Ставропольский следователь Белашов потерял вещдок в 50 тысяч долларов

Ставропольский следователь Белашов потерял вещдок в 50 тысяч долларов
Ставропольский следователь Белашов потерял вещдок в 50 тысяч долларов
В Ставропольском крае бывшего полицейского обвиняют в халатности.

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя регионального ГСУ ГУ МВД Анатолия Белашова. Он подозревается в халатности: по версии СКР, по вине следователя пропали $50 тыс., изъятые у подозреваемого по делу о краже. В июле 2023 года офицер был уволен из органов внутренних дел «по отрицательным основаниям» после служебной проверки.

Согласно материалам дела, следователь занимался делом, возбужденным по факту кражи денежных средств в особо крупном размере у одного из клиентов СМП-банка. В октябре 2022 года следственная группа выехала в Москву, где обыскала стоящий на парковке автомобиль подозреваемого. Внутри была обнаружена часть похищенных денег — $50 тыс. В ноябре капитану юстиции Анатолию Белашову, говорится в деле, «были переданы изъятые в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США» (более 3 млн руб. на тот момент).

Как сообщили в краевом управлении СКР, следователем не был «своевременно решен вопрос о признании денежных средств вещественными доказательствами и не приняты меры по определению места их хранения».

В итоге из-за «ненадлежащего исполнения подозреваемым должностных обязанностей» денежные средства были утрачены.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

В пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю подтвердили факт возбуждения уголовного дела: «в период с ноября 2022 по июнь 2023 года старший следователь следственного подразделения ставропольского гарнизона полиции ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, что привело к утрате денежных средств в сумме 50 тыс. долларов, изъятых в качестве вещественных доказательств в рамках расследуемого уголовного дела».

По результатам служебной проверки капитан в июле 2023 года был уволен из органов внутренних дел «по отрицательным основаниям». Собранные оперативниками и следователями регионального главка МВД материалы были переданы следствию.

В случае если офицер в ходе следствия и суда будет признан виновным, ему грозят штраф в размере до 120 тыс. руб., обязательные или исправительные работы либо арест на три месяца.


Распечатать
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Под Мелитополем был взорван российский поезд с военными
01 июня 2025 Пассажирка поделилась историей о том, как мост с автомобилями обрушился на поезд в Брянской области
01 июня 2025 Илон Маск опроверг слухи о том, что употребляет наркотики
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии