Собянинский спецназ. Часть 1

Собянинский спецназ. Часть 1
Собянинский спецназ. Часть 1
Стало известно, как в обстановке строжайшей секретности появилась и разрастается военизированная организация АНО «Ведомственная охрана Правительства Москвы».

По сути, это новая ЧВК, в которую вдохнули жизнь сразу после мятежа наёмников под началом Евгения Пригожина. Бойцы готовятся и вооружаются по последнему слову техники новинками от Росгвардии, в компанию вливаются громадные деньги из столичного бюджета, а управляет организацией лично Сергей Собянин.

По словам источников, примерно месяц назад мэр Москвы лично приезжал на смотр собственного «спецназа» (был смотр на несколько тысяч человек, в настоящее время общая численность личного состава приближается к 5 тысячам бойцов). Собянин заверил, что никаких проблем с финансированием, логистикой и обмундированием у бойцов не возникнет.

В работу АНО уже вложены колоссальные суммы, и в дальнейшем расходы будут только расти. Пока же все «охранники» проходят усиленные тренировки, с ними работают инструкторы - ветераны спецслужб, выходцы из ЧВК «Вагнер» и действующие сотрудники силовых структур. Особый упор делается на физическую и огневую подготовки, об исключительной милитаризации говорит и тот факт, что даже рядовые секретари и клерки имеют право на ношение оружия и должны сдавать нормативы выше, чем того требуют в некоторых подразделениях МО и МВД, не говоря о ЧОПах.

Экипировкой занимаются тыловики Росгвардии, экономии хоть в чем-то нет. Изучается перспектива создания собственной разведки и службы РЭБ для борьбы с беспилотниками. Идея организовать «собянинский спецназ» родилась сразу после мятежа Евгения Пригожина и не случайно базой для новой структуры стала СБ Метрополитена. Якобы, в момент, когда колонны двигались на Москву, почти никто из безопасников подземки не согласился встать на защиту стратегического объекта в случае входа вооруженных наемников в город. Воевать с металлодетекторами против автоматчиков не хотелось.

Поэтому уже в декабре Госдума внесла в закон поправки, позволившие мэрии создать ведомственную охрану, до этого подобную структуру могли иметь федералы и госкорпорации вроде Ростеха и Росатома. К слову, решение депутатов было чистой формальностью - АНО «ВО ПМ» зарегистрировали 16.11.2022 за месяц до голосования в ГД.

Продолжение следует…


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве