К «Яндексу» подскакал «Технояк»

К «Яндексу» подскакал «Технояк»
К «Яндексу» подскакал «Технояк»
Часть активов компании Воложа переписана на российское юрлицо.

Владельца сменили «Кинопоиск», «Яндекс.Музыка» и «Алиса». «Яндекс» ранее планировал разделить активы на российские и международные. Какую роль в этом играет компания «Технояк»?

«Кинопоиск», «Яндекс.Музыка» и «Алиса» сменили владельца. «Яндекс» переписал значительную часть активов на компанию «Технояк». На изменения в базе данных СПАРК обратила внимание газета «Коммерсантъ».

ООО «Технояк» было зарегистрировано в апреле 2022 года и полтора года значилось в реестре малого и среднего бизнеса. Возглавлял его бывший глава отдела юрподдержки «Яндекса» Андрей Снигирев. Но в сентябре генеральным директором стал нынешний глава «Яндекса» Артем Савиновский. В конце прошлой недели в список дочерних компаний «Технояка» попали «Яндекс.Клауд», «Яндекс беспилотные технологии», «Лаборатория Алисы», «Яндекс.Музыка» и «Кинопоиск». «Яндекс.Такси», «Драйв» и «Еда» остались нидерландскими компаниями.

В ноябре 2022 года «Яндекс» заявил о планах разделить активы на российские и международные. До сих пор неизвестно, кто может купить российские активы. О чем в контексте сделки говорит создание компании «Технояк»? Комментирует председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

— Наверное, по этому можно судить, что, по крайней мере сейчас, намереваются оставить здесь. Мне кажется, что до конца сделки пока не близко, потому что все утечки, скандалы говорят о том, что принципиально договоренностей нет.

— То есть это все перекладывание из кармана в карман?

— Понимаете, очень сложно делить, причем чем дальше, тем, я понимаю, у двух сторон возникает недоумение, а зачем что-то оставлять там. И потом, крайне сложно, если бы разделить можно было действительно там, так же не получается, мы же тоже не здесь. Мы понимаем, что Азия наша, как я понимаю, все рассматривают Дубай как точку входа, где мы и они. Поэтому изначально на эмоциях звучала фраза «давайте все поделим», но ведь поделить мало, нужно еще ограничить стратегию распространения, а с распространением в интернете очень сложно. Выясняется, что бы вы ни запустили, если не иметь физического «приземления» типа такси, например такси требует еще автомобилей, как-то можно странно поделить, а все, что касается интернет-проектов, нейронных сетей, интеллектуальной истории, то надо договариваться, чтобы мы, допустим, не ездили в Арабские Эмираты или наоборот. А этого никто не хочет, потому что ценность «Яндекса» — это капитализация и масштабируемость. Соответственно, я думаю, здесь камень преткновения, по крайней мере у меня бы он был самый большой.

В отчете «Яндекса» за третий квартал указывались сроки полного раздела бизнеса на российский и международный — «до конца 2023 года». Ранее Forbes писал, что контрольный пакет российской части могут разделить между семью инвесторами. Предполагается, что каждый из них получит чуть более 7%. Источники издания оценили сделку в 5,5 млрд долларов при скидке в 50%.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия