Подпольный криптомиллионер Щиголь: скандальное дело руководителя Госспецсвязи

Подпольный криптомиллионер Щиголь: скандальное дело руководителя Госспецсвязи
Подпольный криптомиллионер Щиголь: скандальное дело руководителя Госспецсвязи
Юрий Щиголь был довольно близок к президенту и распоряжался деньгами «Армии дронов».

Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь не только занимался защищенной связью, он также противодействовал кибератакам, его организация была распорядителем средств в Армии дронов, он заботился о защите энергетических объектов. А еще, как подозревают в НАБУ и САП, получал взятки и участвовал в схемах. О том, кто такой Щиголь и в чем он мог быть замешан, пишет Обозреватель.

Как Щиголь потерял власть за считаные дни

Юрий Щиголь еще недавно был одним из самых влиятельных чиновников. Он входил в Ставку верховного главнокомандующего (занимается стратегическим руководством ВСУ), именно его ведомство получило 30 млрд грн на Армию дронов. Его громкие заявления о первой мировой кибервойне разбирали крупнейшие СМИ. А президент Владимир Зеленский уже во время полномасштабной войны своим указом присвоил ему звание бригадного генерала.

Все свое влияние 40-летний топ-чиновник потерял за несколько дней. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обвинила его и нескольких его подчиненных в коррупции из-за схемы с "прокладками" и завышенными ценами. И хотя эти обвинения уже успели раскритиковать некоторые сторонники Щиголя, его репутация разрушена навсегда.

Новости по теме: Путин благословил продажу банка "Интеза"

Конечно, у него все еще есть шансы доказать свою невиновность в суде, но некоторые факты отрицать уже невозможно. К примеру, он каким-то образом за считаные дни нашел 25 млн грн в качестве залога (чтобы ожидать следующего заседания суда на дому). А прокуроры САП в суде, как сообщил нардеп Ярослав Железняк, рассказали о средствах, найденных во время обысков.

Так, в его криптокошельке хранятся 1 201 285 единиц Tether USDT (эквивалент 1 201 928 долларов) и 6,9 биткоина (265 тысяч долларов). В общей сложности 1,466 млн долларов в крипте. Также во время обысков у него обнаружили 82 тыс. евро и 72 тыс. дол. наличными. Щиголь всю жизнь работает на государство: он был инспектором в Барышевской налоговой инспекции, служил в СБУ. А с 2020-го был председателем Государственной службы специальной связи и защиты информации. И, несмотря на небольшую официальную зарплату, на самом деле чиновник – долларовый миллионер.

Обозреватель сделал выписку из реестра прав на недвижимое имущество. Единственная собственность уже экс-чиновника – земельный участок площадью 0,12 га в Броварском районе Киевской области. А вот бывшая жена чиновника Оксана, с которой он состоял в браке 18 лет и развелся через год после своего назначения, месяц назад купила двухкомнатную квартиру в ЖК "Галактика". Стоимость жилья такой площади в этом комплексе составляет 170 тыс. долларов (квартира с ремонтом).

В чем подозревают чиновника

По версии НАБУ и САП, владельцы группы компаний вступили в сговор с руководством Госспецсвязи. Они через государственное предприятие "Украинские специальные системы" (руководитель – Артур Витренко) закупили якобы у компаний-прокладок программное обеспечение на 285 млн грн. Производитель программного обеспечения EPAM-Systems получил 223 млн грн, а остальные 62 млн грн были разделены между участниками схемы. Издание Forbes со ссылкой на топ-чиновника НАБУ и источники в Госспецсвязи, а также на заявление прокурора написало: соглашения заключили с ООО "Инсайд Солюшенс" и ООО "Сембер трейд", которые связаны с Романом Ковалем. "В разное время Коваль и подконтрольные ему лица были учредителями, участниками и руководителями соответствующих компаний", – отметил прокурор во время избрания меры пресечения.

1 uriqzeiqqiuhatf quziehidttiquqvls

2

22 февраля 2022 года "Инсайд Солюшнс" сменила название на ООО "Клотфильда". Эта компания получила тендеры на 312,6 млн грн, согласно данным YouControl. Однако если закупка проходила без тендера, эти цифры в данных не будут отображаться.

"Сэмбер трейд" была основана в июне 2021 года. Официально ООО "Сембер трейд" и ООО "Инсайд Солюшенс", к которым у НАБУ есть претензии, не связаны с Ковалем. Последним (после переименования – ООО "Клотфильда") владеет гражданин Узбекистана Санджар Рахимов. ООО "Сембер трейд" принадлежит Александру Баранову.

3

Заместитель Щиголя ранее был бизнес-партнером Коваля. Правоохранители опубликовали разговоры между участниками схемы. В этих разговорах участники фактически признают, что указанные компании – "прокладки". Их создали с одной целью: вместо того, чтобы купить продукт напрямую, заработать на таком посредничестве.

Новости по теме: Пенсионера-изобретателя развели на 200 тысяч рублей смекалистые мошенники в Москве от имени "заболевшей" подруги

При этом участники схемы придумывали разные причины для создания "прокладок": мол, необходимо, чтобы программный продукт разрабатывало государственное предприятие, поэтому его нужно покупать через посредника и дорабатывать. Соглашения засекречивали якобы для того, чтобы сохранить государственную тайну.

В этих разговорах участники схем также упоминали и главу Госспецсвязи. Согласно их разговорам, он хорошо понимал существование таких схем и зарабатывал на этом. Но это еще необходимо доказать в суде.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением