Мужчина за 2 недели перевёл 3 млн рублей в крипту по уговору возлюбленной из чата знакомств, но деньги улетели на счета криптомошенников
Врач Шветский потребовал рубль от немецкого журналиста после скандала с Валиевой
Врач Шветский потребовал рубль от немецкого журналиста после скандала с Валиевой
Заключенных в свердловских ИК накормят говядиной за 38 млн рублей
Заключенных в свердловских ИК накормят говядиной за 38 млн рублей
Осуждённый за убийство сбежал из колонии в Тверской области
Осуждённый за убийство сбежал из колонии в Тверской области
ЦАХАЛ сообщил, что нанес удары по более чем 500 стратегическим объектам в Секторе Газа
ЦАХАЛ сообщил, что нанес удары по более чем 500 стратегическим объектам в Секторе Газа
В российском городе мигранты сошлись в драке с топором и деревянной палкой
В российском городе мигранты сошлись в драке с топором и деревянной палкой
В Липецкой области заключённый ушёл с территории колонии через ворота
В Липецкой области заключённый ушёл с территории колонии через ворота

Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа