Пашинян не будет участвовать в саммите ОДКБ в Минске

Пашинян не будет участвовать в саммите ОДКБ в Минске
Пашинян не будет участвовать в саммите ОДКБ в Минске
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял решение отказаться от участия в саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет 23 ноября в Минске.

О своем решении глава армянского кабмина сказал президенту Белоруссии Александру Лукашенко в телефонном разговоре.

“Обсуждены вопросы, связанные с организацией заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое пройдет 23 ноября в Минске. Премьер-министр Пашинян проинформировал президента Беларуси, что не сможет принять участие в заседании, и выразил надежду, что партнеры по ОДКБ с пониманием отнесутся к этому решению”, - сообщили в пресс-службе армянского правительства.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с отказом Пашиняна от участия в саммите. По его словам, подобные встречи не только являются хорошим местом для сверки позиций стран-участниц, но и свидетельствуют об актуальности организации. Вместе с тем представитель Кремля, констатировал, что Москва понимает напряженность графика национальных лидеров.

Армения не раз выражал претензии к ОДКБ. Они стали звучать еще во время конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью 2020 года. Впоследствии после вооруженных стычек на армяно-азербайджанской границе Ереван неоднократно обвинял организацию в бездействии.

В мае Пашинян допустил выход Армении из состава организации. При этом он заявил, что это ОДКБ вышла из Армении, поскольку не хочет присылать мониторинговую миссию по запросу республики. Вместе с тем, представитель Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов в конце марта говорил, что организация находится в постоянной готовности отправить наблюдательную миссию в республику.

После саммита блока, прошедшего в конце ноября 2022 года в Ереване, Пашинян не стал ставить подписи под совместными документами, касающимися конфликтов на армяно-азербайджанской границе.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 Индия атакует инфраструктуру в Пакистане
06 мая 2025 Бывший депутат Иркутской области мошенническим путем получил 3,5 миллиона рублей за «потерю жилья»
06 мая 2025 Атака дрона на Москву привела к многочисленным задержкам и вынужденным посадкам рейсов по всей России
06 мая 2025 Израиль наносит удар по аэропорту Йемена в ответ на ракетный обстрел Тель-Авива
06 мая 2025 Известный немецкий теннисист Борис Беккер дал комментарий по поводу своего пребывания в тюрьме
06 мая 2025 Бывшего депутата Саратовской областной думы Алексея Сергеева обвиняют в хищении 300 миллионов рублей
06 мая 2025 Активисты в Варшаве перекрывают дороги, используя "бетонный" клей
06 мая 2025 Они больше не хотят воевать: Трамп объявил о завершении операции против хуситов
06 мая 2025 Рейс из Махачкалы в Москву был перенаправлен в Казань из-за нападения дронов
06 мая 2025 Евросоюз может ввести новые тарифы на американские товары
06 мая 2025 Власти приобретают чай и ионизаторы в подарок ветеранам к 80-летию Победы
06 мая 2025 Российские олигархи и политики выбрали Эмираты и Турцию для празднования майских праздников
06 мая 2025 Снижение цен на нефть вынудило американских производителей сланца сократить капитальные вложения
06 мая 2025 Цены на российскую нефть опустились ниже 4000 рублей за баррель
06 мая 2025 Премьер-министр Канады снова отклонил предложение Трампа о присоединении к США
06 мая 2025 Фейковая кампания и судебные иски: Дмитрий Коробков возвращается за АДВ?
06 мая 2025 Израиль заявил о намерении полностью уничтожить Газу в случае победы над ХАМАС
06 мая 2025 В Москве был арестован блогер Павел Гнилорыбов за неподчинение полиции
06 мая 2025 Российские военные, вернувшиеся из пленения, были осуждены за отказ возвращаться на фронт