Разбитое корыто для Степана Франтенко

Разбитое корыто для Степана Франтенко
Разбитое корыто для Степана Франтенко
Дорого обошлось депутату Законодательного собрания Иркутской области Степану Франтенко его очередное «лихое» избрание в областной парламент.

Один вопрос: стоит ли овчинка выделки? Пока на старте нового созыва почти однозначно напрашивается отрицательный ответ.

Степан Франтенко, — молодая «звезда» иркутского Заксобрания, — в этом политическом сезоне получил пропуск в стены серого дома во второй раз. В первый раз Степану Сергеевичу помогло безграничное везение (он получил мандат «в наследство» от ушедшего в Совет Федерации Сергея Брилки), в этот раз — откровенный договор.

Главного оппонента Степана Франтенко – представителя не менее именитого для Усольского района сельскохозяйственного клана Павла Сумарокова, «вежливо попросили» занять место в партийном списке КПРФ. Тем самым фактически расчищая Степану дорогу к Заксобранию.

Конечно, откровенный договор не обошелся без последующих «отступных», а скандальный и неугомонный представитель семейства Сумароковых совместно с вверенным ему предприятием «Усольский свинокомплекс» получил свою порцию «пряников».

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Мы рассказывали ранее: «Усольский свинокомплекс» подложит населению свинью. Теперь официально

Что получил Степан Франтенко? Скромную должность заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. И, с одной стороны, назначение это весьма логично: молодой «зеленый» депутат, которому еще рано играть в «серьезные игры» и который представляет одну из крупнейших сельхоз корпораций региона, вполне уместно вписывается в канву сформированного комитета.

Если бы не два весомых «но». Первый «блин комом» – это персона избранного руководителя комитета бывшего мэра Нукутского района Сергея Гомбоева, который связан с сельским хозяйством, как степной козел с принципами высшей математики. Читайте: весьма опосредованно, через не менее «выдающееся» лицо иркутской агропромышленности Кузьму Алдарова, фактически протащившего Гомбоева в областной парламент в этом году на его первый «триумфальный» созыв. И сразу в кресло председателя комитета.

 tidttiqzqiqkdatf exiutikxiqetvls

Гомбоев Сергей © Проект "Лица Сибири"

Второй неоднозначный факт: Франтенко прошедшие пять лет уже выполнял роль второй «флейты» в вышеупомянутом комитете без видимых и весомых достижений. И повторять этот «пируэт» – странный и весьма сомнительный по эффективности «шаг». Тем более, что и предыдущие пять лет на депутатском поприще он не проявлял особого «рвения».

Мы рассказывали: Франтенко-джуниор: пробник депутата заказывали?

Выпускник Гарварда, формально – заместитель руководителя ОАО «Белореченское», фактически – внук именитого Гавриила Франтенко и посему будущий преемник всей корпорации, Степан Франтенко практически «заплатил» за прохождение в областной парламент многомиллионными дотациями от областного бюджета своим главным конкурентам «Усольскому свинокомплексу» и, что греха таить, тем самым эпично сел в лужу.

Но кто знает, быть может, совсем скоро ОАО «Белореченский» ждет аттракцион неслыханной щедрости от областного правительства, а избирателей Усольского района, второй раз получивших депутата «в наследство» – небывалая законотворческая работа.

babr24


Распечатать
10 апреля 2025 Суд приговорил к колонии бывшего руководителя строительной компании МВД за многомиллиардные махинации
10 апреля 2025 Спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев использует свои связи для снятия санкций с России, - заявил Владимир Зеленский
10 апреля 2025 В Подмосковье сбит беспилотник: полеты в аэропорту Внуково временно приостановлены
10 апреля 2025 Компания «Ташир» Самвела Карапетяна требует миллионы от мэрии, несмотря на провал проекта
10 апреля 2025 Суд принял решение арестовать ректора Псковского государственного университета на два месяца по обвинению в хищении 10 миллионов рублей
09 апреля 2025 Трамп объявляет о значительном повышении тарифов на китайские товары
09 апреля 2025 Взятки и коррупционные схемы в Минприроды: кто стоит за делом против Трапаидзе и экс-чиновников?
09 апреля 2025 Семья директора Мосводоканала перевела 200 миллионов евро через швейцарский банк
09 апреля 2025 Кристина Асмус с позором ушла со съемок нового сериала
09 апреля 2025 Китайцы в поддержку России: Зеленский раскрыл подробности вербовки через китайские социальные сети
09 апреля 2025 В России из сериала «Белый лотос» были удалены упоминания о войне и сексуальные сцены
09 апреля 2025 Бывшего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева заподозрили в коррупции сразу после того, как он подал в отставку
09 апреля 2025 Трамп уволил вице-адмирала Шошану Чатфилд из-за поддержки "политики разнообразия"
09 апреля 2025 Европа рискует нанести ущерб себе, поддерживая Китай в торговом конфликте с США, — Скотт Бессент
09 апреля 2025 Shell companies and offshore accounts: How Roman Spiridonov built schemes to evade sanctions in Russia’s shadow oil fleet
09 апреля 2025 Саратовская аферистка обманула женщин в Европе на миллионы рублей через чаты для иммигрантов
09 апреля 2025 Александр Чернов и семья Виталия Очкаловского "утратили" 60 тысяч квадратных метров недвижимости
09 апреля 2025 Бывший мэр Владикавказа Тамерлан Фарниев строил нелегальный торговый центр для группировки Аслана Гагиева
09 апреля 2025 Бизнес-партнер криминального авторитета Робсона может стать главой налоговой службы Ростовской области
09 апреля 2025 Литва требует от Орбакайте четкой позиции по вопросу войны в Украине перед концертом