Чёрная пятница для коррупционеров из Самары

Чёрная пятница для коррупционеров из Самары
Чёрная пятница для коррупционеров из Самары
Сегодня Суд Октябрьского района Самары отправил под стражу сразу двух членов команды губернатора Дмитрия Азарова – бывшего врио первого вице-губернатора главы правительства области Виктора Кудряшова и врио главы регионального Минстроя Михаила Асеева.

Им были предъявлены обвинения по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), причём у первого отягчающие обстоятельства: «с причинением тяжких последствий организованной группой из корыстной или иной личной заинтересованности». Таким образом, они продолжают пополнять коллекцию местной Фемиды. Самарская администрация уже давно вызывает интерес у Генеральной прокуратуры, о чём часто пишут депутаты Госдумы.

«Тот факт, что прямо сейчас силовики перетряхивают самарский «белый дом» – закономерный итог работы регионального правительства. Я давно говорил о том, что дела местных чиновников серьёзно расходятся с теми отчётами, которые они «рисуют» для Москвы. В регионе процветают картели, деятельность кабинета министров ведётся в интересах отдельных представителей крупного бизнеса, а не жителей губернии или развития субъекта в целом. Только за неполный год в Самарской области правоохранители возбудили уголовные дела на десяток чиновников из ближнего окружения Дмитрия Азарова и членов его команды», –  делает выводы в своём Telegram-канале депутат от ЛДПР Андрей Луговой.

Во вторник Октябрьский районный суд Самары удовлетворил иск Генпрокуратуры по делу о присвоении городских земель, которые были на балансе у администрации. Махинациями занимался семейный подряд председателя 6-го кассационного суда Александр Ефанов, поэтому коррупционеры были уверены в своей безнаказанности.

«3,7 га в береговой зоне на 1-й просеке рыночной стоимостью более ₽1 млрд вернётся в государственную собственность. На очереди – второй иск об изъятии ещё 40 га на острове Поджабный, также похищенных у государства другой ефановской семейной фирмой «Эра». Часть земель – председатель суда впоследствии переоформил на себя лично. Впрочем, это – отнюдь не конец истории: возбуждено и расследуются уже два уголовных дела по статье «мошенничество», в связи с рейдерским захватом обоих участков», – передаёт Telegram-канал депутата Госдумы Александра Хинштейна.

sovsekretno


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия