Ставропольский следователь Белашов потерял вещдок в 50 тысяч долларов

Ставропольский следователь Белашов потерял вещдок в 50 тысяч долларов
Ставропольский следователь Белашов потерял вещдок в 50 тысяч долларов
В Ставропольском крае бывшего полицейского обвиняют в халатности.

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя регионального ГСУ ГУ МВД Анатолия Белашова. Он подозревается в халатности: по версии СКР, по вине следователя пропали $50 тыс., изъятые у подозреваемого по делу о краже. В июле 2023 года офицер был уволен из органов внутренних дел «по отрицательным основаниям» после служебной проверки.

Согласно материалам дела, следователь занимался делом, возбужденным по факту кражи денежных средств в особо крупном размере у одного из клиентов СМП-банка. В октябре 2022 года следственная группа выехала в Москву, где обыскала стоящий на парковке автомобиль подозреваемого. Внутри была обнаружена часть похищенных денег — $50 тыс. В ноябре капитану юстиции Анатолию Белашову, говорится в деле, «были переданы изъятые в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США» (более 3 млн руб. на тот момент).

Как сообщили в краевом управлении СКР, следователем не был «своевременно решен вопрос о признании денежных средств вещественными доказательствами и не приняты меры по определению места их хранения».

В итоге из-за «ненадлежащего исполнения подозреваемым должностных обязанностей» денежные средства были утрачены.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

В пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю подтвердили факт возбуждения уголовного дела: «в период с ноября 2022 по июнь 2023 года старший следователь следственного подразделения ставропольского гарнизона полиции ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, что привело к утрате денежных средств в сумме 50 тыс. долларов, изъятых в качестве вещественных доказательств в рамках расследуемого уголовного дела».

По результатам служебной проверки капитан в июле 2023 года был уволен из органов внутренних дел «по отрицательным основаниям». Собранные оперативниками и следователями регионального главка МВД материалы были переданы следствию.

В случае если офицер в ходе следствия и суда будет признан виновным, ему грозят штраф в размере до 120 тыс. руб., обязательные или исправительные работы либо арест на три месяца.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»