Октябрь для Омска выдался коррупционно насыщенным

Октябрь для Омска выдался коррупционно насыщенным
Октябрь для Омска выдался коррупционно насыщенным
Расследуются параллельно сразу два громких дела.

Одно из них касается строительного магната Артавазда Сардаряна, которому принадлежат несколько стройфирм. Он погорел на капитальном ремонте одной из многоэтажек города. Деньги из бюджета его подрядчики получили, а вот работы никакие не проводились. В рамках этого дела силовики нагрянули и к вице-мэру Омска Евгению Фомину. Обыск и изъятие документов проходило при непосредственном участии чиновника. О его аресте пока не сообщалось. А вот строительного коммерсанта задержали. Обоих подозревают в особо крупном мошенничестве. Сумма «распиленных» госсредств не озвучивалась.

Зато известно, сколько взял денег экс-прокурор одного из городских округов Омска Дмитрий Назаров. Ему вменяют взятку в размере 3,5 миллиона рублей. Правда, от кого и за что пока не известно. Источники сообщают, что Назарова из прокуратуры попросили уйти по собственному желанию. Официальная формулировка – достижение пенсионного возраста. И, как часто бывает, такому высокопоставленному надзорнику предложили хорошую должность в Территориальной генерирующей компании №11, занимающейся производством и поставками электро- и теплоэнергии. Назначили его советником главы акционерного общества. Отметим, что Назарова попросили покинуть органы прокуратуры потому, что на него был собран компромат, достойный уголовного дела. Обычно после добровольного увольнения хода таким «черным папкам» не дают. Но в данном случае все оказалось иначе.

Схема «ушел по доброй воле – высокий пост – не тронем» не сработала и с экс-главой управления ФНС России по Омской области Владимиром Репиным. Он возглавлял территориальное налоговое подразделение целое десятилетие. Но, видимо, перешел определенную черту и его попросили освободить кресло начальника. Зато дали возможность пересесть в кресло поудобнее и попрестижнее – начальника контрольно-ревизионного управления МЧС России. Однако засидеться не пришлось. Его взяли по обвинению в получении взятки в сумме 10 миллионов рублей от главы компании «Нефтегазстроймонтаж» Дмитрия Немиша. За это Назаров, будучи налоговиком, освободил коммерсанта на год от проверок. Посредником в этом деле выступал адвокат Дмитрий Григорьев. Кстати, Назарова задерживали тоже в октябре, но прошлого года.


Распечатать
10 апреля 2025 Без консультации с юристами: Трамп поделился, как принимал решение о введении пошлин
10 апреля 2025 В Москве подвыпившие следователи ограбили квартиру, в которой находилось тело
10 апреля 2025 США не проявляли заботы об Украине, их целью было развязывание войны с Россией, - Такер Карлсон
10 апреля 2025 США располагают самым мощным оружием в мире, - заявил Дональд Трамп
10 апреля 2025 Министерство обороны России сообщило о сбитом беспилотнике в Московской области
10 апреля 2025 «Первый канал» сталкивается с финансовыми трудностями из-за снижения рейтингов и увеличивающейся задолженности
10 апреля 2025 «Дар» от Михаила Мамиашвили: президент федерации борьбы грубо вручил медаль победителю
10 апреля 2025 Коррупция в суде Краснодара: Алексей Шипилов и Владимир Кисляк продолжают контролировать регион
10 апреля 2025 Самолет Turkish Airlines был экстренно перенаправлен в Санкт-Петербург из-за угрозы беспилотника в Подмосковье
10 апреля 2025 Дмитрий Овсянников и его брат признаны виновными в нарушении санкций Великобритании
10 апреля 2025 Московский застройщик сносит культурные памятники Улан-Удэ ради строительства новых высотных зданий
10 апреля 2025 Политический заключенный Юрий Орлов снова оказался в карцере из-за шутки о президенте
10 апреля 2025 Бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина арестовали по новому делу, связанному с мошенничеством
10 апреля 2025 В Стамбуле начались закрытые переговоры между Россией и США
10 апреля 2025 «Офион» требует от суда признать недействительным расторжение договора аренды земли с ООО «Стройресурс»
10 апреля 2025 Вкладчик финансовой пирамиды "Гафаров и Партнеры" подвергся нападению на улице после ссоры с организатором
10 апреля 2025 Системы «Госуслуги» не защищают айтишников от мобилизации
10 апреля 2025 The fraud cartel: Oleksandr Prochukhan and Co. fooled thousands through Five Winds and Questra Holdings
10 апреля 2025 Бывший министр культуры Александр Ткаченко может стать во главе крупнейшей медиагруппы Украины
10 апреля 2025 Министерство культуры Китая предупреждает граждан о поездках в США