Как "отмывалось" Уральское золото, и причем тут Мурашко?

Как "отмывалось" Уральское золото, и причем тут Мурашко?
Как "отмывалось" Уральское золото, и причем тут Мурашко?
За законтрактовавшейся на 180 млн рублей за год фирмой могут стоять выходцы из ОПГ "Уралмаш" и госслужащие, связанныес пропажей 32 тонн драгметаллов в 2000-е.

ФАС включила свердловскую компанию "Малахит", занимающуюся торговлей медтехникой, в реестр недобросовестных поставщиков. Фирма начала своё существование в 2021 году, а контракты стала получать в 2023, успев собрать в свою "коллекцию" аж 443 соглашения.

Как удалось выяснить, за фирмой может стоять целая плеяда личностей – от представителей криминалитета до чиновников с неоднозначной биографией, в том числе сопряжённой с делами о воровстве драгметаллов.

Полпред прикрылся номиналом

С апреля этого года единоличным учредителем и гендиректором "Малахита" числится Максим Ситкевич. Предприниматель не ведёт другой бизнес-деятельности.

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

Как  kkiqqqidrkitekrt qzdiddeiddqidqvls

Основана же компания была изначально Любовью Юшковой, точно также не плодовитой на бизнес дамой. Куда интереснее промежуточный учредитель – одно время "Малахитом" управляла Наталья Борисовна Хаяк.

Г-жа Хаяк через ГЭК "Опора" связана с Дмитрием Басковым – политиком и предпринимателем, главой "Уральского никеля", вице-президентом Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области и членом попечительного совета регионального отделения "Деловой России", которая стала своеобразной кузницей кадров для ОНФ на федеральном уровне.

Дмитрий Басков прославился тем, что заполучил теплое место в организации "Урал Промышленный – Урал Полярный", где, так и не принеся ощутимой пользы, досидел почти до конца 2012 года сообщал "Урал-Полит". Считается, что г-н Басков в ОНФ является креатурой бывшего полпреда Президента Игоря Холманских. А значит, именно его интересы может представлять Басков?

История о 32 тоннах пропавших драгоценностей

Есть и другая интересная связь: одно время "Малахит" возглавляла Кряжева Юлия Александровна. На неё оформлена фирма "Баллада", занимающаяся инвестициями. До 2020 года компания принадлежала Александру Григорьевичу Хаяку. Судя по фамилии, это родственник владелицы "Малахита".

Г-н Хаяк фигурирует в истории о исчезнувших 32 тонн государственных драгметаллов. Как писали "Вечерние ведомости", в 90-е с одного из складов госпредприятия "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" "увели" значительный вес драгоценностей, но внимание на это госорганы (Счетная палата) обратили лишь в 2006. Весь этот период драгметаллы продавались, а вырученные деньги вкладывались в уставные фонды коммерческих предприятий.

Ущерб, причиненный таким образом российскому государству, в ценах 2006 года оценивался в пятьсот миллионов долларов США или 13 655 000 000 рублей. Годовой бюджет Екатеринбурга был меньше. Возбужденное по факту пропажи "со скрипом" (только после нажима федеральных органов) уголовное дело "канителилось" до 2021 года, но так и не было расследовано.

Г-н Хаяк же в период совершения описанных выше деяний входил в состав руководителей ООО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов". Именно у него из-под носа каким-то образом пропал столь внушительный вес. Сложно поверить, что при полном неведении последнего.

Как

Хаяк на текущий момент является учредителем основанного в 2005 году основал "Ломбард "Драгоценности Урала". До него собственниками компании были два офшора АРТЕЛАТО ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД и СЭЙФТИБЭЙ ПРОЦЕССИНГ ЛИМИТЕД. Так не в них ли шли средства с "пропавших" драгоценностей?

На эти же иностранные компании была оформлена и "Баллада". Вместе с Хаяком в "Ломбарде" соучредителем является Фисенко Алексей Григорьевич – бывший замгендиректора Екатеринбургского завода, тоже ответственный за то, что происходило за стенами госпредприятия.

