Решатель "солнечных" проблем

Решатель "солнечных" проблем
Решатель "солнечных" проблем
Вполне возможно, что бывший сенатор от Белгородской области Мошкович расширяет сферу своих бизнес-интересов с помощью топ-менеджера Максима Басова.

Последний еще в сентябре прошлого года приобрел 5% в сервисе доставки продуктов для быстрого приготовления еды в домашних условиях Elementaree., а к сегодняшнему дню в три раза увеличил свою долю. Бытует мнение, что так же, не для себя Басов недавно купил и 66% в сервисе развития внимания, памяти и мышления "Викиум".

Если Басов в действительности скупает активы в интересах Мошковича, то становится понятно, отчего в его руках оказалось и 7% самого "Русагро". Такой пакет, по всей видимости, он "заслужил" своим лояльным отношением к Мошковичу, под началом которого трудится уже более 10 лет.

Басова многие называют, человеком, который умеет "разруливать" любые проблемы. Вспомнить хотя бы период его сотрудничества с Алексеем Мордашовым: в начале нулевых он был замдиректораа по внешним инвестициям ОАО "Северсталь", а позднее - гендиректором ОАО "Кузбассуголь". Работая руководителем предприятия, Басову пришлось "решать" конфликт между новосибирской компанией "Белон" и главным акционером "Кузбассугля" - "Северсталью", который даже успел перейти в судебную плоскость. Всего за полгода топ-менеджеру удалось провести обмен активами и остановить разбирательства по всем судебным искам. При этом "Северсталь" вышла из конфликта не с пустыми руками, а стала совладельцем шахты "Чертинская".

Решатель  qxtiqxiqzxiqervls

Позднее Басов стал заместителем председателя правления НПИГ "Интерпайп" скандального украинского олигарха Виктора Пинчука, где показал свою преданность уже новому начальнику. Тогда у Пинчука возник конфликт с магнатом Игорем Коломойским по поводу Никопольского завода ферросплавов - последний пытался доказать, что НЗФ был приватизирован незаконно. В конечном счете, как писал "Коммерсант", из этой "битвы" вышел победителем Пинчук.

Видимо, за умение преданно работать, Басова и взял к себе "под крыло" господин Мошкович. Тем более, что последний вообще любит действовать руками других - а для этого, конечно, нужно полностью им доверять.

За кого "банкротит" Мошкович?

В связи с этим кажется довольно занимательно, то, что ходят разговоры о том, что Мошкович, в ряде вопросов может выступать в роли "управленца активами" Вячеслава Володина. Разговоры об этом пошли после того, как "Русагро" в 2018 году получил контроль над "Солнечными продуктами". Дело в том, что по информации "Интерфакса", последний с конца 90-х и до 2007 года контролировался Володиным, который владел блокирующим пакетом акций. Затем нынешний спикер Госдумы их продал, но, по слухам, до сих пор может сохранять влияние в бизнесе.

Поговаривают, что именно в интересах Володина Мошкович и начал банкротить "Солнечные продукты". К слову, речь тогда шла о достаточно "смешной" для этого бизнеса сумме - просрочка по процентам составила лишь 8 млн рублей. Тогда на это обратили внимание миноритарные кредиторы предприятия, которые сочли, что эта долг мог быть создан искусственно.

Как судачат злые языки, Мошкович хочет устроить контролируемое банкротство, чтобы "Русагро" как основной кредитор получило свыше 90% выручки от продажи активов, а на всех остальных кредиторов распределили "остатки".

В какой-то момент этот вероятно имеющий план чуть не развалился. По информации "Свободных новостей", в начале 2020 года двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовской области постановил, что "Русагро" с самого начала намеревалось оставить других кредиторов ООО "Волжский терминал" (входит в "Солнечные продукты") ни с чем. Инстанция выявила факт аффилированности компаний - суд постановил, что Вадим Мошкович и Владислав Буров (экс-владелец пакета "Солнечных продуктов") изначально действовали сообща.

Однако даже это не помешало ходу дела. Вполне возможно, что благодарить за это стоит в том числе Дмитрия Патрушева. Ведь вся ситуация с "Солнечными продуктами" возникла как раз после открытия "Россельхозбанком" кредитной линии предприятию на более чем 600 млн рублей в 2017 году.

Интересен и такой нюанс: в октябре 2018 года "Россельхозбанк" подписал с "Солнечными продуктами" соглашение, согласно которому все проценты по долгу должны были быть выплачены к 30 ноября. И тут, как раз к этому сроку, банк переуступил продал право требования долга "Русагро". Кажется, или тут "попахивает" неким "договорняком"?

А пока суть да дело, активы могут "сливаться" на подконтрольные Мошковичу офшорные конторы. Оказалось, что бизнесмен давно стоял за кипрской Quartlink Holding Limited, которая до "Русагро" владела "Солнечными продуктами" - забугорную фирму контролировали через Worthwell Limited, аффилированный к "Русагро". Ранее эту схему подробно разбирал The Moscow Post.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Возможно ли, что именно на выведенные из "Солнечных продуктов" денежки Мошкович сейчас и скупает активы через Басова? Это бы объяснило, с чего вдруг топ-менеджер агрохолдинга вдруг начал входить в другие компании, притом, что долгое время подобной бизнес-активности не проявлял.

Ирина Коваленко, moscow-post.su


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»