Воликов и Свириденко - хвост виляет собакой

Воликов и Свириденко - хвост виляет собакой
Воликов и Свириденко - хвост виляет собакой
«Теперь титул «карманный» перешел к Свириденко».

В распоряжении проекта «Туристская правда» оказался документ, который свидетельствует о том, каким образом владелец отеля «Роял-Зенит» и БЦ «Зенит-Плаза» Юрий Воликов связан с заместителем министра юстиции Олегом Свириденко и является его «консильери» по управлению активами.

Согласно документам, любезно предоставленными сотрудниками БЦ «Зенит-Плаза», в 2013 году Мария Ивановна Свириденко (полностью совпадает с ФИО матери господина Свириденко) приобрела по договору купли-продажи нежилое помещение площадью 200 кв метров в БЦ «Зенит-Плаза» кадастровой стоимостью 16 млн. рублей.

Гражданка Свириденко владела активом пять лет, после чего в 2018 году, переоформила по «отступному» на Александра Нестеренко. Спустя еще год, по такому же «отступному», данный актив был передан новому собственнику – небезызвестному «магу и чародею» Юрию Воликову.

Что бы это все могло значить? 

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Во-первых, то, что дружбе и совместному бизнесу двух столь разных людей – Воликова и Свириденко уже более двадцати лет. Любому, кто в теме, абсолютно понятно то, что в далеком 2008-м году земля в столице случайным людям не предоставлялась и мелкий предприниматель не смог бы построить бизнес-центр «Зенит-Плаза» без финансовой поддержки и протекции кого-то состоятельного и влиятельного. На роль покровителя идеально подходил председатель московского арбитража (на тот момент) Олег Свириденко. Тем более, что их дружба была скреплена легендарными вечеринками в отеле «Роял-Зенит», к которым мы еще вернемся. 

Во-вторых, постарайтесь представить: обычная белорусская пенсионерка Мария Ивановна Свириденко достаточно буднично достает из своего кармана 16 млн. рублей и покупает офисное помещение. Не смогли? И мы тоже нет. При этом 16 млн рублей – лишь кадастровая стоимость актива, реальная цена такого объекта около 25 млн рублей (по ценам 2013 года). Рядовой пенсионерке покупать офисную недвижимость вообще вряд ли понадобилось, но фамилия Свириденко многое объясняет. Скорее всего, денег на покупку объекта «подкинул» сын. А вот где такой суммой разжился щедрый сын при скромной зарплате госслужащего – остается догадываться/

В-третьих, избавлялась гр-ка Свириденко от офиса уже в бытность своего сына заместителем председателя Верховного суда РФ, и распоряжаться такими суммами (три годовых дохода) от своего имени для него было равноценно тому, что уйти в отставку. Кроме того, за пять лет владения «купленным» офисом в «Зенит-Плазе» Олег Свириденко мог получить еще порядка 16 млн. рублей пассивного дохода.

Вообще, 2013 – 2018 годы – это «золотое» время дружбы и совместного бизнеса одиозного предпринимателя Юрия Воликова с чиновником – зампредом ВС РФ Олегом Свириденко. В тот период они сошлись как никогда тесно: именно тогда Наталья Полуйчик, супруга Свириденко, была трудоустроена Воликовым в «Зенит-Интер» и получала там зарплату около 2 млн. рублей в год, а мать Олега Михайловича, гражданка Белоруссии, и вовсе указывала своим местожительством воликовский отель «Роял-Зенит». Видимо, для «хозяев» там всегда можно было без лишних проблем порешать вопросы не только с фиктивным трудоустройством, но и с регистрацией, и миграционным учетом. Потом еще была квартира на Крутицкой набережной, которую Воликов предоставил в пользование своей «сотруднице» Наталье Полуйчик, а полиция нашла там кокаин. Кстати, впоследствии злополучную жилплощадь переписали на сына Свириденко и с 2021 года квартира – в его собственности.

Воликов и Свириденко - хвост виляет собакой

Вернемся к офису пенсионерки в БЦ «Зенит-Плаза». Возникает вопрос, зачем же надо было скидывать «приобретенную» недвижимость? Отвечаем! В конце 2018 года Олег Свириденко развил бурную деятельность со своим переизбранием на должность зампреда ВС РФ – председателя коллегии по экономическим спорам, а это будущий трамплин на пост председателя ВС РФ.

Седой ловелас стал избавляться от своих активов, где его могли идентифицировать как конечного «бенефициара». В план операции «Зачистка» попали не только роскошная вилла на Лазурном берегу, но и московские активы в «Зенит-Плаза». В ноябре 2018 года мать Свириденко передает свои 200 офисных квадратов по «отступному» якобы в счет погашения займа некоему Нестеренко, который трудится сантехником в ООО «МАНФС «Зенит-Интер», то есть сотруднику Юрия Воликова. Еще через год, по аналогичному основанию, данный актив становится собственностью самого Воликова. То же самое провернули и с другими активами. В результате притворных сделок Юрий Воликов стал владельцем имущества, фактически принадлежащего Свириденко, что, безусловно, поставило последнего в зависимую позицию. Теперь Воликову достаточно потереть лампу как тут же появляется всесильный Свириденко и решает все проблемы. Вот и вся магия…

Похожим образом обстоят дела и с другими активами, находящимися в собственности воликовского «МАНФС «Зенит-Интер», ниточки от которых ведут прямиком к Олегу Свириденко, действующему заместителю министра юстиции РФ. Например, не стоит удивляться, если вдруг окажется, что унитазы в отеле «Роял-Зенит» в Серебряном бору, обильно заблеванные сотрудником аппарата партии «Коммунисты России» Ильей Александровым, отравившимся обедом в этом отеле, на самом деле принадлежат Свириденко. Впрочем, возможно, как и сам отель. Кстати, это объясняет почему проверяющие и надзорные органы так благосклонны к данному заведению, по которому выдано множество различных предписаний, в частности, по устранению нарушений пожарной безопасности. Как бы то ни было, вопросов к Воликову и Свириденко становится все больше – и мы с вами обязательно поделимся занимательными фактами из их жизни. 

rucriminal.info


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний