Заместитель председателя Нацбанка Шевченко заявил о крупных расходах на авиабилеты и туристические услуги

Заместитель председателя Нацбанка Шевченко заявил о крупных расходах на авиабилеты и туристические услуги
Заместитель председателя Нацбанка Шевченко заявил о крупных расходах на авиабилеты и туристические услуги
Заместитель председателя Нацбанка Алексей Шабан потратил на туристические услуги и авиабилеты 156 тыс. грн.

Об этом он сам заявил на сайте НАПК 9 февраля.

Это первый отчет Шабана о существенных расходах в 2021 году. В последний раз он сообщал о крупных поступлениях/тратах аж 8 сентября 2020 года — известил о повышении размера своего оклада: с 118,9 тыс. грн до 293,5 тыс. грн в августе.

Алексей Шабан стал зампредом НБУ после назначения в Национальный банк председателя Кирилла Шевченко. Его поставили на направление платежных систем и денежного оборота. После того немного, как он немного поработал директором департамента платежных систем и инновационного развития. Само появление Алексея в стенах регулятора многих удивило. Он был одним и старожил Приватбанка — проработал там более 20 лет, а после перешел на работу в Нацбанк.

Ему пришлось переехать из Днепра, и согласиться на существенное снижение зарплаты. Согласно декларации Шабана, в Приватбанке в родном городе он зарабатывал в среднем зарабатывал 664,6 тыс. грн в месяц, а за весь 2019 год получил 7,98 млн грн. Это даже больше оклада председателя Нацбанка, не то, чтобы зампреда. Потому не очень понятна мотивация человека, которому пришлось менять место жительства и уклад своей семьи ради резкого сокращения дохода.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Потому НАПК сразу после назначения зампреда Нацбанка советовали присматривать за его отчетами и деятельностью. Пока обнародована декларация Шабана только за 2019 год. 

Кто большего всего зарабатывает в новом правлении Нацбанка — рейтинг

Согласно ней, общая сумма дохода семьи Алексея Шабана составляла 8,8 млн. Большую его часть составил оклад Алексея Шабана, а также его супруги Натальи — 737,5 тыс. грн, которая, кстати, тоже трудилась в Приватбанке. Остальное — это в основном проценты по вкладам банковской семьи.

Шабаны накопили вместе:

1,4 млн грн;€310 тыс.;$218 тыс.

При этом значительную часть из этой суммы семья банкиров хранит наличными в инвалюте: €277 тыс. и $128 тыс. 

Кроме денежных активов, Алексей Шабан задекларировал за 2019 год еще две квартиры в Днепре, паковочное место и один автомобиль:

квартира на 66,3 кв.м. в Днепре с 2000 года за 12,6 тыс. грн;квартира на 113,5 кв.м. в Днепре с 2013 года за 1,3 млн грн;парковочное место на 11,3 тыс. грн в Днепре с 2013 года за 177 тыс. грн;автомобиль Mercedes-Benz E200 CGI 2011 года выпуска, купленный новым за 535,5 тыс. грн.

Где проживает в Киеве после перехода на работу в Нацбанк Шабан в декларации не указал. Нет данных даже об аренде недвижимости.

dubinsky.ua


Распечатать
13 марта 2025 Продюсерский центр Андрея Кончаловского за четыре года понёс убытки в размере 81,5 миллиона рублей
13 марта 2025 Британия и Франция разрабатывают план ввода миротворческих сил в Украину, который будет приемлем для Трампа
13 марта 2025 В Думе предложили вводить наказание за призывы к санкциям против Российской Федерации
13 марта 2025 Администратор Garantex Алексей Бещеков, задержанный в Индии, ожидает решения по поводу экстрадиции в США
13 марта 2025 Беспилотные летательные аппараты нанесли удары по промышленным объектам в трех регионах России
13 марта 2025 В Иркутской области неизвестный мужчина с автоматом пришел в больницу
13 марта 2025 На пресс-конференции с Лукашенко Путин сделает заявление по Украине
13 марта 2025 Контрабандисты из Ингушетии перевозили оружие в посылках, замаскированных под сковородки
13 марта 2025 Россия передала Соединённым Штатам условия для прекращения огня на территории Украины
13 марта 2025 На одном из заводов в Калужской области произошёл пожар в результате атаки дронов
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 В Саратовской области произошла атака дрона на промышленный объект
13 марта 2025 Россия увеличивает поставки нефти в Индию и Китай, несмотря на санкции
13 марта 2025 Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами
13 марта 2025 Самолет специального посланника Трампа вылетел из Катара в направлении России
13 марта 2025 Гиркин прокомментировал слухи о своей смерти
13 марта 2025 Илон Маск заявил о возможной опасности банкротства США из-за чрезмерного дефицита федерального бюджета
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу