Гетманцев крутит многомиллиардные схемы с представителями «Батальона Монако»: Вязьмикин, Кириенко в доле

Гетманцев крутит многомиллиардные схемы с представителями «Батальона Монако»: Вязьмикин, Кириенко в доле
Гетманцев крутит многомиллиардные схемы с представителями «Батальона Монако»: Вязьмикин, Кириенко в доле
Пока украинцы по гривнам собирают на турникеты, пикапы и дроны, выдающиеся бойцы батальона «Монако» под руководством Данила Гетманцева грабят государственный бюджет и стригут деньги с легального бизнеса. Вот как это происходит с производством спирта и крепкого алкоголя.

Об этом сообщает портал "Спильно".

Если описать ситуацию очень кратко, то она выглядит так, будто Даниил Гетманцев сформировал схему, в рамках которой проверками и подлыми изменениями налоговых законов уничтожается экономика. И делает это он не только, чтобы нанести ущерб украинской экономике, а вследствие этого – еще и обороноспособности страны. Вторая причина этих его нововведений – создать для бизнеса такие условия, при которых руководители предприятий будут просто рады откупаться взятками от надуманных проверок и безосновательных наездов со стороны налоговиков.

То есть ситуация выглядит так, что Гетманцев одновременно преследует две цели. Первая – помочь Кремлю обрушить украинское государство. Вторая – нагрести гору нелегальных коррупционных денег. Помогает он Кремлю по собственной инициативе либо по заданию извне – пусть Служба Божья, то есть СБУ, разбирается. А вот о втором мотиве, о сборе коррупционных денег – нам об этом уже многое раскопали и обнародовали отечественные журналисты-расследователи.

Гетманцев является подлинным гением в создании незаконных коррупционных схем. Но такие схемы всегда базируются на очень простом принципе: создаются искусственные проблемы для бизнеса и налогоплательщиков, по этой причине бизнес вынужден платить взятки – чтобы оставалась возможность просто честно работать. Одновременно темные дельцы создают индивидуальное давление на конкретные предприятия и предпринимателей, если те пытаются сопротивляться коррупционному произволу.

Причем здесь батальон "Монако"? Да при том, что Гетманцев в своих ужасных действиях опирается на тех, кто сбежал из Украины в тот же Монако, но пользуется своими разветвленными связями в налоговой и на таможне. Вот две яркие личности из этого батальона «Монако» - народный депутат от запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Игорь Абрамович и бывший и.о. начальника департамента защиты экономики Нацполиции Сергей Вязьмикин. Оба скрылись из Украины, оба засветились в репортаже УП, в котором они фигурируют во время пробежки в Ницце, на Лазурном берегу Франции.

Именно два этих персонажа СМИ считают исполнителями схемы по выдавливанию денег из производителей спирта и других подакцизных товаров. В частности, по этим данным Игорь Абрамович и бывший заместитель начальника НПУ при министре внутренних дел Авакове Игорь Купранец создали эдакий коррупционный спрут. Роль Вязьмикина – вместе с Купранцем обеспечивать связь с коррумпированными коллегами в МВД и гарантировать соответствующее силовое прикрытие коррупционных действий.

Но кто же должен приходить к предприятиям за деньгами? Вот здесь срабатывают и.о. председателя ГНС Украины Татьяна Кириенко и и.о. заместителя председателя ГНС Евгений Сокур, находящиеся под плотным влиянием Гетманцева. Конкретно Сокура Гетманцев вообще взрастил почти из пеленок в качестве патентованного коррупционера, и.о. замглавы налоговой работал в структурах Гетманцева много лет и разве что не ест у него с рук.

Как это в реале происходит? Повод для проверки, а следовательно, для дальнейших поборов с предприятий создает департамент контроля над подакцизными товарами. Ловкие проверяющие по указанию сверху приписывают тому или иному производителю нарушения, которых на самом деле вовсе нет. Если на таком предприятии не согласны выплатить откупного наличными, проверяющие останавливают производство и начинают кошмарить его партнеров – покупателей и поставщиков.

И вот такое «обилечивание» организовано не как серия разрозненных эпизодов, а как настоящий конвейер – не успевают наличные чемоданами паковать и передавать вверх. Или успевают?

По идее, за такие художества и за такой вред экономике креативные коррупционеры должны бы сидеть по тюрьмам. Но – нет.

