Комитет Госдумы выступил против запрета абортов в частных клиниках

Комитет Госдумы выступил против запрета абортов в частных клиниках
Комитет Госдумы выступил против запрета абортов в частных клиниках
После анализа позиций Минздрава, Росздравнадзора и общественных организаций комитет Госдумы по охране здоровья пришел к выводу, что необходимо сохранить права выборы женщиной врача и медицинской организации для проведения аборта.

Письмо о том, что профильный комитет нижней палаты парламента выступил против законопроекта о запрете на аборты в частных клиниках, направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Документ есть в распоряжении «Ведомостей».

Подлинность письма подтвердили два источника в Госдуме. Ее комитет также выступил за продолжения развития механизма доабортного консультирования. В документе со ссылкой на данные Минздрава говорится, что в 2022 году доля женщин, которые отказались от прерывания беременности и прошли доабортное консультирование, составила почти 23 процента. Это позволило сохранить 47 598 беременностей, утверждается в письме.

Депутаты также рекомендовали формировать положительные репродуктивные установки у женщин и сообщать им о возможных мерах господдержки, предлагается также усилить контроль за работой частных клиник.

Комитет Госдумы считает, что инициатива о запрете прерывания беременности в частных медицинских организациях требует «тщательной проработки и взвешенной оценки во избежание рисков криминальных вмешательств, создающих угрозу жизни и здоровью женщин».

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

13 декабря в Госдуму внесли законопроект об исключении частных клиник из числа медицинских организаций, имеющих право делать аборты. Авторы инициативы — депутаты Заксобрания Нижегородской области — в пояснительной записке указали, что такая инициатива поможет увеличить рождаемость.

Несмотря на то, что на федеральном уровне инициатива пока не получила одобрения, в части регионах уже ввели наказание за «склонение» к прерыванию беременности и вывели процедуру из списка услуг частных клиник — как утверждается, в добровольном порядке. В других субъектах активно обсуждают эти меры, несмотря на негативную реакцию общественности, врачей и демографов. Так, более чем в 10 регионах вводят или обсуждают соответствующие меры. Среди них Крым, Курская область, Мордовия, Татарстан, Нижегородская область и Пензенская область.

Комментируя ситуацию, президент России Владимир Путин предрек последствия в случае запрета абортов в частных клиниках России. Он напомнил, что случилось после начала антиалкогольной кампании в СССР в 1980-х годах. Глава государства также призвал соблюдать права женщин в вопросе абортов, при этом подчеркнув, что если женщины сохраняли жизнь детям, демографическая проблема решилась бы.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением