Группа россиян поймала краснокнижную птицу и попала под статью

Группа россиян поймала краснокнижную птицу и попала под статью
Группа россиян поймала краснокнижную птицу и попала под статью
В Магаданской области следователи возбудили уголовное дело в отношении троих мужчин, которые поймали занесенного в Красную книгу кречета.

Об этом в пятницу, 20 октября, «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

Они проходят обвиняемыми по статье 258.1 («Незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации») УК РФ, по которой грозит лишение свободы от пяти до восьми лет.

По версии следствия, трое мужчин — жители столичного региона и Забайкалья — с 1 августа начали подготовку к вывозу птицы за пределы Магаданской области. С 25 сентября по 14 октября в районе поселка Армань Ольского района они пытались отловить кречета, добыча которого запрещена, и им удалось это сделать.

Их деятельность пресекли сотрудники службы в Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району. В ходе осмотра места происшествия птицу нашли в лесу привязанной к спилу ствола дерева и выпустили в естественную среду обитания.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Момент выпуска кречета на волю попал на видео, которым с «Лентой.ру» поделились в ведомстве. На кадрах видно, как птицу выпускают в поле, она сразу же улетает.


Распечатать
01 апреля 2025 В Малайзии в результате взрыва газа пострадало 145 человек
01 апреля 2025 Тренера «Салавата Юлаева» освободили от ответственности по делу о допинге из-за процессуальных нарушений
01 апреля 2025 Сергей Шматьев подал иск против Аркадия Ротенберга в арбитражный суд
01 апреля 2025 Обнаружено крупное мошенничество с государственными контрактами в Ленинградской области
01 апреля 2025 Бывший генеральный директор компании «Жилкомфорт» Игорь Бородин скрыл от налоговой службы 33 миллиона рублей
01 апреля 2025 Родственники военных, которые числятся пропавшими без вести, отправили открытое письмо Путину и Министерству обороны
01 апреля 2025 В Подмосковье осуществляется проверка туристической компании Coral Travel на наличие вероятного мошенничества
01 апреля 2025 Топ-20 миллиардеров из России: международный обзор ведущих бизнесменов
01 апреля 2025 Представители власти превратили отделение Роскадастра в Татарстане в организованную преступную группу
01 апреля 2025 Коррупция в сфере замены масла: каким образом сеть «Маслофф» избежала уголовной ответственности?
01 апреля 2025 Провал "Роснано": корпорация не смогла выплатить миллиард рублей инвесторам
01 апреля 2025 Кто и с какой целью стремится повысить этажность в районе исторической застройки: обсуждение закулисных отношений Орловских верхов
01 апреля 2025 Павел Дуров заработал 57,5 миллиона рублей на продаже шуточного виртуального кирпича
01 апреля 2025 В Кыргызстане девушка упала с аттракциона во время его работы
01 апреля 2025 Челябинский депутат скончался во время перезарядки оружия в тире
01 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес организуют свадебную церемонию на роскошной яхте в Венеции
01 апреля 2025 В Ставропольском крае мужчина убил свою жену и спрятал её тело в бочке
01 апреля 2025 Психологи и родители выражают обеспокоенность по поводу новой игры, популярной среди подростков
01 апреля 2025 В Казани курсант, награждённый орденом Мужества, поджёг помещение за деньги, чтобы купить наркотики
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура потребовала отменить запрет на «Талибан» в России