Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик

Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик
Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик
Еще одна криминальная история с участием представителя структуры, обязанной бороться с этим самым криминалом, пришла к логическому завершению.

Экс-прокурор Дзержинского района, бывший начальник антикоррупционного отдела прокуратуры области Олег Бушмакин получил четыре года в колонии общего режима и внушительный штраф в размере 450 000 рублей за взяточничество и превышение полномочий.

Легко и просто – не признал вину

Бывшего прокурора арестовали еще в декабре 2021 года, сразу же прошли и обыски. Согласно версии следствия, взятку Бушмакин получил 31 мая 2019 года. А годом ранее, прокурор якобы дал указание начальнику поднадзорного ему райотдела полиции поставить на миграционный учет гражданина Украины, минуя установленные законом процедуры. Но свою вину Бушмакин не признал.

 «Заявляю, что я невиновен, поэтому мне просто и легко сказать, что вину я не признаю ни по одному из эпизодов обвинения. Предъявленное мне обвинение считаю верхом цинизма, лжи и издевательством над законом, здравым смыслом, судебной и правоохранительной системами и надо мною как человеком. Фактически моя позиция по отстаиванию своего имени и чести поставлена мне в вину как противодействие расследованию и является единственной реальной причиной моего содержания под стражей», – писал Коммерсантъ со ссылкой на Олега Бушмакина.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Об этом он заявил в первый же день процесса, отметив также, что отдал работе в органах прокуратуры два десятка лет. В свою очередь, следствие считает, что экс-прокурор получил через посредника взятку в размере 150 000 рублей. Взяткодателем выступил директор АО «Сибсма» Сергей Долгушин, который за эти деньги выкупил документы проверки по факту уклонения от уплаты налогов, которая проводилась в отношении предпринимателя.

Скажи, Серега…

Однако гораздо больший интерес вызывает человек, предложивший Олегу Бушмакину взятку. 17 апреля в Омске тоже состоялось судебное заседание, на котором в качестве обвиняемого выступал…Сергей Геннадьевич Долгушин, замруководителя муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Александра Мысика. Напомним, последний поменял строительный песок на речной из Оби, и таким образом, угробил дорогу до ЛДС.

В Омске Долгушину инкриминировали хищение порядка девятнадцати миллионов рублей у космического центра им. Хруничева – ПО «Полет». Это предприятие является крупнейшим в стране по выпуску авиационной и ракетно-космической техники.

«Работал» Долгушин вместе с двоюродным братом – тоже Сережей, только Головинским, экс-директором обворованного завода. Еще один криминальный семейный подряд. Что-то в Новосибирске за последний год активировался такой подход к незаконным способам отъема денег у государства. Следствие инкриминировало им махинации при выполнении контракта на строительство фундамента и участка для фрезерного станка по изготовлению комплектующих для ракет-носителей «Ангара».

А схема увода миллионов из бюджета в карман была проста. Сергей номер один – Долгушин, выступавшим подрядчиком, представил документацию о якобы полном исполнении обязательств по контракту. К гадалке не надо было ходить, чтобы понять, что работа была проделана меньше, чем наполовину. Сергей номер два – Головинский занимавший в то время пост заместителя директора ПО «Полет», сделал все, чтобы специалисты завода не попали на процесс приемки работ. Как? Весьма красноречив оказался, сумел убедить свое руководство в том, что все сведения в актах достоверные. И ему поверили и подписали документы, как говорится, не глядя. Дальше братьям уже совсем не пришлось заморачиваться. Наивный Центр Хруничева перечислил на расчетный счет АО «Сибсма» за якобы выполненный контракт более девятнадцати миллионов рублей.

P. S

В Омске суд вынес приговор. Сережа номер один получил два года и 10 месяцев лишения свободы, Сережа номер два – Головинский – три года и два месяца лишения свободы. Миллионы пришлось вернуть, правда, парочку «лямов» семейство успело прогулять, в кассу Центра Хруничева вернулось только чуть больше семнадцати. Дело Мысика еще не завершено. В мифологии Коронс пожирал своих детей, переживая, что они отнимут у него власть. Нынешние «дети от власти» пожирают сами себя.

babr24.com


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра