Темная сторона Garantex: продолжение

Темная сторона Garantex: продолжение
Темная сторона Garantex: продолжение
Мы выяснили, что криптобиржей управляют два экс-силовика, бывшие члены совета директоров банков, принадлежащих Роснефти, Павел Каравацкий и Сергей Чунаев. Последний приставлен в компанию налаживать схемы по отмыву денег.

По легенде теперь он продюсер анимационной-студии.

Garantexgate

Часть 7 – Чунаев, Рой-Резепкин, Рашниковы, Сечин, Полонский, Маевский и планы на $1 млрд.

Однажды Чунаев заявил, что с приходом в ВБРР стал инвестировать в студию «Open Alliance Media», производившую мультсериал «Джинглики» детского писателя Олега Роя (Резепкина). Удивительно, что сечинский банкир, без отмашки чекистов-кураторов не делавший и лишнего движения, вдруг решил вливать деньги в убыточную тогда анимацию. Щедрость Чунаева объясняет сам создатель «Джингликов»:

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

«Мы с Ольгой уехали в Локарно в 90-е годы, когда меня пригласили работать в известную швейцарскую компанию "Ситко", которая имела контракты с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Все контракты по России по закупке оборудования из Италии шли через меня».

Ольга – вторая жена писателя, дочь миллиардера Виктора Рашникова. На сегодня у него больше 8,6 млрд долл., так что с тестем (пусть и бывшим) писателю и отцу внуков олигарха повезло. А еще Рашников – друг Игоря Сечина, главы Роснефти. Выяснилось, именно под этой корпорацией сейчас Garantex. Источники сообщают, что таким образом главные «сечинцы» Иван Ткачев и Олег Феоктистов в угоду и по настоянию шефа организовали современную «финпрачечную» денежных потоков олигарха Рашникова, а также руководителя Роснефти за рубеж и обратно. Чекисты, посадившие Сугробова и Захарченко, знают, что держать брикеты с наличкой в квартирах больше не надо. Теперь они в кошельках с криптой, а обслуживанием занимаются спецы Garantex и агенты «6-ой службы» - Каравацкий и Чунаев. Стоит упомянуть еще одну цитату, опубликованную Форбс в 2021 году:

«Через пять-семь лет «Дракоша Тоша» будет стоить больше $350 млн, уверяет Рой, ссылаясь на оценки аналитиков, которых он не называет. Впрочем, стоимость «Джингликов» через пять лет он оценивает еще оптимистичнее — в $1 млрд»

Эти суммы – ответ, почему Сергей Чунаев и «сечинцы» еще в 2017-м уцепились за производство мультиков. Миллионы долларов, выведенных с левых площадок, а теперь и через Garantex, можно отмыть под прикрытием анимации. Создатели мультиков рисуют в отчетах любые цифры – 1, 30, 80 млн за серию – не важно, обосновать затраты всегда можно креативом и трудоемким продакшеном.

Интересно, что до «сечинских» мультяшными «прачечными» интересовались другие видные деятели. Большинство – девелоперы, это связано со спецификой в строительстве, порой деньги просто некуда девать.

Одним из первых спонсоров писателя Олега Роя стал его приятель Максим Темников, председатель совета директоров Mirax Group Сергея Полонского. После уголовки на олигарха и побега Темникова от обвинений в хищении средств дольщиков, Рой обзавелся другими. В 2014 году в «Джингликов» «инвестировала» $1 млн кипрская Open Alliance Media. За ней стояли финансисты Кареев, Потапова и тайный олигарх. Возможно, кто-то из окружения офшорного миллиардера Рашникова постарался для бывшего зятя, а может и Леонид Маевский, арестованный за вымогательство у Михаила Фридмана. Дело в том, что у анимационной студии есть филиал в Абхазии по адресу ул. АГРБА, Д. 4, КВ. 75. В этой же квартире когда-то «прописалось» представительство UniTile — крупного производителя керамической плитки, из-за которого и случился конфликт между «Альфа-Групп» и Маевским. В 2017-м в производство мульта «Дракоши Тоши» вкладывалась уже СК «Формула», в «Супер Мяу» - СК «Ориентир». После них в мультики стали «инвестировать» верные опричники Роснефти.

В следующей части расследования расскажем, где находилась анимационная студия, через которую проходили десятки миллионов рублей, как Олег Рой судился с учредителями, и сколько на самом деле стоят 15 серий «Джингликов».

 kkiqqqidrritzatf qthidttidruievls

Новости по теме: В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний