"Мусорный король" столкнулся с Бастрыкиным

"Мусорный король" столкнулся с Бастрыкиным
"Мусорный король" столкнулся с Бастрыкиным
Мусорный коллапс в Ленобласти может привести Александра Бастрыкина в кабинеты чиновников из орбиты губернатора Александра Дрозденко.

В Гатчинском районе Ленобласти по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело в отношении оператора полигона "Новый свет".

Ранее его эксплуатация в суде была признана незаконной, но несмотря на это компания "Новый свет – Эко" получила лицензию на ведение деятельности. Как результат – ухудшение качества жизни местных горожан. 

Язва на теле Ленобласти

"Новый свет – Эко" принято связывать с местным "мусорным королём" Анатолием Язевым и его семьёй. Хотя формально Язеву принадлежит всего 1% в фирме, ещё 50% оформлено на АО "Автопарк №1 "Спецтранс", учредители которого не раскрываются, но главой компании числится Язев. 4% в "Новом свете – Эко" принадлежит Дегтяреву Евгению Львовичу. Точно также зовут депутата Гатчинского района. Того самого, где расположена зловонная свалка.

Новости по теме: Почему исчез «золотой мальчик» Александр Слобоженко? Источники сообщают о возможном задержании мультимиллионера с неизвестным происхождением средств

Проблема существует не первый год. В 2016 количество мусора на полигоне превысило предусмотренные проектом мощности в шесть раз! Законодательно в таких случаях свалки закрывают, но предприятие отделалось "копеечным" штрафом в 100 тыс. рублей и продолжило эксплуатацию полигона.

А дальше произошло вообще из ряда вон выходящее событие: компания согласовала увеличение мощности "отстойника" и высоту до 71,5 метра, что сравнимо с высотой 23-этажного дома!

Отметим, что губернатор Александр Дрозденко выступал против "мусорных небоскрёбов" в Ленобласти, но, видимо, то были лишь слова.

Дальше – больше. В 2018 году проблему подняли на прямой линии с Президентом РФ, и полигон пообещали закрыть. Но – в 2019 предприятию продлили лицензию на его эксплуатацию.

В 2022 году после проверки качества воздуха в районе было выявлено превышение допустимой концентрации сероводорода в 1,6 раза. А в октябре здесь сошла мусорная лавина.

 hhiqttiqeuiqdtkrt qthidttidruievls

За все эти годы, что жители Гатчинского района трубят о проблеме и молят о помощи, а губернатор Дрозденко с умным видом рассуждает о том, что гигантские свали – это плохо, г-н Язев и благодарные чиновники продолжают наживаться на том, что, суть, является рукотворной экологической катастрофой.

И вот, дождались, наконец, уголовного дела.

Рука руку моет?

Думается, что в первую очередь силовикам стоит заглянуть в кабинет бывшего председателя комитета Госэконадзора правительства Ленобласти Маринэ Тоноян, недавно переведённую на должность Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. Поговаривают, что её годами "подтягивал" бывший глава администрации Всеволожского района, буквально месяц назад ушедший в отставку – формально, по состоянию здоровья. Фактически – возможно, из-за накопившихся к нему претензий, в том числе, возможно, и от силовиков. The Moscow Post подробно писал об этом.

У отца г-жи Тоноян с подачи Низовского могут быть крупные земельные участки в Ленобласти. Леса – Тоноян, мусор – жителям?

С недавнего времени комитет государственного экологического надзора Ленинградской области возглавляет другая молодая и красивая женщина - Рамила Эльмурадовна Агаева. Ранее она на протяжении семи лет работала в органах прокуратуры. В частности, была старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии. Прокуратура долгие годы игнорирует происходящее на свалке. И не за "слепоту" ли г-жа Агаева получила повышение? Думается, здесь тоже есть простор для "раскопок" со стороны правоохранительных органов.

Вообще начальники комитета меняются частенько. И при всех сохраняется та же проблема. Так что, есть ощущение, что "широко закрытые глаза" – не следствие единичной коррупции со стороны нехорошего руководителя. А система, отвечать за которую должен сам г-н губернатор.

И хотя на словах он ещё в 2017 году ругал "Новый Свет" и пообещал, что заставит всех участников рынка работать по новым технологиям, но тут же оговаривался, что "вопрос упирается в налоги и экологию". И, как видим на сегодняшний день, проблема так и не решена. Были дела поважнее или "вопрос упирается в коррупционную составляющую"?

Пузырь с обещаниями скоро лопнет?

Похоже, что с "мусорной темы" хорошо "кормится" вся ответственная "верхушка", и поэтому миллиардер Язев продолжает наращивать капитал со скоростью роста его свалок.

Организации бизнесмена – крупные поставщики по госконтрактам. Что интересно – через госзакупки удаётся проводить и контракты от его компаний. Это выглядит так, будто частная лавочка на государственные средства закупает услуги у другой частной лавочки, контролирующейся теми же лицами. Как такое возможно?

Ещё в 2017 году Язев планировал построить пять технопарков для переработки и утилизации мусора. В 2020 году в СМИ проходила новость, что под Гатчиной собираются возводить такой комплекс. Для этого тыла создана компания "ЕРО", где половина принадлежит региону, за счёт которого, видимо, всё и будет финансироваться.

Но вот, что было дальше – вопрос открытый. Фирма не имеет выручки, не платит налоги и, видимо, не ведёт ни финансовой, ни какой-либо другой деятельности, и технопарк под Гатчиной так и не появился. Создаётся впечатление, что вообще вся "мусорная тема" в Ленобласти – это один большой "мыльный пузырь", который поочерёдно надувают пустыми обещаниями то губернатор, то промышленники. А страдают от этого ни в чём не повинные жители, выбравшие для жизни такую "экологичную" Ленинградскую область. Но всякий пузырь когда-нибудь лопается.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Коррупционер по прозвищу «Полигонщик» Белоглазов был назначен заместителем министра экологии Московской области
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии