В СК обвинили гимназию Брянска в неоказании помощи устроившей стрельбу школьнице

В СК обвинили гимназию Брянска в неоказании помощи устроившей стрельбу школьнице
В СК обвинили гимназию Брянска в неоказании помощи устроившей стрельбу школьнице
Восьмикласснице, устроившей стрельбу в брянской гимназии, не оказали своевременную психологическую помощь, в том числе в школе.

Об этом заявила старший инспектор отдела аналитического сопровождения следствия управления контроля за следственными органами Следственного комитета (СК) России Анна Старжинская, пишет ТАСС.

По ее словам, девочка находилась в тяжелой жизненной ситуации и те, кто мог выявить необходимость помощи, этого не сделали. Старжинская подчеркнула, что, расследуя подобные случаи, сотрудники ведомства всегда выявляют одни и те же причины.

«Очень большое значение имеет оказание своевременной психологической помощи. Ребенку нужна была психологическая помощь, явно выраженные были признаки этого, которые видели представители школы», — заявила представитель СК, выступая в Госдуме.

Ранее отец устроившей стрельбу в брянской школе девочки-подростка Дмитрий Афанаскин описал ее поведение в течение последнего года словами «будто зомбировали». Как рассказал мужчина, его дочь стала другим человеком и постоянно хлопала дверью. Он утверждает, что предлагал жене отвести ребенка к психиатру.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Утром 7 декабря ученица восьмого класса пришла в гимназию №5 в Брянске с помповым ружьем отца, которое было спрятано в тубусе. Девочка зашла в кабинет биологии и открыла огонь по одноклассникам. В результате ранения получили шесть подростков. Двоих из них, в том числе саму нападавшую, спасти не удалось.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов