Суд приговорил бывшего главврача “Матросской тишины” к 7 годам тюрьмы

Суд приговорил бывшего главврача “Матросской тишины” к 7 годам тюрьмы
Суд приговорил бывшего главврача “Матросской тишины” к 7 годам тюрьмы
Преображенский районный суд Москвы приговорил бывшего главного врача СИЗО “Матросская тишина” Александра Кравченко к 7 годам тюремного заключения.

По данным следствия, он выдавал заключенным медицинские справки, которые способствовали их освобождению.

“Приговором суда Кравченко А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ, - сообщила объединенная пресс-служба московских судов общей юрисдикции. - По совокупности преступлений Кравченко А.В. окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью в системе здравоохранения сроком на 2 года”.

По данным прокуратуры, при помощи Кравченко также был в стационар положен заключенный, который не болел.

В среде правозащитников приговор выбрал вопросы. Журналистка и правозащитница Ева Меркачева в своем телеграм-канале выразила мнение, что врач получил срок ни за что.

Новости по теме: Медведев призвал расторгнуть зерновую сделку

“Ни сам врач, ни его коллеги так и не поняли сути обвинений. Изначально Кравченко вменялась взятка, но потом ее заменили на злоупотреблении (285 УК РФ) и превышение (286 УК РФ) должностными полномочиями.

Первое выразилось в том, что начальник больницы освобождал тяжелобольных пациентов, чтобы разгрузить СИЗО Москвы и тем самым выслужиться. Это сказочный абсурд. Второе еще круче: якобы, госпитализируя заключенных, Кравченко пытался таким образом заработать авторитет у криминального мира, - написала она. - Уверена, когда-нибудь дело Кравченко попадет в учебники по праву, где будут разбираться феномены судопроизводства”.

sovsekretno


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета