Portfolio Хачатурянца пополнится рыбным промыслом

Portfolio Хачатурянца пополнится рыбным промыслом
Portfolio Хачатурянца пополнится рыбным промыслом
За интересом блогерши Виктории Быковой к рыбному промыслу могут стоять деньги бывшего топ-менеджера Сбербанка Ашота Хачатурянца и бессменного главы госбанка Германа Грефа.

Блогер из Санкт-Петербурга Виктория Быкова (известная как Victoria Portfolio) решила инвестировать 7 млрд рублей в создание лососевой фермы. В этом деле может крыться интерес неоднозначного бывшего топ-менеджера Сбербанка и главы РПЛ Ашота Хачатурянца и его бывшего босса.

Совпадения, судьба или холодный расчёт?

Новообразованное под проект юрлицо ООО "Органический рост" в равных долях принадлежит Быковой и владельцу компании "Формула Сити", члену совета директоров ГК "Пионер" Юрию Грудину.

Грудин – председатель в комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и играет здесь роль скорее посредническую между властями и новообразованным крупным бизнесом.

Помогать же получить деньги от Сбербанка мог муж Быковой – Максим Быков. Он является управленцем в ряде крупных рыбопромышленных карельских компаний, а ранее (с 2015 по 2018 годы) был главой рыбного хозяйства "Рыбстандарт". Последнее на тот момент принадлежало ООО "Биоресурс". Сейчас организация в процессе ликвидации.

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

Но есть другой "Биоресурс" – тоже из Петербурга, занимающийся тем же видом деятельности, работающий, образованный в 2018 году. Он принадлежит Михаилу Боброву и "Юсар Техно". Среди владельцев "Юсар Техно" значатся Сергей Кублицкий, Елена Пулатова и Михаил Воробьев, которые ведут совместный бизнес вице-президентом Российского футбольного союза и бывшим гендиректором "Сбербанк капитала" Ашотом Хачатурянцем.

И хотя два "Биоресурса" юридически не связаны, слишком уж много совпадений, чтобы быть просто совпадениями. Вплоть до того, что в видах деятельности обеих фирм основным является "Вложения в ценные бумаги и деятельность дилерская". Напомним также, что доли учредителей ООО "Органический рост" под обременением в "Сбербанке".

Кроме того, г-н Хачатурянц через бизнес связан с человеком по имени Быков Алексей Олегович. Последнему Хачатурянц буквально в прошлом месяце передал свою долю в "Алмаз Тех". Опять же, Быков, возможно, просто однофамилец, но слишком уж много совпадений, чтобы быть просто совпадениями…

Portfolio Хачатурянца пополнится рыбным промыслом uriqzeiqqiuhkrt dqeixiquziqhtvls

Бэкграунд любителя футбола

На какие же деньги "гуляет" бывший сберовский топ? В госбанке Хачатурянц занимался работой с проблемными активами. Именно при нём происходило то, что многие недоброжелатели называют рейдерским захватом "Павловскгранита". Сейчас последний обанкрочен, как и его бывший владелец Сергей Пойманов, проигравший все суды "Сбербанку".

Похожая история сейчас может разворачиваться в компании "Готек", в капитал которой также вошёл "Сбербанк". 

На посту главы "Сбербанк Капитала" Хачатурянц проработал более 10 лет и не единожды принимал участие в, мягко сказать, не совсем дружественных поглощениях компаний даже у казавшихся самыми надежными бизнесменов. По информации журналистов, помогали ему в этом связи в силовых структурах, в том числе с руководителем одного из силовых подразделений Владимиром Проничевым.

"Сбербанк" при активном участии Ашота Хачатурянца в 2011 году приобрёл 100% инвестиционной компании Рубена Варданяна "Тройка Диалог". В 2019 году последнюю заподозрили в выводе $5 млрд из России через офшорные счета. И хотя "Сбербанк" открещивался от участия в происходившем, факты могут быть совершенно иными.

Сейчас Хачатурянц как будто в свободном плавании, занимается бизнесом, но злые языки пытаются представить его "кошельком" Германа Грефа.

Portfolio Хачатурянца пополнится рыбным промыслом

Возвращение "блудного" Хачатурянца

Что интересно – "Рыбстандарт", где работал Максим Быков, в 2019 году мог подвергнуться попытке недружественного поглощения. На весьма успешное производство могли появиться претенденты и у него начались проблемы: весной 2019 года Басманный районный суд Москвы в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, возбужденного в отношении бывшего президента и председателя правления разорившегося ОФК Банка Николая Гордеева наложил арест на 1,1 млн килограмма живой розовой форели стоимостью 390 млн рублей, принадлежащей хозяйствам Дмитрия Пальшина (владельца "Рыбстандарта")

Банкира обвиняли в выдаче рискованных кредитов аффилированным фирмам, а "Рыбстандарт" ранее брал их в ОФК, правда, к моменту ареста активов, всё вернул. Проходила информация, что Пальшину угрожали уголовной ответственностью и прочими неприятностями в случае, если тот добровольно не переуступит активы. Приходившие с таким предложением товарищи были от "кризисной" группы, которая работает над возвращением банковских активов.

Напомним, именно Сбербанк в 2018 году стал победителем конкурса от АСВ по отбору банков-агентов для выплаты возмещения по вкладам в том числе "ОФК-Банка". Так не могли ли товарищи, приходившие к Пальшину, приходить от Ашота Хачатурянца, на тот момент возглавлявшего структуру, занимавшуюся проблемными активами? Очень похоже именно на его стиль.

Получается, что Быков мог "переметнуться"? И не он ли помог прикрыть "Биоресурс", и создать новый?

Portfolio Хачатурянца пополнится рыбным промыслом

В истории с хозяйством Пальшина всё закончилось благополучно для последнего. Но не факт, что это – последний аккорд. Хачатурянц может вернуться, но уже в лице бывшего соратника Максима Быкова, когда его империя в том числе за счёт жены разрастётся до "поглотительского" размера. А контроль над ней как раз осуществляется через обременение от "Сбербанка".

Подытоживая, хочется вспомнить, что глава крупнейшего госбанка г-н Греф в последнее время довольно часто светится в историях, связанных с тем, что можно назвать созданием монополии и как будто даже потворствует такому стечению обстоятельств. Например, буквально на днях СМИ обращали внимание, что на торгах Сбербанка мог возникнуть картель из крупнейших поставщиков компьютерной инфраструктуры.

При этом, глава госбанка не всегда действует своими руками. Например, в Америке ему приписывают владение группой "Моментус", которая оформлена на предполагаемую супругу его бывшего заместителя Льва Хасиса. Так что, можно предположить, что Греф через Хачатурянца нашёл новую золотую жилу.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний