Экс-депутат Сейма Латвии получил 8,5 лет за шпионаж в пользу России

Экс-депутат Сейма Латвии получил 8,5 лет за шпионаж в пользу России
Экс-депутат Сейма Латвии получил 8,5 лет за шпионаж в пользу России
Как заявили в суде, экс-депутат Янис Адамсонс незаконно собирал закрытую информацию и передавал ее ФСБ через россиянина Геннадия Силонова. Оба они отрицают вину.

Рижский городской суд приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы бывшего депутата Сейма Латвии Яниса Адамсонса, которого признали виновным в шпионаже в пользу России, мошенничестве и приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов без разрешения, сообщает телерадиокомпания LSM.

Еще один обвиняемый, гражданин России Геннадий Силонов, которого называют бывшим сотрудником КГБ, получил семь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Суд установил, что Адамсонс «незаконно, систематически и целенаправленно» собирал и передавал ФСБ через Силонова закрытую информацию. Силонов, как сообщили в суде, незаконно собирал по поручению российской спецслужбы сведения о работе латвийских государственных учреждений, правоохранительных органов и органов государственной безопасности, а также системе государственной обороны.

Оба фигуранта не признают вину. Адвокат Адамсонса считает, что дело «полностью сфабриковано», Силонов отрицает свою причастность к ФСБ. Они намерены обжаловать приговор.

Новости по теме: Арбитраж включил 825 миллионов в требования к челябинскому «АльфаСтрою»

Адамсонс работал в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Экс-депутат был арестован летом 2021 года; его заподозрили в передаче России информации, касающейся военных закупок, бюджета, поправок к законам и ситуации на восточной границе Латвии. Тогда же в рижском аэропорту задержали Силонова.

В советское время Адамсонс служил в Военно-морском флоте СССР. После распада Советского Союза он занимал различные должности в латвийской армии и пограничной охране, а затем занялся политикой.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 В российском военном ведомстве началась срочная проверка личного состава
28 апреля 2025 Генерал Дмитрий Мурышов обвинил ФСБ в подбрасывании денег и рассказал о подробностях своего задержания
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе в Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 Трамп предположил, что Зеленский готов уступить Крым
28 апреля 2025 Во втором сроке: Владимир Кисляк разрабатывает "финансовую стратегию" для поддержки Шипилова, с миллиардными инвестициями
28 апреля 2025 Эдуард Миначев открыто борется за должность главы Ульяновского района
28 апреля 2025 Представители лояльной элиты Красноярского края переходят в оппозицию из-за упразднения муниципальных образований
28 апреля 2025 Официально объявлено, что войска КНДР примут участие в военных действиях на территории России
28 апреля 2025 ФСБ объявила в розыск сына Дмитрия Пескова по подозрению в причастности к террористической деятельности
28 апреля 2025 Профессиональный вор из Чили похитил сумочку у министра США
28 апреля 2025 В США программист справился с прокрастинацией при поддержке трех ассистентов
28 апреля 2025 В Москве произошло серьезное ДТП: автомобиль был разорван на две части
28 апреля 2025 Мошенники обманули покупателя недвижимости в Кемерово
28 апреля 2025 В Подмосковье на детской площадке женщина избила девочку
28 апреля 2025 В Вашингтоне открывается клуб для миллиардеров, членство в котором стоит более 500 тысяч долларов
28 апреля 2025 Антикоррупционер Дмитрий Мурышов был приговорён к 10 годам тюрьмы за получение взяток
28 апреля 2025 Отставка мэра Екатеринбурга Алексея Бубнова усилила кризис власти в городе
28 апреля 2025 В Подмосковье младенец получил травму из-за вейпа: судороги начались после вдыхания паров
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм