Как минский общепит связан с «Президентским спортивным клубом» Дмитрия Лукашенко

Как минский общепит связан с «Президентским спортивным клубом» Дмитрия Лукашенко
Как минский общепит связан с «Президентским спортивным клубом» Дмитрия Лукашенко
Беларусский расследовательский центр (БРЦ), выяснил, что ряд минских заведений контролируют лица, так или иначе связанные с «Президентским спортивным клубом», который возглавляет средний сын Александра Лукашенко Дмитрий.

Причастность к структурам «Президентского спортивного клуба» (ПСК) предоставляет защиту в бизнесе, а также привилегии и льготы от государства

Ранее БРЦ уже сообщал о том, что семья Дмитрия, среднего сына беларусского президента, замешана в афере почти на 200 миллионов долларов — центральное место в ней занимает его жена Анна Лукашенко, друзья и родственники получают крупные госконтракты.

Теперь журналисты выяснили, что ряд минских заведений контролируют лица, напрямую или опосредованно связанные с «Президентским спортивным клубом».

Свояк Дмитрия Лукашенко совместно с крупным бизнесменом владеет популярным минским рестораном

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Владимир Кулаков, муж родной сестры супруги Дмитрия Лукашенко, с 2011 года возглавляет УП «Клуб тенниса» (судя по данным из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Беларуси), входящий в структуру РГОО «Президентский спортивный клуб».

По данным БРЦ, с 2015 года он также владеет 25-процентной долей компании «Подиум Стар», которой принадлежит популярный ресторан Fabriq. Нынешние совладельцы Fabriq — семья бизнесмена Анатолия Садовского.

Управляет рестораном Fabriq Наталья Садовская (Ярмоленко), дочь Анатолия Садовского. В 2020 году, когда Наталья возглавила Ассоциацию рестораторов Беларуси, ее заметили на тайной инаугурации Лукашенко.

После знакомства с Кулаковым Садовские почти каждый год открывают новые компании или рестораны

В сентябре 2015 года сын Анатолия Садовского Игорь Садовский и его мать получили под контроль ООО «Столичная ресторация»; в ноябре компания купила долю в фирме «Рестлайн», которая позже открыла ресторан Gan Bei. В декабре Игорь приобрел ресторан-караоке «Ангелы».

В октябре и декабре 2016 года «Столичная ресторация» купила доли в «Фудстайле» и «Галерее Фуд», которые руководили точками сети Golden Coffee.

В марте 2017 года «Столичная ресторация» стала сооснователем «Глобус Гурмэ», а в ноябре — ООО «Центрохлеб», которые владеют заведениями сети Kinza. В марте 2018-го «Столичная ресторация» стала совладельцем ресторанов Gan Bei.

Летом 2020 года «Столичная ресторация» купила 75 процентов акций компании «ОГК Столица», которая владеет Grand Cafe, News Cafe, эспрессо-баром «Россо» и ныне закрытым клубом Blondes and Brunettes.

Иван Малько и Илья Рыбаков, знакомые Кулакова по «Клубу тенниса», также активно развивают ресторанный бизнес

Иван Малько с 2009 по 2011 год был директором УП «Клуб тенниса».

Илья Рыбаков с ноября 2011-го по май 2012 года был совладельцем «Клуба тенниса» (держал 49-процентную долю) — сейчас клуб полностью принадлежит ПСК.

По данным БРЦ, бизнесмены сотрудничают с нулевых: в 2000 году Малько был гендиректором ЗАО «Экспо-Трэвел», а Рыбаков стал его заместителем. В 2002 году они основали первую совместную компанию — турагентство «Туртила».

Новости по теме: В российском регионе ребенок попал в больницу с тяжелой болезнью от голода

В 2005 году Малько и Рыбаков занялись ресторанным бизнесом и открыли ООО «ОГК Столица», к которому в 2009 году присоединился сын Анатолия Садовского Игорь.

