Обвиненного в мошенничестве замглавы МЧС Татарстана отправили в колонию

Обвиненного в мошенничестве замглавы МЧС Татарстана отправили в колонию
Обвиненного в мошенничестве замглавы МЧС Татарстана отправили в колонию
Суд в Казани приговорил к 4,5 года колонии общего режима заместителя главы МЧС Татарстана Олега Степущенко, обвиняемого в крупном мошенничестве.

Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Его признали виновным по части 3 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), части 1 статьи 169 («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»), части 1 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). При этом от наказания по первым двум статьям Степущенко освободили в связи с истечением срока давности.

Также суд удовлетворил гражданский иск МЧС к осужденному на 42,8 миллиона рублей.

Кроме того, суд огласил приговор и в отношении его сообщника — бизнесмена Константина Кабальнова. Его признали виновным по статье о подделке документов, по которой также истек срок давности, и крупном мошенничестве. Он получил три года условно.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

По данным следствия, в период с 2013 по 2019 год Степущенко организовал в Татарстане установку речевых сиренных установок без подключения к проводным каналам связи.

Его действия нанесли ущерб на сумму более 42 миллионов рублей и создали угрозу для 120 тысяч жителей, подверженных опасностям пожаров и наводнений. Также он с 2019 по 2021 год, договорившись с предпринимателем Кабальновым, ввел в заблуждение подрядчика МЧС и похитил более 1,2 миллиона рублей.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп и Путин проводили секретные переговоры на протяжении нескольких часов, - WSJ
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы