Финляндия закрывает сухопутные границы с РФ до 13 декабря

Финляндия закрывает сухопутные границы с РФ до 13 декабря
Финляндия закрывает сухопутные границы с РФ до 13 декабря
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо объявил о закрытии сухопутных границ с Россией на пресс-конференции, которую транслирует телеканал Yle.

Решение вступает в силу в полночь 29 ноября и будет действовать 13 декабря.
По словам Орпо, правительство делает это с целью остановить «активность России по гибридному влиянию на страну». В Финляндии подозревают Россию в организации непрерывного наплыва беженцев в страну из-за сотрудничества Финляндии с США.

По данным финской пограничной службы, около 900 просителей убежища из таких стран, как Афганистан, Кения, Марокко, Пакистан, Сомали, Сирия и Йемен, въехали в Финляндию из России в ноябре, пишет агентство «Reuters».

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон поддержал Финляндию в этом вопросе, заявив, что защита финской границы – совместная ответственность двух стран. Он сказал, что Россия организует ситуацию «с очевидной целью вызвать более широкие проблемы и создать фрагментацию в западных странах».

Теперь убежище в Финляндии можно запрашивать только в аэропортах и портах. Железнодорожное сообщение и грузовые перевозки между странами сохранятся.
Министерство внутренних дел Финляндии заявляет, что режим закрытых границ может быть продлен на две недели в случае усугубления ситуации на границах.


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами