«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?
«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?
Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота». В связи с этим производство по делу было прекращено.

Напомним, иск к «Томскнефти» был подан департаментом недропользования ХМАО в Арбитражный суд ХМАО 13 июля 2023 года, а принят 15 июля. Чего от компании хотело ведомство? Да самого что ни на есть первостепенного – лесовосстановления. Вырубили, нефть выкачали – будьте добры деревьями засадить место, где работали.

Департамент добивался восстановления леса на участке площадью 1600 квадратных метров (0,1621 гектара) до 1 ноября 2023 года. Первое судебное заседание должно было состояться 30 августа, однако его перенесли на 9 ноября. И это очень странно, ведь истец требовал, чтобы на пустыре, появившемся в тайге из-за деятельности «Томскнефти», уже к 1 ноября колосились саженцы.

9 ноября Арбитражный суд ХМАО прекращает производство по делу. Ни одного рассмотрения дела по существу так и не прошло.

 «В ходе судебного заседания истцом был заявлен отказ от исковых требований, подписанный представителем истца Никитиной И.В., полномочия которой подтверждены документально. Таким образом, отказ от исковых требований заявлен уполномоченными лицами. <…> Руководствуясь статьями 49, 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры определил: принять отказ от иска. Производство по делу прекратить».

 

 

 dziqkqidrtidrvls

 

Так в чём же причина отзыва иска? Неужели «Томскнефть» таки восстановила лес? Или всё же департамент недропользования ХМАО понял, что судиться с горе-компанией бессмысленно? Мы склоняемся ко второму варианту. И вот почему…

Недавно департамент проиграл ВНК. Он хотел взыскать с фирмы 3,5 миллиона рублей, однако суд решил, что и 100 с лишним тысяч рублей будет достаточно.

Исковое заявление к «Томскнефти» департамент подал 1 февраля 2023 года. 9 февраля вышло определение о принятии заявления к производству. Из него стало ясно, что ведомство намерено взыскать с фирмы 3 520 000 рублей. Во-первых, за то, что не был разработан и предоставлен проект освоения лесов (ПОС), а во-вторых, за неустойку по договору аренды лесного участка. Якобы «Томскнефть» не платила за аренду, причём достаточно долго – с 4 марта 2021 года по 4 февраля 2023 года.

Несмотря на всё это, суду показалось, что 107 500 рублей удовлетворят ведомство. Видимо, после проигрыша в суде департамент опустил руки. А жаль. Никто не давал «Томскнефти» права игнорировать договоры, закон.

Справедливости ради заметим, что иногда нефтяники получают по полной. Летом 2023 года они выплатили 206 с лишним миллионов рублей государству за ущерб, нанесённый окружающей среде в 2020 году (на Двуреченском месторождении Каргасокского района Томской области имело место загрязнение почвы).

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Справка

ОАО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) зарегистрировано в городе Стрежевой Томской области 5 июля 1993 года. Генеральным директором является Роман Жаравин (ИНН 890500905430), учредителей нет. Основное направление – «добыча сырой нефти». Компания, надо сказать, убыточная: в 2022 году её доход составил 186,7 миллиарда рублей, а расход – 205, 4 миллиарда рублей.

babr24.com


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов