Между Израилем и ХАМАС сохраняются разногласия по деталям режима прекращения огня

Между Израилем и ХАМАС сохраняются разногласия по деталям режима прекращения огня
Между Израилем и ХАМАС сохраняются разногласия по деталям режима прекращения огня
Израиль и ХАМАС открыты для обсуждения режима прекращения огня на территории сектора Газа, но между ними сохраняются определённые разногласия по деталям.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на источники в силовых ведомствах Египта. Ранее в ХАМАС заявляли об отказе вести переговоры с Израилем по передаче заложников до тех пор, пока тот не свернёт военную операцию в секторе Газа.

7 октября палестинская группировка осуществила беспрецедентную ракетную атаку по Израилю. Также на территорию страны проникли боевики ХАМАС. Атака на Израиль велась с территории сектора Газа, где размещены боевые подразделения палестинского движения. Ответом Тель-Авива стало начало операции "Железные мечи", в рамках которой по сектору Газа наносились авиаудары. Территория анклава также была заблокирована с израильской стороны: были перекрыты поставки воды, топлива, продовольствия, медикаментов.

В конце октября Израиль приступил к наземной фазе операции, в ходе которой сектор Газа был фактически разделён на северную и южную части. По последним данным, в секторе Газа погибли 18,7 тысячи человек, свыше 50 тысяч пострадали.

С начала конфликта ХАМАС утверждал, что удерживает порядка 200-250 израильских заложников. В период перемирия, продлившегося несколько дней, часть заложников была передана Израилю. Теперь у ХАМАС остаются в заложниках 126 израильтян и 11 иностранных граждан.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Конфликт между Израилем и Палестиной последние десятилетия является одним из источников напряжённости в ближневосточном регионе. В 1947 году было определено создание двух государств - еврейского и арабского, но окончательно сформирован был лишь Израиль, и территориальные споры между ним и палестинскими образованиями не утихают по сей день.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News