Муждабаев, Романова и Волобуев попали в список иноагентов

Муждабаев, Романова и Волобуев попали в список иноагентов
Муждабаев, Романова и Волобуев попали в список иноагентов
Журналист Айдер Муждабаев и глава «Руси сидящей» (организация внесена Минюстом РФ в список иноагентов) Ольга Романова внесены Минюстом России в список иностранных агентов, сказано на сайте ведомства. Также в список попал бывший вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев.

Муждабаев выступал в поддержку властей Украины, в том числе осуществлял действия по сбору денежных средств для Вооруженных сил Украины. Осуществлял действия, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, — сказано в сообщении.

Попадание в список Романовой объясняется тем, что она принимала участие в создании сообщений и материалов иноагентов, а также распространяла недостоверную информацию о решениях и политике властей РФ. Волобуев, по данным Минюста, открыто выступал в поддержку украинских властей, негативно высказывался об СВО и вступил в подразделение ВСУ.

Также в список попали активист Андрей Сидельников, ведущая «Ходорковский Live» (Михаил Ходорковский внесен Минюстом РФ в список иноагентов) Елена Малаховская, экс-депутат заксобрания Волгоградской области Евгений Доможиров, экс-координатор тамбовского штаба Навального (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена) Диана Рудакова, блогер Андрей Рудой, экономист Владислав Жуковский, кубанский активист и автор телеграм-канала «Титушки в Краснодаре» Виталий Вотановский, журналист Сергей Ковальченко и астраханский активист Анвар Курманакаев.

Ранее Романова пояснила, что иностранцы спонсируют российские некоммерческие организации из гуманитарных целей. По ее словам, ее проект существует на пожертвования, среди которых есть пять крупных спонсоров.

В 2020 году российские следователи предъявили заочное обвинение Муждабаеву, который уехал из России на Украину в 2015 году. Его обвиняют в публичных призывах к терроризму. Он объявлен в международный розыск.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 Впервые заместитель главы СБУ Александр Поклад был представлен на встречах в Стамбуле
17 мая 2025 В Казахстане задержан чеченец по обвинению в вымогательстве
17 мая 2025 У пользователей Telegram случился сбой
17 мая 2025 Штаб-квартира «Голоса Америки», которая находится в Вашингтоне, выставлена на продажу
17 мая 2025 В Париже девушку приговорили к году лишения свободы за антиизраильские угрозы
17 мая 2025 Европейцы выражают сомнения относительно намерений Трампа по мирному разрешению конфликта
17 мая 2025 После завершения саммита в Гааге США обсудят с НАТО вывод своих войск из Европы
16 мая 2025 Критические замечания в адрес РЖД и коррупционные скандалы могут ускорить отставку Белозерова
16 мая 2025 A criminal cases factory: how the Russian authorities turn journalists into “criminals”
16 мая 2025 В Соединённых Штатах 12 человек были обвинены в проведении мошеннических операций с криптовалютой на сумму 263 миллиона долларов
16 мая 2025 Мединский напомнил Украине о неудаче заключения мирных соглашений в Гомеле и Стамбуле
16 мая 2025 По делу об убийстве бывшего мэра Самары новые фигуранты объявлены в международный розыск
16 мая 2025 В петербургском художественном училище проводится проверка преподавателя по обвинениям в домогательствах
16 мая 2025 Shadows of Alisher Usmanov and shell companies: Denis Safin builds an empire on fake deals and fills offshore wallets
16 мая 2025 Киркоров признан отличной заменой Урганту, который больше не появляется на экранах
16 мая 2025 Лондонское соглашение: каким образом Набиуллина достигла договоренности с Минцем и его офшорными структурами
16 мая 2025 В Варшаве арестовали семь граждан Грузии с тайником, в котором было найдено оружие
16 мая 2025 В Турции освободили шведского журналиста, задержанного из-за фотографии чучела Эрдогана
16 мая 2025 У Горинова заподозрили туберкулез во время его пребывания в СИЗО