Люксовые торговые комплексы в центре Москвы опять сменили собственников

Люксовые торговые комплексы в центре Москвы опять сменили собственников
Люксовые торговые комплексы в центре Москвы опять сменили собственников
Совладельцем люксовых торговых комплексов «Гименей» и «Якиманка, 26» стал бывший топ-менеджер «Транснефти» Михаил Арустамов и Валентина Долженкова, о которой ничего не известно. До этого собственниками торговых центров были кипрские офшоры.

Арустамов и Долженкова стали владельцами в середине декабря прошлого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса». О Долженковой сведений нет, а Арустамов ранее был первым вице-президентом «Транснефти». Он входил в советы директоров инжиниринговой компании «Стройтрансгаз» (контролируется миллиардером Геннадием Тимченко) и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, а также был исполняющим обязанности гендиректора «Зарубежнефти».

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что рыночная цена торговых комплексов может составлять 4,2–6,4 миллиарда рублей. По их словам, объекты — хорошие активы для инвестиций и имеют удачное расположение, пул арендаторов и постоянных посетителей. Основной минус заключается в отсутствии полноценного паркинга.

Оба торговых центра за последние несколько лет несколько раз сменили владельцев. «Гименей» — один из самых известных торговых объектов в Москве. Здание было построено в 1988 году и долгое время использовалось в качестве одного из крупнейших в столице свадебных салонов. Его в 2003 году приобрели структуры девелоперской компании «Пересвет» и перестроили в торгово-офисный комплекс. Текущая площадь «Гименея» — 13 869 квадратных метров, арендаторы — супермаркет «Глобус гурмэ», Bosco di Ciliegi, Max Mara и другие.

В кризис 2009 года «Гименей» мог перейти к Альфа-банку, одному из кредиторов «Пересвета», а через несколько лет комплекс выкупил бывший вице-президент нефтекомпании «Итера» и владелец крупнейшего в России производителя шампиньонов — «Грибная радуга» — Александр Удодов. Он был женат на Наталии Стениной, сестре премьер-министра России Михаила Мишустина. В декабре бизнесмен рассказал о разводе.

Галерея «Якиманка, 26» принадлежала группе «Детский мир», входившей на тот момент в АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Группа продала Удодову торгово-офисный комплекс общей площадью около 8 тысяч квадратных метров за 1,44 миллиарда рублей. Удодов в начале прошлого года рассказывал «Известиям» о продаже двух торговых центров, но не стал называть покупателя.

По словам источника издания, новым владельцем объектов стал основной владелец Евразийского трубопроводного консорциума (ЕТК) Александр Карманов. ЕТК не только является крупным поставщиком труб для «Газпрома» и «Транснефти», но и контролируется ООО «Солярис промо продакшн», производившем реалити-шоу «Дом-2» для канала ТНТ. Ранее Forbes сообщал, что Карманов в начале 2000-х спонсировал борцовский клуб «Явара-Нева».

Его почетным президентом, согласно данным на сайте клуба, является президент Владимир Путин, а гендиректором — бизнесмен Аркадий Ротенберг. Карманов опроверг изданию свою связь с торговыми центрами. «Ведомости» полагают, что Карманов все же знаком с новыми владельцами, поскольку Арустамов в 2014 году продал ЕТК Карманова компанию «Высотка промоушн», которая имела действующий договор лизинга с «Высоткой-К», созданной Долженковой. Сейчас основной собственник компании — Арустамов.

Другие новости по теме:

Колесов Николай Александрович и разворованный КРЭТ: гендиректор уже под уголовными делами
Колесов Николай Александрович и разворованный КРЭТ: гендиректор уже под уголовными делами
Запрет многоженства и справок о девственности. Национальное собрание одобрило новый закон во Франции
Запрет многоженства и справок о девственности. Национальное собрание одобрило новый закон во Франции
«Казанские айтэшники» растаможили казну?
«Казанские айтэшники» растаможили казну?
Спортсмены-самбисты избили сотрудников СБУ в киевском метро
Спортсмены-самбисты избили сотрудников СБУ в киевском метро
Галимжан Есенов и прикормленный народными миллиардами АТФбанк лишаются родственника-благодетеля
Галимжан Есенов и прикормленный народными миллиардами АТФбанк лишаются родственника-благодетеля
В омском минздраве вскрыли нарушения почти на миллиард рублей при расходовании федеральных денег на борьбу с COVID-19
В омском минздраве вскрыли нарушения почти на миллиард рублей при расходовании федеральных денег на борьбу с COVID-19
Фонд Терешковой и войнушка для школьников: как тратятся бюджетные миллиарды на воспитание патриотов
Фонд Терешковой и войнушка для школьников: как тратятся бюджетные миллиарды на воспитание патриотов
Братство трёх колец. Как томский предприниматель на дорогах наварился
Братство трёх колец. Как томский предприниматель на дорогах наварился
Пятеро кавказцев задержаны за стрельбу в российском кафе
Пятеро кавказцев задержаны за стрельбу в российском кафе
Американский пилот заявил, что увидел НЛО над пассажирским самолетом
Американский пилот заявил, что увидел НЛО над пассажирским самолетом

Распечатать
08 апреля 2025 Как Чубайс и его команда потерпели неудачу с проектом пластиковых планшетов
08 апреля 2025 Трамп подтвердил, что США будут сохранять дополнительные пошлины на импорт
07 апреля 2025 Блогера из России избили на Занзибаре после того, как он оставил негативный отзыв об отеле
07 апреля 2025 Украина добилась проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН после атаки на Кривой Рог
07 апреля 2025 Тестирование видеогенераторов: какие результаты продемонстрировали нейросети в создании видео?
07 апреля 2025 Торговая политика Трампа ставит под угрозу международную репутацию США
07 апреля 2025 Офшоры Андрея Рябинского связывают с семьей бывшего губернатора Владимира Груздева
07 апреля 2025 Суд передал более половины акций Петербургского нефтяного терминала в собственность государства
07 апреля 2025 ФНС заморозила счета блогера Евгения Савина из-за задолженности в 11,7 миллиона рублей
07 апреля 2025 Гололед привел к серьезной аварии в Брянске: имеются пострадавшие
07 апреля 2025 Китай вводит новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов в ответ на американские тарифы
07 апреля 2025 Выявлены серьезные нарушения в СИЗО-1 Томска: Генеральная прокуратура подключилась к расследованию
07 апреля 2025 Почему исчезают независимые Telegram-каналы с миллионом подписчиков?
07 апреля 2025 США введут дополнительные 50% пошлины на Китай, если тот не отменит повышение тарифов
07 апреля 2025 Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
07 апреля 2025 Румынского принца задержали в Париже за махинации с недвижимостью
07 апреля 2025 Трамп требует от Европы значительных выплат: новые условия для переговоров
07 апреля 2025 В Иркутской области женщина случайно сожгла свой дом, пытаясь уничтожить аэролодку бывшего партнёра
07 апреля 2025 Генеральный директор BlackRock Ларри Финк прогнозирует дальнейшее снижение фондовых рынков и рецессию в США
07 апреля 2025 Бывшего акционера Соликамского магниевого завода Петра Кондрашева разыскивает МВД