За коллегами ещё масса ликвидированных фирм, занимавшихся драгметаллами. Не о них ли шла речь в деле, когда говорили о вложении денег с "пропажи" в уставные фонды коммерческих предприятий?

Видимо, когда на руках два-три годовых бюджета Екатеринбурга, откупиться можно от чего угодно, и Хаяк с Фисенко преспокойно продолжают деятельность на территории Свердловской области.

Уралмашевские в доле

Хаяк и Фисенко вообще могут быть связаны с ОПГ "Уралмаш". В сети можно найти свидетельства того, что эти товарищи учреждали ЗАО "Ювелирное кольцо Урала" совместно с неким Панпуриным Андреем Вольфрамовичем. Точно также зовут члена группировки.

В ОПС "Уралмаш" входил и Терентьев Сергей Вениаминович. Человек с таким же ФИО входит в состав учредителей ООО "Уралочка" вместе с нашими дорогими золотопромышленниками Хаяком и Фисенко:

Как

Так что, судя по всему, "работать" могли все дружно в симбиозе чиновников и криминальных элементов. Не даром у того же Терентьева аж 67 юрлиц, им учреждённых, в трудовой биографии. Благо, вкладывать было что.

Ещё одним учредителем "Баллады" была Тихненко Евгения Алексеевна. Через компанию "Новый вкус" она связана с Сергеем Александровичем Тихненко. Человек с таким же ФИО входит в совет директоров градообразующего для Карпинска электромашиностроительного завода (ОАО "КЭМЗ"), где в мае текущего года наблюдался конфликт акционеров.

Как писал Mashnews, "акционеры пытаются получить контроль над управлением заводом, попутно обвиняя друг друга в выводе денег с предприятия". Например, инициированное акционером "1 Капитал" в 2021 году дело было связано с кредитом, который КЭМЗ в 2019 году взял в банке "Кольцо Урала". Завод исправно гасил платежи, пока в 2021 году петербургское ООО "Электромаш" не выкупило у банка весь оставшийся долг — 64,89 млн рублей — и заявило о себе как о кредиторе завода. "1 Капитал" обвинил стороны в намеренном выводе средств из КЭМЗ, так как погашение кредита было произведено за счёт денег завода.

"Электромаш" ранее принадлежал Наталье Якуниной - крупному акционеру "КЭМЗ", так что аффилированность налицо. А "Кольцо Урала" до 2021 года принадлежал владельцам Уральской горно-металлургической компании Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву. Кто знает, возможно они стоят за г-жой Якуниной и в их интересах проходили все сомнительные сделки?

Кстати, злые языки тоже приписывают Махмудову связь с ОПГ "Уралмаш".

Посмотрите, что стало с простым гинекологом

Таким образом, мы имеем целый конгломерат из неоднозначных персон, которые могли иметь отношение к краже гигантских объёмов драгметаллов. А сейчас они решили "поживиться" госзакупками? Ведь, судя по близости к компании, именно Хаяк и Ко могут стоять за той очередью заказов, которые стал сыпаться на "Малахит" в 2023 году.

Понятно, что здесь без помощи чиновников не обойтись. Во-первых, товарищей может опекать возглавлявшая с 1994 по 2020 годы Уральскую Государственную инспекцию пробирного надзора Минфина Светлана Агафонова, которой тоже не помешало бы задать "драгоценные" вопросы. Ведь именно эта организация осуществляет государственный надзор за оборотом таких металлов.

Как

Во-вторых, надо отметить, что контракты стали поступать от совершенно разных и в разных регионах находящихся медучреждений. Как будто им всем была дана отмашка "сверху" на то, чтобы именно этому поставщику выдавать контракты. Учреждения объединяет то, что почти все они входят в структуру Минздрава. Напрашивается вывод – "Малахит" могут продвигать на высоком уровне. В таком случае, вопросы хочется задать министру Михаилу Мурашко.


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов