Дональд Туск принёс присягу и официально стал премьер-министром Польши

Дональд Туск принёс присягу и официально стал премьер-министром Польши
Дональд Туск принёс присягу и официально стал премьер-министром Польши
Польский лидер Анджей Дуда привёл к присяге нового главу правительства Дональда Туска, тем самым сделав последнего полноправным премьер-министром республики.

Церемония приведения премьера к присяге стартовала утром в эту среду в президентском дворце. Помимо Туска, к присяге приведены другие члены нового польского правительства.

В начале текущей недели польский сейм вынес вотум недоверия кабмину страны, возглавляемому Матеушем Моравецким. Также парламент предложил кандидатуру Туска на пост главы правительства. Накануне политик выступил в сейме со своей программной речью, а также представил свой будущий кабинет министров и получил вотум доверия от парламента.

Вечером в минувший вторник в польском сейме состоялось голосование, в ходе которого в поддержку правительства, возглавляемого лидером партии «Гражданская платформа», высказались 248 депутатов. Против проголосовал 201 законодатель.

На посту премьера Польши Туск планирует отменить судебные реформы прошлого кабмина и привлечь к ответственности людей, которых оппозиция обвиняет в правонарушениях, в том числе президента Дуду. Указанные реформы стали в своё время поводом для заморозки Евросоюзом средств на постковидное восстановление Польши. Тогда в ЕС сослались на имеющиеся в республике проблемы с верховенством закона.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

По мнению советника директора Российского института стратегических исследований Дмитрия Буневича, в течение ближайших месяцев приоритетом возглавляемого Туском правительства будет улучшение отношений с ЕС.

Напомним, в прошлом Туск занимал пост председателя Евросовета.


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной