МВД предложило запретить нелегальным мигрантам водить машину и получать права

МВД предложило запретить нелегальным мигрантам водить машину и получать права
МВД предложило запретить нелегальным мигрантам водить машину и получать права
МВД России подготовило законопроект, согласно которому предлагается установить режим контролируемого пребывания нелегальных мигрантов.

Это предполагает введение нескольких запретов и ограничений — в частности, предлагается запретить мигрантам водить автомобиль и переводить деньги, следует из проекта, который есть в распоряжении ТАСС.

«Контролируемое пребывание — правовой режим, применяемый (...) в отношении иностранного гражданина, находящегося в РФ и не имеющего законных оснований для пребывания (проживания) в РФ либо предоставивший заведомо недостоверные сведения или документы при осуществлении миграционного учета», — уточняется в документе.

Законопроект предлагает запретить нелегальным мигрантам регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также приобретение и отчуждение недвижимого имущества и транспортных средств. Помимо этого, предлагается запретить таким людям ставить на государственный кадастровый учет недвижимое имущество и регистрировать транспортные средства. МВД также выступило с инициативой отказывать нелегегальным мигрантам в допуске к сдаче экзаменов на права, в замене водительских прав и в заключении брака.

Из документа следует, что у контролируемых лиц будут права и обязанности. Так, нелегальные мигранты смогут запрашивать данные о том, на каком основании в отношении них применяются те или иные ограничения. Они праве обжаловать действия или бездействия должностных лиц, которые контролируют их пребывание.

Ранее на федеральном уровне в России предложили запретить для мигрантов три востребованные профессии. Как заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, такой запрет должен распространяться на граждан тех стран, в которых русский язык не имеет статуса государственного. «Такая ответственная работа не для них», — пояснил парламентарий.

Как заявлял президент России Владимир Путин, интересы россиян превыше притока мигрантов. По его словам, если России необходимо приток мигрантов, нужно выбирать тех, кто действительно необходим стране.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Мошенничество с поддельными инструментами для "Ила": как "Ростех" и ОАК оказались вовлечены в скандал
22 апреля 2025 Бывший заместитель мэра Челябинска Репринцев отправился на спецоперацию вместо отбывания наказания за коррупцию
22 апреля 2025 Концерн «Покровский»: каким образом судебная система укрывает преступников
22 апреля 2025 В Италии на продажу выставлен особняк по стоимости квартиры в Подмосковье
22 апреля 2025 В Украине продали конфискованный российский танкер Nika Spirit
22 апреля 2025 Из жизни ушел знаменитый скульптор Зураб Церетели
22 апреля 2025 Журналистка Екатерина Барабаш объявлена в розыск после неявки в суд
22 апреля 2025 Государственные учреждения наносят урон репутации Маска
22 апреля 2025 Эрдоган увеличивает военное присутствие в Сирии
22 апреля 2025 В Курске депутат Васильев был задержан по обвинению в мошенничестве, которое связано с контрактами на фортификационные работы
22 апреля 2025 Администрация президента и партия "Единая Россия" начали подготовку к выборам депутатов Государственной думы
22 апреля 2025 Абрамов и Соболь ввели Минпромторг в заблуждение поддельным лекарством против рака
22 апреля 2025 Власти приблизились к Старовойту: есть вероятность, что глава Минтранса может уйти в отставку из-за подозрений в хищениях при строительстве
22 апреля 2025 В Соединенных Штатах на взлетно-посадочной полосе произошло возгорание самолета
22 апреля 2025 Одессу атаковалы российские дроны
22 апреля 2025 Махачкала в упадке: Умавов, нелегальные постройки и политические интриги под угрозой сноса
22 апреля 2025 Петербургского миллиардера Шестакова испытывают на прочность: семья застройщика Меркурьева обратилась к Бастрыкину
22 апреля 2025 Каланда против Канады: попытка избежать санкций и связь с Петром Бобылевым
22 апреля 2025 В столице Литвы автомобиль, принадлежащий посольству Азербайджана, столкнулся с Volkswagen Golf