Клячину "обрезали" "Проперти": "дружба" с Хотиным довела до прокуратуры

Клячину "обрезали" "Проперти": "дружба" с Хотиным довела до прокуратуры
Клячину "обрезали" "Проперти": "дружба" с Хотиным довела до прокуратуры
Неужели Александру Клячину все же пришлось "уступить" активы по делу о неуплате налогов компанией "Русь-Ойл"? 

В Сети появилась информация, что судебное дело Генпрокуратуры против банкира Алексея Хотина и его давнего партнера Александра Клячина могло закончиться не так хорошо для последнего, как можно было подумать. Напомним, ранее правоохранители отозвали судебный иск, где, среди прочего, требовали взыскать с Клячина его активы из-за предполагаемой неуплаты налогов компанией "Русь-Ойл".

В итоге получилось, что свою сеть отелей Azimut Клячин сохранил. В Сети же предполагают, что взамен на это ему пришлось расстаться с KR Properties - одним из крупных московских девелоперских холдингов. Получается, Клячин все-таки имел отношение к истории с неуплатой налогов?

Не так давно мы писали об условной победе Александра Клячина и бывшего бенефициара банка "Югра" Алексея Хотина в судебном разбирательстве с прокуратурой. Весной 2023 года Клячин был привлечен в качестве соответчика по делу о неуплате налогов компанией "Русь-Ойл", основным бенефициаром которой был Алексей Хотин.

До этого же суд постановил, что Хотин получал незаконный доход, не уплатив налог на добычу полезных ископаемых. В результате с него взыскали свыше 192 млрд рублей, саму компанию "Русь-Ойл" также обратили в доход государства.

При этом изначально в доход государства взыскали и гостиничный холдинг Azimut Hotels, но потом это решение отменили. Т.е. отельный бизнес Клячин сохранил. Однако, сейчас же в Сети утверждают, якобы на самом деле Клячин мог лишиться KR Properties, крупного девелоперского холдинга из Москвы, вокруг которого крутятся как большие деньги, так и серьезные скандалы.

Обращает на себя внимание то, что на сайте компании куда-то пропала информация о нескольких перспективных проектах структуры - БЦ Fly Tower на Ленинградском проспекте, ЖК Мюр & Мерилиз на Пресне и ряда других. Это наводит на мысли, что в компании может идти процесс смены собственников, а значит, пересматриваются и ближайшие планы по возведению тех или иных объектов. В самой компании комментариев по этой ситуации пока не дают.

Интересно, что на сайте БЦ Fly Tower также нет никаких упоминаний о KR Properties.

Если девелопера KR Properties действительно взыскали в пользу государства, выходит, защита Александра Клячина могла вводить в заблуждение силовиков, общественность и суд, утверждая, что господин Клячин не имел никакого отношения к деятельности "Русь-Ойл".

Отвязаться от Хотина

Вместе с тем, ранее уже проводились параллели между бизнесами Клячина и Хотина. На конец 2019 года они считались акционерами британской нефтяной компании Exillon Energy, которая купила 67% в небольшом Лузском месторождении в Коми. При этом 27% Exillon Energy владел офшор Sinclare Holdings Limited. Формально обе структуры к "Русь-Ойл" не относились. Однако, еще весной журналисты предполагали, что прокуратура могла считать Exillon Energy холдинговой структурой именно "Русь-Ойла".

А если так, то может получиться, что налоги Клячин и Хотин не платили вместе, и должны нести субсидиарную ответственность?

Надо полагать, сейчас Александр Клячин во всю пытается дистанцироваться от Алексея Хотина. Ведь последний с 2019 года находится под домашним арестом. Изначально его обвинили в растрате 7,5 млрд рублей банка "Югра". Впоследствии ему предъявили обвинения в хищении средств банка в размере уже 23,6 млрд рублей через заведомо невозвратные кредиты, которые банк выдавал подконтрольным Хотину структурам - ООО "Капстрой", ООО "Восток" и ООО "Мултановское".

Клячину  uriqzeiqqiuhkrt qzeideridkittvls

С обращением "Русь-Ойл" в доход государства, у Хотина должно было остаться не так много активов. Тем не менее, он является совладельцем компании "Комплексные решения", в портфеле которой отель Four Seasons, ТРЦ "Филион" и ряд других. Т.е. на рынке недвижимости интересы Хотина и Клячина вполне могли пересекаться.

Партнеры под стать

Удивительно, как только они не столкнулись лбами. Видимо, ели из одной миски. Ведь подобные прецеденты с крупными девелоперами у Клячина уже были. Например, можно вспомнить ситуацию с бывшим главой ГК "ПИК" Сергеем Гордеевым.

В 2020 году между двумя девелоперами разгорелся судебный скандал. Сначала Клячин попытался взыскать с ПИКа 30 млн рублей за аренду его помещений на площадке завода "Рассвет". Однако, Гордеев не стушевался, и подал ответный иск уже на 406 млн рублей из-за неких якобы понесенных убытков.

Редевелопментом завода занималась как раз упомянутая группа KR Properties. Как утверждают авторы телеграм-канала "Как-то вот так", якобы Клячин вместо реального девелопмента территории предприятия просто завел туда кучу арендаторов, которых будто бы заставлял платить даже после ухода тех с площадки. А, кроме того, якобы находиться на "Рассвете" могло быть просто опасно из-за нарушения всех возможных норм и правил.Клячину

Однако, впоследствии ПИК внезапно отозвал свои исковые требования - производство по делу было прекращено. Значит, Гордеев с Клячиным смогли договориться на приемлемых друг для друга условиях. Каких - неизвестно.

А ведь ранее Клячин и Гордеев они были партнерами. Один из их последних проектов - это строительство жилья на территории бывшего Останкинского молочного завода. Там же засветился и Catital Group Павла Те. Гордеев и Те отвечали за строительство, тогда Клячин отвечал за девелопмент площадки.

Предпринимателям злая молва пыталась приписать недружественные поглощения. Например, Гордеев - выходец из скандально-известного "Росбилдинга", который в свое время называли крупнейшим отечественным рейдером.

Новости по теме: Почему исчез «золотой мальчик» Александр Слобоженко? Источники сообщают о возможном задержании мультимиллионера с неизвестным происхождением средств

Что касается Клячина, СМИ называют его "колхозным рейдером" из-за его бывшей компании "Нерль", которая занималась агрессивным и массовым поглощением колхозов и совхозов. Впрочем, не ими одними жила Нерль - среди прочего, в ее руках невесть как оказался оборонный институт, разработчик радаров "Фазотрон-НИИР".

Как нетрудно догадаться, впоследствии на землях бывших колхозов, совхозов и других предприятий появлялись жилые кварталы, высотки, бизнес-центры и отели. Уж не на этой ли ниве сошлись Клячин и Гордеев?

Как бы там ни было, сейчас с частью активов, похоже, всё-таки приходится прощаться. И, если Клячин и правда принимал участие в сокрытии налогов с Хотиным, думается, что если силовики начнут проверять другой бизнес отельера, то одной лишь KR Properties уже будет не ограничиться.

moscow-post


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия