Очередное предприятие Ростеха Сергея Чемезова попало в скандальную историю из-за обмана рабочих

Очередное предприятие Ростеха Сергея Чемезова попало в скандальную историю из-за обмана рабочих
Очередное предприятие Ростеха Сергея Чемезова попало в скандальную историю из-за обмана рабочих
Не успел стихнуть шум из-за закрытия изумрудного "Мариинского прииска" (владелец "РТ-Капитал") в Свердловской области, как волнения начались на титановом гиганте "ВСМПО-Ависма" в Верхней Салде, там же.

Спонсор волнений - очередной "чемезовец" и выходец из Ростеха, миллиардер Михаил Шелков, один из многочисленных "кошельков" Сергея Чемезова. Шелкову принадлежит 66% "ВСМПО-Ависма", еще 25% находится у Ростеха, но Шелков и Чемезов заочно уже договорились, что миллиардер нарастит свою долю за счет госкорпорации.

Потому что несмотря на череду скандалов и неоднократную смену руководства металлургического комбината (4 раза за 3 года), капитализация компании в прошлом году выросла на 6% до 609 млрд рублей. И оставлять такой актив в собственности госкорпорации эти друзья не хотят. Как и делиться прибылью с простыми рабочими. Недавно профком ВСМПО написал письмо Путину из-за конфликта с руководством.

Суть претензий: нежелание Шелкова повышать зарплаты рабочим. Зимой компания с помпой объявила, что заработок на титановом предприятии будет выше среднего по России (66,5 тысячи против 64,2 тысячи), и что компания выделяет еще 1,5 млрд на "дифференцированное" повышение зарплат. В итоге зарплаты выросли на 6%, хотя в коллективном договоре с профкомом прописана индексация на уровне инфляции, то есть вдвое выше.

И при этом полностью сменилась система оплаты труда: были ликвидированы надбавки за стаж, а надбавки за ночные смены руководство сокращает с 40% до 20%. То есть фактически после объявленного повышения зарплаты стали ниже, чем были до "повышения". Рабочим это, мягко говоря, не понравилось. При этом фокусы с зарплатами не единственная претензия жителей Верхней Салды к Ростеху.

Госкорпорация собирается создать в поселке вредное производство - на территории ОЭЗ "Титановая долина" хотят с нуля построить кремниевый завод, который будет делать полуфабрикаты для электронной промышленности. Производительность - 36 тысяч тонн технического кремния и 20 тысяч тонн попутного нано-микрокремнезема, и все это в 500 метрах от жилых домов. Против выступают 9000 жителей Верхней Салды.

При общественном рассмотрении оказалось, что завод превратит "Титановую долину" в кремниевую в прямом смысле - из-за пылевых выбросов кремнезема. Технологии и оборудование для завода были заявлены итальянские (TENOVA), а документы по оценке воздействия на окружающую среду готовила итальянская "Риццани де Эккер". Но сейчас, под санкциями, никто не гарантирует, что поставят то, что обещали, и что Верхняя Салда не превратится в зону экологического бедствия.

Народные протесты в Верхней Салде уже привлекают сомнительных политических "союзников", из-за которых профсоюзных активистов ВСМПО задерживают по серьезным антигосударственным статьям. Ну а Шелков тем временем ведет себя строго по учебнику марксизма - нанимает штрейкбрехеров и выжимает все из старого производства. Как бы иначе он разбогател в прошлом году на $1,8 млрд? А что вокруг его завода умирают люди, так это друга Чемезова не волнует.

Как и самого Чемезова - обещанная ранее Ростехом модернизация ВСМПО ограничилась ремонтом и частичной реконструкцией важнейшего оборудования с минимальными изменениями. Тем временем жителей Верхней Салды и соседних поселков за последние 30 лет стало меньше на 24 тысячи человек, а смертность от онкозаболеваний втрое выше, чем в среднем по области. Говорят, что "жадность фраера сгубила", но пока жадность чемезовцев губит только простых россиян.


Распечатать
13 марта 2025 Продюсерский центр Андрея Кончаловского за четыре года понёс убытки в размере 81,5 миллиона рублей
13 марта 2025 Британия и Франция разрабатывают план ввода миротворческих сил в Украину, который будет приемлем для Трампа
13 марта 2025 В Думе предложили вводить наказание за призывы к санкциям против Российской Федерации
13 марта 2025 Администратор Garantex Алексей Бещеков, задержанный в Индии, ожидает решения по поводу экстрадиции в США
13 марта 2025 Беспилотные летательные аппараты нанесли удары по промышленным объектам в трех регионах России
13 марта 2025 В Иркутской области неизвестный мужчина с автоматом пришел в больницу
13 марта 2025 На пресс-конференции с Лукашенко Путин сделает заявление по Украине
13 марта 2025 Контрабандисты из Ингушетии перевозили оружие в посылках, замаскированных под сковородки
13 марта 2025 Россия передала Соединённым Штатам условия для прекращения огня на территории Украины
13 марта 2025 На одном из заводов в Калужской области произошёл пожар в результате атаки дронов
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 В Саратовской области произошла атака дрона на промышленный объект
13 марта 2025 Россия увеличивает поставки нефти в Индию и Китай, несмотря на санкции
13 марта 2025 Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами
13 марта 2025 Самолет специального посланника Трампа вылетел из Катара в направлении России
13 марта 2025 Гиркин прокомментировал слухи о своей смерти
13 марта 2025 Илон Маск заявил о возможной опасности банкротства США из-за чрезмерного дефицита федерального бюджета
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу