В России новый рекорд по количеству нераспроданных квартир в новостройках

В России новый рекорд по количеству нераспроданных квартир в новостройках
В России новый рекорд по количеству нераспроданных квартир в новостройках
К 1 ноября 2023 года объем нераспроданного жилья в российских новостройках достиг 71,1 млн квадратных метров, что на 5,4 млн квадратных метров больше, чем годом ранее.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные Единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ».

Сообщается, что доля нераспроданных квартир составила 67% от общего объема жилья, которое находится на стадии строительства. Такой показатель является рекордным за все время наблюдений, которые ведутся с января 2020 года. Предыдущий рекорд зафиксировали в декабре прошлого года - тогда объем нераспроданной недвижимости достиг 66 миллионов квадратных метров, или 66% от всей стройки.

Известно, что из 71,1 миллиона квадратных метров нераспроданного жилья, 44 сейчас стоят на продаже (в сравнении с 2022 годом этот показатель вырос на 10,8%). Оставшиеся площади приходятся на проекты, которые ещё не запустили продажи.

Глава аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг полагает, что рост объемов нераспроданной недвижимости связан с «рекордными запусками новых проектов и высоким уровнем ввода жилья»: «Такие параметры соответствуют нормальной модели реализации проектов. Это означает, что к моменту окончания строительства распродается столько жилья, сколько необходимо для качественного обслуживания проектного финансирования, а следовательно, и планового выполнения всех строительных работ».

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Согласно сведениям Росстата, с 2019 года в РФ каждый год ставится рекорд по количеству ввода жилья. Так, в 2019-м объем ввода составил 82 млн кв. м, в 2020-м — 82,2 млн кв. м, в 2021 году — 92,6 млн кв. м. В прошлом году также был поставлен рекорд — 102,7 млн кв. м. Минстрой прогнозирует, что в 2023 году введут не менее 102 млн кв. м.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам
14 мая 2025 Заявление бывшего пресс-секретаря Министерства обороны Армении о возможной победе нацистов вызвало резонанс
14 мая 2025 В одном из жилых комплексов Подмосковья мужчина, вероятно испугавшись полиции, упал на кондиционер
14 мая 2025 Коррупционный скандал в Подмосковье: хищения при расчистке реки Клязьма и связи с депутатами и бизнесменами
14 мая 2025 Врачи в Красноярском крае использовали стратегию для получения дополнительных дней отпуска
14 мая 2025 В связи с убийством предпринимателя Айдара Исрафилова срок давности уже истек
14 мая 2025 Мосгорсуд подтвердил заочный арест Виктора Хорошавцева, бывшего президента компании «Башнефть», по обвинению в мошенничестве
14 мая 2025 Бывший президент США Джо Байден провел пятницу в медицинском учреждении
14 мая 2025 Наиль Гафуров предъявил обвинения Портнягину
14 мая 2025 Бывшего министра Бурятии арестовали из-за нарушений в контракте на 1,2 миллиарда рублей
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений
13 мая 2025 Запорожские власти требуют пересмотра приговора генералу Попову
13 мая 2025 Низкий уровень безработицы и массовые сокращения: какие проблемы существуют на российском рынке труда?