В БРЦ отмечают, что примерно с 2010 года ресторанный бизнес Малько и Рыбакова пошел в гору: за десять лет они стали владельцами (частичными или единоличными) более чем десятка заведений, в том числе Grand Cafe и News Cafe, эспрессо-бара «Россо», клуба Blondes and Brunettes.

Развитию бизнеса Малько и Рыбакова также посодействовал беларусский бизнесмен ливанского происхождения Ромео Абдо

О дружбе Малько и Абдо журналистам рассказал представитель окружения бизнесмена. БРЦ сообщает, что в 2013 году Малько ездил на «порше» Ромео Абдо в Литву, а жены бизнесменов — приятельницы.

По информации некоторых СМИ, Абдо связан с «кошельками» Лукашенко: Алексеем Олексиным, Александром Шакутиным и Николаем Воробьем.

Опасаясь санкций, Малько переписал часть активов на жену и дочь.

По словам источника БРЦ, хотя сейчас Малько с семьей живет в Испании, он по-прежнему ведет бизнес в Беларуси. После митингов 2020 года бизнесмен оформил часть активов на жену (по документам бывшую), дочь и зарегистрированную на БВО Tirmen Development, косвенно связанную с предприятиями Ромео Абдо.

Супруга Малько и Tirmen Development в разных долях и через разные фирмы владеют Café de Paris, Michel café, рестораном «Балкон» и Milano Café. Дочь и Tirmen Development — сетью французских пекарен Paul. Самому Малько по-прежнему принадлежат 3,1 процента акций ООО «Поливектор», ранее владевшего рестораном «Ренессанс».

По данным БРЦ, Илья Рыбаков контролирует бизнесы Малько в Беларуси и управляет компаниями «СтелсЦентрПлюс», «Савана-Спорт Трейдинг» и «Венедикт Трейдинг».

occrp.org


Распечатать
17 апреля 2025 Генералы ФСБ оказали помощь олигарху Виктору Бударину в создании аграрной империи
17 апреля 2025 Кремль отвергает кандидатуру Адама Кадырова на должность главы Чечни
17 апреля 2025 Конституционный суд Литвы отменил ограничения для заключения однополых браков
17 апреля 2025 «Кошельки» Овика Мкртчяна: как узбекистанский банкир вывел миллиарды через фиктивные фирмы и "друзей" в России
17 апреля 2025 Samsung и Kia планируют возвращение на российский рынок: власти собираются ограничить параллельный импорт
17 апреля 2025 В Пермском крае женщина с инвалидностью вынуждена добираться до своей квартиры ползком
17 апреля 2025 Власти Северной Осетии объявили тревогу из-за угрозы дронов
17 апреля 2025 Хоккеиста Артемия Панарина обвинили в сексуальном насилии
17 апреля 2025 Трамп отправил своих союзников в Париж, чтобы оказать давление на Макрона
17 апреля 2025 Солдат открыл стрельбу в Белгородской области и скрылся
17 апреля 2025 В Липецке мужчина устроил запуск фейерверка в торгово-развлекательном комплексе "Ривьера"
17 апреля 2025 Гражданин Таджикистана намеревался совершить теракт на выступлении Павла Воли в Пятигорске
17 апреля 2025 Россия больше не рассматривает движение «Талибан» как террористическую организацию
17 апреля 2025 Адвоката из Чечни обвинили в вымогательстве 20 миллионов рублей по фиктивному контракту с Минобороны
17 апреля 2025 Российские власти могут отменить обязательную продажу валютной выручки
17 апреля 2025 Концертный зал в Тюменской области за 3,4 миллиарда: в конкурсе победила единственная компания с сомнительной репутацией
17 апреля 2025 В Пятигорске был арестован террорист, планировавший устроить поджог и взрыв на выступлении Ярослава Дронова
17 апреля 2025 Кремль испытывает новую стратегию влияния через «Когниполитику» в Молдове
17 апреля 2025 Отмывочная площадка в Риге: спонсор российской агрессии Артур Гранц запускает новые схемы через исторические объекты
17 апреля 2025 В Туле наблюдатель «Голоса» был осужден за государственную измену