Достаточно вспомнить деятельность Александра Ярмоленко, который еще недавно с подачи вышеупомянутых лиц занимал должность начальника департамента контроля над подакцизными товарами, а также его приспешника, ой, простите, заместителя – Ивана Левкина. Кстати, в среде спиртовиков Левкина до сих пор называют "серым кардиналом" теневых схем. Когда, наконец, под этими затейниками зашатались кресла, их бросились спасать. Ярмоленко вообще удалось бежать в Монако (медом там коррупционерам помазано, что ли?). А Левкина временно переместили на относительно невзрачную должность начальника управления налогового аудита ГУ ГНС во Львовской области. Но руль из рук Левкин не выпустил и продолжает «решать вопросы».

Иногда доходит до абсурда: директор Департамента контроля за подакцизными товарами Элеонора Шкода (еще один «фунт» Гетманцева) не стесняясь, прямо при подчиненных, звонит Ярмоленко в Монако, чтобы получить «добро» на принятие серьезных решений. А Левкин, несмотря на скромную должность, напрямую дает указания в регионы кого и на сколько «обилечивать».

Цена вопроса – безумная: ежемесячный объем взяток налоговикам и силовикам только в спиртовой отрасли оценивают в 4 млн. долларов. По имеющимся оценкам СМИ, в коррупционные сети удалось загнать и регулярно «обилечивать» около полутора десятков спиртзаводов: Сторонибабский, Струтинский, Раварусский, Гуральная Браницких, Зирненский, Бучацкий, Мишковичский, Лужанский, Нитробос, Бершадский, Караванский, Липницкий. Ликероводочные заводы также во многих случаях вынуждены платить.

Конечно, без «сборщиков черной кассы» вся эта система не могла бы устойчиво работать. Как сообщают СМИ, теневыми поборами, в частности, на Львовщине, уполномочен заниматься доверенное лицо - Александр Шевченко (президент львовской ассоциации футбола). Поговаривают, что контроль за этой персоной плотный, потому что наличные! Поэтому его "пасет" без устали хорошо известный и за пределами области Игорь Кривецкий, больше известный как криминальный авторитет по прозвищу «Пупс». За Шевченко закреплен сбор с «водочников» и «спиртовиков». Все это, понятно, было бы невозможно без крепкой киевской крыши.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Именно таким образом схема по «обилечиванию» подакцизных производств, созданная коррупционным стратегом Гетманцевым, генерирует миллиарды гривен «черной» наличности ежемесячно. Но сложившийся таким образом поток коррупционных средств не только растекается по карманам команды Гетманцева, но и наполняет своеобразную «тумбочку», из которой расходятся конверты с наличными силовикам, политикам и депутатам. Вы спрашивали, какая здесь коррупция? Ну вот такая, согласно плану Гетманцева – мощная, системная и хорошо защищенная от общества, которое сейчас бьется на фронте и в тылу за независимость и территориальную целостность Украины.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Кремль пытается вовлечь Трампа в "крупную сделку"
22 апреля 2025 В Москве арестовали участников схемы по хищению сбережений умерших россиян
22 апреля 2025 Трамп предложил разместить войска из Европы в Украине
22 апреля 2025 Производитель чипсов, связанный с Владом А4, понёс убытки на сумму 110 миллионов рублей
22 апреля 2025 В Косово задержаны три человека, подозреваемые в совершении военных преступлений
22 апреля 2025 Российские компании в значительном количестве начали применять нелицензионное программное обеспечение
22 апреля 2025 Россия не согласится на новые условия мирных переговоров, если они окажутся неприемлемыми
22 апреля 2025 В работе Spotify возникла неисправность
22 апреля 2025 Трамп не дал чёткого ответа на вопрос о признании Крыма частью России в контексте мирного соглашения
22 апреля 2025 После увольнения Шепелев полностью оборвал связи с коллегами с Первого канала
22 апреля 2025 Ватикан обнародовал первые фотографии папы Франциска в гробу
22 апреля 2025 Одинокий наследник: каким образом Иван Путин живет, находясь вне общественного внимания
22 апреля 2025 Стала известна причина смерти скульптора Зураба Церетели
22 апреля 2025 В Москве одновременно проводят эвакуацию из двух торговых центров
22 апреля 2025 На Камчатке мужчина упал в море с палубы прогулочного судна
22 апреля 2025 В Татарстане произошла авария с летальным исходом
22 апреля 2025 Подозреваемая в беременности Бузова с трудом поднялась на борт самолета
22 апреля 2025 В Подольске из-за непотушенного мангала сгорели несколько автомобилей
22 апреля 2025 В Татарстане чиновник покинул свою должность после выдачи сертификата на жилье семье мигрантов