Как Абрамович дает взятки российским чиновникам. Часть 2

Как Абрамович дает взятки российским чиновникам. Часть 2
Как Абрамович дает взятки российским чиновникам. Часть 2
Объект на Шверника  

В руках Михаила Ливерганда находится огромный бизнес-центр на юго-западе Москвы. Пятэтажное здание площадью под 2,5 тыс кв. м. по адресу Шверника, 11к1 с подвалом и собственной парковкой. Paнее здесь распoлагaлиcь pесторaн, бильярднaя, дeтский и спорт-клубы.  

Ранее за комплекс, как и за многие другие объекты империи Абрамовича, приходилось судиться его офшорам. В 2014-м КАМИЛЛА ПРОПЕРТИЗ ЛИМИТЕД получил в управление данный БЦ под ипотечный залог в 4,5 млн долларов. Этот офшор засветился в скандале с ходатайством о банкротстве банкира Анатолия Мотылева. После отзыва заявления о банкротстве беглого банкира и судебных споров за принадлежащую его М-Банку недвижимость, от лишних глаз здание на Шверника переписали с офшора КАМИЛЛА сначала на гражданина Германии Исая Лидмана, друга и партнера Ливерганда и Малкина, а потом на некоего Дмитрия Попова. В данный момент БЦ продается.

Судя по объявлениям, собственник хочет за него 415 млн рублей, агентство недвижимости специально уточняет, что никаких проблем с документами не будет - продажа от физического лица. И это не Ливерганд. В марте 2023 Михаил Моисеевич переписал комплекс на дочь Исая Лидмана 49-летнюю Инну Лидман. Женщина живет на два города - Москву и Мюнхен, куда в свое время перебрались ее пожилые родители. Судя по фотографиям из инстаграма, интереса к управлению и тем более продаже бизнес-центра женщина не проявляет. Она - номинальный владелец, на кого просто записали очередной объект. Вероятно, бизнес-центру, как и другим связанным с Ливергандом объектам, суждено в будущем стать взяткой из рук Малкина для какого-нибудь высокопоставленного чиновника.   Объект в Рузском районе  

Самая загадочная недвижимость Михаила Ливерганда с вертолетной площадкой и своей лодочной станцией на берегу Озернинского водохранилища. Объект находится в Рузском районе Мособласти на границе поселка Гидроузел. Согласно базе ЕГРН, земельный надел в живописном месте, окруженный лесом и водой, занимает площадь 16 гектаров, а его кадастровая стоимость составляет почти 100 млн рублей (рыночная - минимум 250 млн). По данным из открытых источников, здесь должна располагаться «База отдыха Космонавтов». По соседству уже принимают гостей эко-отели и санатории в том числе закрытый Центр подготовки Минспорта, территорию которого украшает дворянская усадьба Волынщино, построенная еще в 18 веке.  

Судя по спутниковым снимкам, а также кадрам, снятым одним из местных любителей полетать на коптере, весь земельный комплекс огорожен плотным забором, в западной его части расположено здание КПП. Там дежурит вооруженный автоматом охранник и никого не впускает. Других серьезных сил вроде сотрудников ФСО и береговой охраны пока не замечено. Однако, на участке то и дело ведётся строительство, а угодия станут домом для какого-то очень влиятельного человека или по другой версии базой отдыха для ВИПов.   На территории комплекса есть вертолетная площадка, оборудована в нескольких десятках метров от главного корпуса, площадь которого 1,5 тыс кв.м.    

Судя по кадрам, в летнее время на территории действовал эко-отель с палаткой, банным комплексом и верандой, на которой могут выступать артисты, пока отдыхающие ужинают на открытом воздухе. Героями видеозарисовки стали приглашенные актеры Илья Евтушенко и Екатерина Яшкина.   Земля, здания и инженерные объекты, которыми Ливерганд владел с февраля 2008-го, были проданы ООО «Фирма ЛАТИС» в 2017-м году. Эта компания аффилирована с Малкиным и Абрамовичем и считается одной из флагманских, управляющих активами олигарха и его подчиненных в России.

Журналисты уже рассказывали о секретных поместьях и тайных усадьбах бывшего губернатора Чукотки, записанных на Латис и ее «прародителя» Миллхаус, кроме того именно «Фирма ЛАТИС» судилась с омским департаментом имущества за здание гипермаркета OBI.

 dziqkqidrtidrvls


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Бывшую заведующую детским садом в Ульяновской области обвинили в крупной краже
14 мая 2025 Владимир Зеленский примет участие в церемонии интронизации нового Папы Римского
14 мая 2025 В Благовещенске водитель без прав "перелетел" через ров посреди дороги
14 мая 2025 В Москве мотоциклист смертельно сбил женщину, переходившую дорогу
14 мая 2025 Экс-президент США Дональд Трамп провёл переговоры с бывшим лидером "Аль-Каиды"
14 мая 2025 Дело Копайгородских: каким образом бывший мэр Сочи нажился на взятках
14 мая 2025 В Испании задержали бывшего заместителя главы СНБО Украины Олега Гладковского
14 мая 2025 Михаил Галустян разводится после 18 лет брака: продюсер объяснил причину
14 мая 2025 Крупный контракт на строительство школы в Карачаево-Черкесии получила компания, имеющая связи с депутатами
14 мая 2025 Росстандарт начал внеплановую проверку китайских грузовиков марки Sitrak из-за их аварийности
14 мая 2025 Журналисты обработали видео с Трампом и принцем Мухаммедом бин Салманом с помощью искусственного интеллекта
14 мая 2025 Принц Гарри удивил жителей Лондона своим необычным поведением
14 мая 2025 В Забайкалье площадь лесных пожаров достигла 518 тысяч гектаров
14 мая 2025 Стриптизер обвинил Пи Дидди в принуждении к извращённым действиям с бывшей девушкой рэпера
14 мая 2025 Суд обязал Еврокомиссию раскрыть переписку Урсулы фон дер Ляйен с компанией Pfizer
14 мая 2025 Тренерская позиция для "своего": глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили ведет закулисную игру
14 мая 2025 Суд приговорил сопредседателя "Голоса" Григория Мельконьянца к пяти годам колонии
14 мая 2025 Президент Таджикистана утвердил закон о декриминализации лайков и комментариев в социальных сетях
14 мая 2025 В Кабардино-Балкарии школьница скончалась после удара копьём во время тренировки