Депутат-Единорос оказался лидером ОПС

Депутат-Единорос оказался лидером ОПС
Депутат-Единорос оказался лидером ОПС
Арутюнян, он же Подольский, он же «лесной»

 

Пока губернатор Кубани собирал планерки и стучал кулаком по столу за незаконную рубку леса, в Туапсинском районе представитель партии власти сколотил ОПГ, окрестил себя смотрящим за лесами и обезжиривал лесное хозяйство. 

 tidttiqzqiqkdkrt qruihxiqedidedvls

Как рассказал источник, главным бенефициаром криминального бизнеса древесины в Туапсинском районе является Арутюнян Артур Вальтерович, сын анапского криминального авторитета Вальтера Арутюняна. Артур Вальтерович, чтобы получить депутатский мандат и скрыть связь с криминальным прошлым отца, поменял фамилию на Подольский, но отказываться от криминальных семейных традиций не собирался.

Новости по теме: Медведев призвал расторгнуть зерновую сделку

В 2017 году Артур Подольский окрестил себя "смотрящим за лесом" в Туапсе и создал ОПГ, состоящее из 20 человек, целью которого было наполнение карманов за сбыт незаконной древесины на внутреннем рынке и за рубежом.

Подольский, являясь депутатом от "Единой России" в Туапсинском районе, разработал схему заготовки и сбыта черной древесины и создал фирму, которую оформил на доверчивого и мало понимающего в бизнесе своего бывшего водителя по кличке "Манук" (Манукян Андрей Суренович). Подольский дал Мануку стартовый капитал для закупки техники и раздачи взяток местным лесникам.

Манук по советам Подольского подтянул в свою ОПГ, ранее судимого по ч.3 ст. 260 УК РФ "Лысого" (Кобжа Юрий Хамедович) и "Бека" (Шхалахов Мурдин Дамирович).  Для рубки и перевозки леса Манук, Кобжа и Лысый нанимали местных жителей, которых уверяли в законности рубки и перевозки. Работали только ночью с согласия местного лесничества. Деньги делили на четверых. Часть отдавали Подольскому за общее руководство, покровительство и инвестиции, остальное между собой.

Объем рубки составлял не менее 3500 кубометров древесины ежегодно, начиная с 2017 до сентября 2022 года, пока очередную партию не накрыл краевой БЭП.

Банда Подольского была в разработке почти год. Погорели они только из-за неграмотности "Манука", который вносил сведения о древесине в ЛЕС ЕГАИС, отличавшиеся от реальных. Отгрузка леса осуществлялась ежедневно и осуществлялась по подложным документам, которые формировал и привозил лично "Манук", вводя в заблуждение сотрудников ДПС.

После проведения обысков в лесничестве и в домах фигурантов, задержания "Манука", "Бека" и "Лысого",  общий ущерб был оценен в 25 млн.рублей и продуманная схема Подольского могла бы работать и до сих пор, если бы не упорство краевых оперативников, которые отказались от взяток Подольского и не побоялись местных силовиков.

Банда была разрушена, основные фигуранты ждут приговора, однако Подольский до сих пор на свободе. Опасаясь расправы на "зоне" члены ОПГ до сих пор не дают показания на Подольского, зная его связи в криминальном мире и прикормленных властных и силовых структурах.

Продолжение следует

rucriminal.info


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»