В Узбекистане ввели штрафы за пропаганду многоженства

В Узбекистане ввели штрафы за пропаганду многоженства
В Узбекистане ввели штрафы за пропаганду многоженства
В Узбекистане ввели административную ответственность за пропаганду многоженства. Соответствующий закон подписал президент республики  Шавкат Мирзиеев.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции страны.

"Согласно внесенным изменениям пропаганда сожительства с двумя или более женами, распространение взглядов, идей или призывов такого содержания, а также поощрение таких действий влечет наложение штрафа от 15 до 30 базовых расчетных величин (от 405 долларов до 810 долларов - Ред.) либо административный арест до 15 суток", - говорится в сообщении Минюста.

Документ также запрещает пропаганду дискриминации по признаку пола и нахождение в общественных местах с закрытым лицом в степени, не позволяющей идентифицировать личность.

Несколько лет назад в Туркменистане запретили многоженство. Соответствующий закон о внесении изменений и дополнений в семейный кодекс подписал президент страны. 

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Между тем в ЮАР, где многоженство разрешено, борцы за равные права полов обратились к правительству страны с просьбой легализовать полиандрические союзы - то есть многомужество.


Распечатать
09 апреля 2025 Родственники не исполнили последнюю просьбу Светланы Светличной
09 апреля 2025 Анна Седокова призналась, что заново учится жить после утраты
09 апреля 2025 Сергей Жуков отменил гастрольный тур и вернулся в Москву из-за проблем со здоровьем
09 апреля 2025 Сын Кати Семёновой покинул кинематограф и стал работать кладовщиком
09 апреля 2025 Граждан Филиппин избивали и принуждали работать в мошеннических центрах
09 апреля 2025 Бывшая возлюбленная Прохора Шаляпина тайно вышла замуж
09 апреля 2025 Казахстан экстрадировал подозреваемую в крупном банковском мошенничестве
09 апреля 2025 Испания, Франция и Италия провели совместную операцию против продавцов токсичных пестицидов
09 апреля 2025 Александр Петров сообщил радостную новость: у них с женой родился первый ребенок
09 апреля 2025 Ирак снова предотвратил попытку ввоза каптагона с территории Сирии
09 апреля 2025 Госдепартамент США подтвердил, что российско-американские переговоры пройдут в Стамбуле
09 апреля 2025 Алсу делится своими переживаниями после развода: «Я начала лучше осознавать свои желания»
09 апреля 2025 Певицу Славу экстренно госпитализировали после концерта
09 апреля 2025 Художник Никас Сафронов опасается, что его имущество могут забрать дети
09 апреля 2025 Михаил Ефремов был освобождён условно-досрочно спустя 3,5 года после смертельного ДТП
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Белого дома оправдала публичный конфликт Илона Маска и Питера Наварро
09 апреля 2025 Газпром приостановил проекты в Боливии и Узбекистане после серии неудач
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Госдепартамента США высказалась о китайских солдатах на Украине
09 апреля 2025 Помехи от ракеты SpaceX выявили новый способ отслеживания воздушных угроз
09 апреля 2025 «Heil Hitler» от Канье Уэста: после разрыва с супругой рэпер запустил скандальный тизер нового трека